Гора - анимационный фильм в стиле stop-motion

Гора - анимационный фильм в стиле stop-motion

Жизнь девушки среди прекрасного пейзажа прерывается неожиданным инцидентом, и она должна взобраться на гору, чтобы спастись.

 

Пять лет назад казалось, что все творческое сообщество перестало снимать анимацию в стиле stop-motion. Но вдруг произошел настоящий бум. Первой вспышкой было видео "Her Morning Elegance", порождая миллионы как коммерческих, так и творческих картин. Чтобы поддержать этот вид искусства была проведена Европейская выставка изобразительного искусства в сфере анимации под эгидой National Film Boards.

Это было возрождение жанра, однако большинство проектов были нелепыми и слишком простыми. В это время в Интернет сети появилась Кирстен Лепор. Она, со своим изысканным вкусом, привнесла в онлайн пространство чудесные повествования, снятые в стиле кукольной мультипликации. Две ее короткометражки "Sweet Dreams" и "Bottle" стали новыми законодателями этого стиля. Прошло 3-4 года, и интерес в данной сфере немного угас. Лепор стала делать коммерческие заказы, однако они были несколько поверхностными. И мы с нетерпением ждали, когда же появится что-то поистине стоящее в этом причудливом жанре.

Ожидание вознаградилось сполна. Мы хотим вам представить фильм "Гора"! Данная работа Кирстен - это массивная сложная конструкция с множеством движущихся персонажей и элементов фона. Технически фильм просто ошеломляет. Лепор сумела сделать огромный шаг вперед, сохранив самобытность ее ранних, более простых работ.

Хотя новый фильм и прославился в кругах любителей этого стиля, однако сюжет не дотягивает до гениальной короткометражки "Bottle". Повествование аналогично упрощенное, но мотивация персонажа более запутанна. В этой короткометражке мы видим, что режиссеру удалось превзойти все технические ожидания, но на сюжет, видимо, сил уже не хватило.

Несмотря на все это, представленная картина  - смелое заявление, что stop-motion все еще значимый и актуальный вид искусства. Требуется много времени и умений, чтобы сделать короткометражку в этом стиле. "Гора" была дипломной работой Кирстен Лепор и она получила степень магистра, закончив обучение в Калифорнийском университете искусств.  И так как неясно увидим ли мы в скором времени следующую ее работу такого масштаба, предлагаем вам пока насладиться этой уникальной короткометражкой.

Телеграм