Интервью с фотографом Джоудипом Мукерджи (Joydeep Mukherjee)

Интервью с фотографом Джоудипом Мукерджи (Joydeep Mukherjee)

Индия - страна контрастов, которая постоянно привлекает фотографов со всего мира красотой своей природы, национальным колоритом и выдающимися памятниками архитектуры. Фотограф Джоудип Мукерджи в своих снимках старается передать индивидуальность каждого человека и показать тот мир, в котором он живет. Мастер старается показать жизнь в Индии такой, какая она есть на самом деле, сохраняя колорит и самобытность данного региона. В фотографиях Мукерджи вас поразят яркие цвета и искренние эмоции, которыми наполнена каждая работа.

 

Представляем вашему вниманию интервью с Джоудипом Мукерджи, в котором фотограф рассказал о своих путешествиях и о том, как и почему он стал заниматься фотографией.

joydeep mukherjee cover

Несколько слов о себе?

Я фотограф-любитель, но очень страстный и увлеченный своим делом. Я начал фотографировать во взрослом возрасте, поэтому в настоящее время для меня было бы очень сложно начать работать профессиональным фотографом. Я не могу отдать фотографии каждую секунду своей жизни, в этом есть свои плюсы и минусы. Несмотря на большое количество работы вне «фотографической жизни», моя страсть к этому делу не проходит.

Когда вы увлеклись фотографией?

В то время, когда я увлекся фотосъемкой, я занимался различными видами спорта и много путешествовал. Я начал фотографировать в 2002 году во время похода к базовому лагерю Аннапурны - Непал. Тогда со мной был мой первый зеркальный пленочный фотоаппарат Nikon F 65 и объектив 28-85. Именно с таким оборудованием я начал делать первые шаги в фотографии, с тех пор прошло уже около 11 лет. Я фотограф-самоучка, но теперь, в век цифровых технологий, некоторые известные фотографы (на национальном и международном уровне) помогли мне улучшить свои навыки.

Ваши фотографии сильны и с точки зрения содержания, и композиционно. Несколько слов по этому поводу?

На мой взгляд, в фотографии стоит придерживаться одного правила - «фотограф должен быть технически компетентным и уметь использовать различные методы, чтобы сделать из просто «снимка» момент чьей-то жизни». На мой взгляд каждая фотография должна рассказывать историю, а не быть просто красивой картинкой. Я люблю фотографировать людей, поэтому всегда стараюсь передавать то, что видят мои глаза через объектив. Я работаю за идею и за результат, и не стремлюсь к признанию своих работ. Я проживаю целую жизнь с каждым новым человеком и новым образом, поэтому не стараюсь просто произвести впечатление на зрителя.

Как вам удается находить время для путешествий?

Этот вопрос заставил меня улыбнуться. Каждый год, 1 января, мое начальство отправляет письмо всем сотрудникам с календарем выходных дней и отпусков. Получив это письмо, я начинаю планировать свои выезды и фотопутешествия. Чаще всего это получается одно большое путешествие всей семьей, которое включает в себя место, идеально подходящее для фотографирования. Случаются и некоторые небольшие выезды, исключительно ради фотографирования.

Ваши планы на будущее и задания, которые вы ставите перед собой?

Как я уже говорил – я фотограф любитель, поэтому никаких временных или творческих рамок передо мной нет. Обычно я начинаю работать над какой-то темой, и в первое же свое путешествие делаю 2/3 всех необходимых фотографий. Иногда я так и не достигаю придуманной цели, а в других случаях приезжаю на это же место во второй раз и делаю недостающие снимки. Сегодня я работаю над проектами «За кулисами» и «Старость».

Что вдохновляет вас на работу?

Так как я фотограф-любитель, у меня практически нет свободного времени, что бы я мог отправиться на фотосъемку тогда, когда захочу. Я провожу в офисе 5 дней в неделю, кроме того, у меня есть семья, которой нужно уделить время. Я очень благодарен моим близким за то, что они поддерживают мое хобби, и я могу один раз в неделю, целый день посвятить фотографии, отправившись в небольшое путешествие. Тот факт, что я много работаю, и мало уделяю времени любимому делу, все время подстегивает на новые проекты и съемки.

Чем вы снимаете?

Я фанат Nikon, у меня есть фотоаппарат Nikon D7000 и объектив DX формата - 12-24мм, а так же полнокадровый D600 с объективами 24-85мм и 18мм.

Спасибо вам за интересную беседу, что вы можете в заключении сказать нашим читателям и начинающим фотографам?

Я люблю фотографировать людей, поэтому и советы которые я могу дать, относятся к портретной и жанровой съемке. Для получения интересных, запоминающихся и живых фотографий необходимо много и усердно трудится. Для того, что бы приобрести требуемый опыт необходимо много работать, поэтому уделяйте максимум своего свободного времени съемке и тогда у вас все получится! Помните, каждая ваша ошибка бесценна, ведь именно ошибки и промахи заставляют нас больше работать и совершенствоваться. Обязательно познакомьтесь с работами мастеров и выдающимися репортажными фотографами. Ищите вдохновения и учитесь у лучших.

Желаю вам всего наилучшего.

Познакомиться с другими работами фотографа можно на его официальном сайте.

joydeep mukherjee 19

joydeep mukherjee 20

joydeep mukherjee 21

joydeep mukherjee 22

joydeep mukherjee 23

joydeep mukherjee 24

joydeep mukherjee 25

joydeep mukherjee 26

joydeep mukherjee 27

joydeep mukherjee 28

joydeep mukherjee 29

joydeep mukherjee 30

joydeep mukherjee 31

joydeep mukherjee 32

joydeep mukherjee 18

joydeep mukherjee 17

joydeep mukherjee 16

joydeep mukherjee 15

joydeep mukherjee 14

joydeep mukherjee 13

joydeep mukherjee 12

joydeep mukherjee 09

joydeep mukherjee 07

joydeep mukherjee 06

joydeep mukherjee 05

joydeep mukherjee 04

joydeep mukherjee 01

Телеграм