Зачем фотографу личный сайт и как его создать?

Зачем фотографу личный сайт и как его создать?

Современная всемирная паутина для фотографов, это такая визуальная среда, где красивые изображения имеют невероятное влияние. Конечно, тексты по-прежнему важны для SEO оптимизации и для тех посетителей, которые хотят провести больше времени на вашем ресурсе. И здесь может быть фантастическое видео, так как многие фотографы имеют возможность производить ролики с их текущим оборудованием.

 

Но в отличие от неподвижных изображений, просмотр видео по своей природе требует времени. К примеру, на ознакомление с 30-секундным роликом у зрителя уйдет соответственно 30 секунд. Тогда как для фотографии хватит беглого взгляда.

Для подавляющего большинства, как профессиональных, так и начинающих фотографов, наличие веб-сайта это насущная необходимость. Есть много социальных сетей, где можно обмениваться изображениями, например, Facebook, 500px, Tumblr, Flickr, Instagram, Pinterest и прочее. Ваше присутствие на таких ресурсах, безусловно, может иметь пользу. Тем не менее, самое большое преимущество наличия веб-сайта состоит в том, что вы полностью управляете дизайном, навигацией, объявлениями и информацией. Это дает вам уникальную возможность в привлечении потенциальных клиентов из числа посетителей сайта.

Ниже мы хотим поделиться с вами несколькими важными соображения относительно создания Вашего сайта:

1. Простота в использовании

cupcake1

Вам нужен сайт, который вы сможете легко обновлять. Причем, важно, чтобы контент был свежим и высокого качества. И лучше, если вы сможете обойтись без веб-дизайнера и будете делать это самостоятельно. Разберитесь в основных технических понятиях касательно вашего веб-ресурса, пока он еще не запущен. Попросите веб-дизайнера показать вам пример сайта, на котором вы смогли бы пройти через все этапы добавления содержимого. Цель состоит в том, чтобы вы были самодостаточны на 90%, а чтобы вносить основные изменения, вам потребуется опыт вашего дизайнера.

Если бюджет не позволяет вам воспользоваться услугами профессионального мастера, то подумайте о самостоятельном создании сайта. Ниже мы  дадим рекомендации о том, как это сделать.

2. Выберите собственное направление

traffic-cones1

Когда у вас появляется веб-сайт, он может легко перерасти в громоздкого осьминога со слишком большим количеством содержания и информации. Уменьшите ее к абсолютному минимуму. Вашим потенциальным клиентам не нужно видеть 30 альбомов и 750 изображений за всю вашу 10-летнюю практику. Выберите лучшие один-два десятка фотографий, и акцентируйте на них внимание посетителей.

Ведь наверняка вы не раз видели сайты свадебной фотографии с очевидным избытком изображений. Цель состоит в том, чтобы привлечь посетителя, а не загрузить и ошеломить его. Уважайте время ваших потенциальных клиентов и не расходуйте его понапрасну. Если зрителю не понравятся первые 10 фото, то последующие 740 его также не переубедят.

Далее обеспечьте способ войти с вами в контакт, создайте раздел «О себе» и, если можете, организуйте блог.

3. Создайте «мышеловку»

mousetrap1

Ваш сайт должен помочь вам «закрыть сделку» и сделать вас более эффективным. Полезность ресурса определяется тем, что потенциальные клиенты вам позвонят или напишут. Это ключевой момент. Вы вовсе не стремитесь к тому, чтобы вам писали все подряд. Вам нужны лишь реальные клиенты.

Если ваш сайт ясно говорит о ваших возможностях, вашей личности, вашем брендинге и стоимости ваших услуг (явно или косвенно через элементы дизайна и употребляемые слова), то это делает вашу работу более эффективной. Вам незачем тратить свое время на общение с людьми, которые не имеют четкого понимания того, что вы делаете или не располагают соответствующим бюджетом.

4. Будьте смелыми и красивыми

microphone1

Следует отметить, что ваши фронтальные изображения должны соблазнять аудиторию красивыми фотографиями высокого разрешения.

У вас есть возможность для оптимизации размера файла изображения, но теперь пропускная способность беспокоит гораздо меньше, чем это было раньше. Если вашему сайту уже несколько лет и на нем все еще крошечные миниатюры или слайд-шоу, которое на современных устройствах и мониторах выглядит незначительно, то вам необходимо получить новый. Такие сайты, как новый Flickr, 500px и полноэкранный режим лайтбокс Facebook, изменили представления аудитории о том, как должны выглядеть фотографии онлайн.

Ну, что задумались о создании собственного сайта? Если вы не можете создать его самостоятельно, а бюджет вам позволяет, то воспользуйтесь услугами веб-дизайнера. Вы должны быть профессиональным фотографом, а не веб-мастером. Но, если средства вам не позволяют, либо вы просто хотите сделать это самостоятельно, то вам следует знать, что есть недорогие веб-инструменты для создания сайта, которые легки в использовании и великолепно работают. Вот два отличных варианта:

Squarespace

squarespace1

Один из самых простых и популярных способов создания веб-сайта - это Squarespace. У него интуитивный интерфейс, поэтому он отлично подходит для фотографов с минимальным набором технических знаний. Здесь есть красивые шаблоны, чтобы сделать отличную работу и выделить ваши изображения. Вам не нужно обладать предварительным опытом HTML или CSS, чтобы воспользоваться Squarespace.  На нем предусмотрена надежная справочная информация и есть очень активное сообщество.

Virb

virb1

Другой очень простой вариант для создания веб-сайтов – это платформа Virb, которая позволяет вам начать с шаблона, а затем добавлять содержание и вносить изменения в проект. Так же, как и в Squarespace, здесь нет необходимости в наличии опыта в веб-дизайне. Вы можете очень быстро создать красивый интернет-ресурс.

Обе платформы Virb и Squarespace предлагают готовые шаблоны, поэтому посетителям будет несложно ориентироваться на вашем сайте. Вы вносите плату за доступ к их системе управления контентом, а также за веб-хостинг и, что вам нужно, так это доменное имя.

Существуют десятки способов, как создать свой сайт, и все они несут дополнительные возможности. Virb и Squarespace это лишь два варианта, которые относительно просты в использовании и настройке. Важно то, что у вас есть соответствующее интернет-представительство для ваших фотографий и вашего бизнеса. На нем вы демонстрируете свои прекрасные изображения и становитесь все более успешными.

Телеграм