Вдохновение от выдающейся Дороти Ланж

Вдохновение от выдающейся Дороти Ланж

В 1895 году родилась одна из самых прекрасных и влиятельных женщин-фотографов Дороти Ланж. Как она призналась, в ее жизни были два самых травмирующих инцидента. Сначала их семью бросил отец, и, как следствие, она решила отказаться от его фамилии. А затем с ней случился приступ полиомиелита, из-за которого Дороти стала хромать на правую ногу.

 

"Она сформировала меня, наставляла меня, вела меня, помогала мне и унижала меня," – так сказала Ланж о своей измененной походке. "Я никогда не могла ею совладать, и я отдаю себе отчет в ее силе и мощи," – а так фотограф отозвалась о своей хромой ноге. Но инвалидность не остановила ее и не помешала стать замечательным фотографом, чьи работы стали примером для последующих поколений.

Ее тематические картины времен Великой депрессии принесли Дороти огромную славу и признание. "Однажды я увидела голодную и отчаявшуюся мать и подошла к ней, словно притянутая магнитом. Я не помню, как я объяснила ей свое присутствие и наличие у меня камеры, но я точно помню, что она не задавала мне никаких вопросов. Я сделала пять кадров, снимая все ближе и ближе. И я ни о чем ее не спрашивала. Ни ее имя, ни историю. Она назвала мне свой возраст, ей было тридцать два года. Она сказала, что они питаются замороженными овощами с окрестных полей, и птицами, которых убивают дети. Она только что продала шины от ее автомобиля, чтобы купить еду. Эта мать сидела под навесом в пристройке у палатки со своими детьми, которые сгрудились вокруг нее, и, казалось, она знала, что мои картины могут ей помочь, и она помогала мне. У нас был своего рода обмен. "- Картина была названа «Мигрирующая мать».

Эти снимки знакомят нас с лишениями и страданиями, через которые прошло целое поколение людей. А картины Дороти помогали этим людям привлечь к себе внимание правительства и получить от него надлежащую материальную поддержку.


Публикации Дороти Ланж:
Дороти Ланж: Жизнь за пределами
Дороти Ланж
Дороти Ланж Ирландия
Фотографии Дороти Ланж
Дороти Ланж: Фотографии из целой жизни (Монография апертуры)
Дороти Ланж: Американские фотографии и др.

Еще больше вы можете узнать о знаменитом фотографе из материалов Википедии.

Примеры документальных черно-белых фотографий Дороти Ланж:

Dorothea Lange 01

Dorothea Lange 04

Dorothea Lange 05

Dorothea Lange 06

Dorothea Lange 07

Dorothea Lange 08

Dorothea Lange 09

Dorothea Lange 10

Dorothea Lange 11

Dorothea Lange 12

Dorothea Lange 13

Dorothea Lange 14

Dorothea Lange 15

Dorothea Lange 16

Dorothea Lange 17

Dorothea Lange 18

Dorothea Lange 19

Dorothea Lange 20

Dorothea Lange 21

Dorothea Lange 22

Dorothea Lange 23

Dorothea Lange 24

Dorothea Lange 25

Dorothea Lange 26

Dorothea Lange 27

Dorothea Lange 28

Dorothea Lange 29

Dorothea Lange 30

Дороти Ланж - Дань


Дороти Ланж и Уолкер Эванс - Фотографии Великой депрессии


Дороти Ланж - Ирландия


Телеграм