Диана Арбус, американский фотограф, показавшая общество с другой стороны

Диана Арбус, американский фотограф, показавшая общество с другой стороны

Диана Арбус – одна из самых известных фотографов 20-го века. Известность Диане принесли её черно-белые фотографии детей, известных деятелей, а так же портреты тех, кто живет вне общественных правил и шаблонов. Арбус родилась и долгое время жила в Нью-Йорке. В начале своей карьеры работала вместе с мужем, и вместе они добились не плохих результатов, работая в fashion съемке.

Позже Диана развелась с мужем и начала свою собственную карьеру, работая вместе с Алексеем Бродовичем и арт-директором журнала «Harper's Bazaar» Ричардом Аведоном. В начале 1960-х годов Диана Арбус начала фотографировать тех, кого часто называют «отбросами общества», людей не похожих на всех остальных, в том числе и циркачей, и экзотических танцоров, и трансвеститов. Большим успехом пользовались её жуткие фотографии детей, интимные фотографии знаменитостей и сцены из жизни улицы. Диана получила две стипендии Гуггенхайма, для поддержки её работ, но так как денег все равно не хватало, ей пришлось пойти преподавать в школу дизайна.

В 1971, в самый разгар своей карьеры, покончила жизнь самоубийством. В 1972 году в музее современного искусства прошла ретроспектива её работ, а Aperture оформил каталог с работами фотографа, который с тех пор разошелся в более чем 12 миллионах экземпляров.
Тогда же, в 1972-м году, работы Дианы Арбус представляли Соедененные Штаты на Венецианском бьеннале.

Больше фотографий можно найти на личном сайте фотографа.

 

14port slide5

DIANE-ARBUS-EFFED-HALLOWEEN

diane

diane arbus 17

patriotFull

dianearbus

gabediane-1

x 1d298f8c

1-2

arbus19800223

arbus brooklyn family

artwork images 622 441115 diane-arbus

 

 

Телеграм