«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец

Описывая свою «Белую тишину», белорусский фотограф говорит, что это «один из таких проектов, над которыми работаешь много лет, позволяя каждой фотографии вызревать сначала в мыслях». Работа пронизана темой одиночества, но она кажется больше созерцательной, чем мрачной.

Павел Терешковец родом из Гомеля. В 2012 году переехал в Сан-Франциско. Фотографией увлёкся с детства, сейчас снимает для журналов, предпочитает заниматься личными художественными фотопроектами. Первый снимок из серии «Белая тишина» создал в 2011 году. Некоторые кадры сделал в Белоруссии, другие – уже в Штатах. У фотографа есть безотказный источник вдохновения – это музыка. «Белую тишину» он создавал под Pink Floyd.

Частые путешествия повлияли на формирование аутентичного стиля фотографа. Дело не столько в разных странах и местах, – а побывал Терешковец со своими старыми советскими фотокамерами почти по всей Европе, в Израиле, Иордании, Северной Африке и США – сколько в расстоянии от дома, в отдалённости, которую он ощущал в поездках. Отсюда одинокие пейзажи, бесконечные поля и ведущие в неизвестность дороги.

Его проекты пронизывают темы одиночества, изоляции и пустоты, что особенно очевидно в «Белой тишине». Но тема уединения не обязательно должна быть мрачной. Терешковец говорит:

«Мне определённо нравится одиночество. Когда есть только вы, ваши мысли и ваше воображение. Знаете, это чувство, когда после просмотра фильма выходите из кинотеатра, и всё кажется слегка ненастоящим? Вы настолько под впечатлением, что не можете воспринимать реальность так, как привыкли, и видите её по-другому. Или когда читаете книгу и не можете выбросить её из головы. Думаю, с хорошими фотографиями должно быть так же. Они должны оставлять человека в безмолвии, наводить на раздумья и удивлять. В проекте "Белая тишина" я коснулся и тёмных сторон человеческой природы. Она меня всегда удивляла. Вы никогда не знаете, на что способна ваша тёмная сторона, и это пугает. Но это часть человеческой натуры, и лучший способ с ней справиться – так или иначе с ней столкнуться. Я хотел, чтобы серия получилась прекрасной…»

Другие работы Павла Терешковца можно найти на его сайте, в Facebook и Instagram.

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 1

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 2

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 15

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 3

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 4

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 5

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 6

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 7

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 8

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 9

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 10

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 11

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 12

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 13

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 14

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 16

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 17

«Белая тишина». Фотограф Павел Терешковец 18

Смотрите также:

Телеграм