Мир до эпохи фотографии. 80 000 исторических акварельных картин в архиве онлайн

Мир до эпохи фотографии. 80 000 исторических акварельных картин в архиве онлайн

Проект «Акварельный мир» оцифровал 80 000 исторических акварельных картин, которые были созданы до 1900 года, и он все еще пополняется новыми произведениями искусства. Посмотреть на мир до эпохи смартфонов и цифровой фотографии теперь можно онлайн.

Акварельная живопись отличается своей легкостью и воздушностью. Это быстрые и спонтанные зарисовки, сделанные в солнечный день в каком-то живописном месте. Акварель – это выбор любителей, хобби на выходные или занятие для детей, которые еще не готовы к серьезным (и более дорогим) материалам. Другими словами, акварельная живопись часто рассматривается как что-то несерьезное. Но в течение пары сотен лет акварельные краски служили очень серьезной цели. На рубеже 20-го века, когда портативная потребительская камера наконец-то стала реальностью, фотография превратилась в основное средство создания документальных изображений. Однако до нее эту функцию исполняла акварель.

«До изобретения камеры, – объясняет The Watercolour World, – для документирования мира люди использовали акварель. На протяжении веков художники – как профессионалы, так и любители – создавали сотни тысяч изображений, запечатлевающих жизнь, какой они ее видели. У каждой из этих картин есть своя история».

The Watercolour World (Мир акварели) – это масштабная оцифровка 80 000 акварелей, которые были найдены по всей территории Великобритании бывшим дипломатом Фредом Хохлером. Идея этого проекта пришла ему в голову во время тура по британским публичным коллекциям.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 0

Как пишет Дейл Бернинг Сава в The Guardian: «Ценность проекта "Мир акварели" заключается в том, что он рассматривает исторические картины как документы, а не как эстетические объекты». Это не обязательно то, как их видели создатели. Большая часть ценности запечатленных образов случайна. Очень часто это контекст-изобилующий линиями деревьев, снега или воды – нарисованный художником, например, цветок, который ему захотелось нарисовать. Такая случайная документация запечатлела одно из первых известных изображений Эвереста, расположенного на заднем плане, на картине 1840-х годов. Конечно, документальная цель в большинстве случаев была намеренной, например, в научных иллюстрациях, а также на многих других картинах, таких как вышеприведенное произведение 1833 года, которое иллюстрирует извержение Везувия.

Эти изображения становятся все более важными для ученых и историков, поскольку ледяные шапки тают, исторические места подвергаются бомбардировкам или вандализму, а флора и фауна погибают. Сосредоточив внимание на картинах, которые были созданы до 1900 года, проект опубликовал около 80 000 оцифрованных акварелей. По оценкам Хохлера, их число может увеличиться до миллиона, и в этот момент проект станет «абсолютно незаменимым инструментом, который поможет нам лучше понимать сегодняшний день». Если говорить о контексте, в котором создавались эти работы – то это сложно. Многие картины снабжены большим количеством идентифицирующей информации. Одни художники были профессионалами, другие – военными чертежниками, ботаниками и экспедиционными акварелистами.

У некоторых была долгая и выдающаяся карьера, которая принесла им известность во многих странах. Например, у колониального британского генерала Джеймса Мориса Примроуза. Он нарисовал несколько очень впечатляющих пейзажей в Индии. И как пишет Дейл Бернинг Сава: «Есть также неисчислимое количество любителей, и, как подозревает Хохлер, они окажутся в основном женщинами (которым не платили за их время и мастерство), взявшими кисть, чтобы запечатлеть мир вокруг себя». Кем бы ни были эти художники и что бы ни побудило их нарисовать данные произведения искусства, мы можем быть благодарны им за то, что они это сделали, и что эти тысячи картин, многие из которых довольно хрупкие, выжили до сегодняшнего дня, чтобы их оцифровали в этом замечательном публичном архиве.

Как говорит The Watercolour World: «Делая историю видимой для большего числа людей, мы можем углубить наше понимание мира». Британская организация постоянно ищет новые картины со всего мира, так как существует еще тысячи акварелей, которые необходимо добавить. 

На сайте архива можно воспользоваться удобной системой навигации, искать картины по темам и коллекциям, «фильтровать» по континентам, странам и художникам. Среди представленных акварелистов знаменитый мастер маринист Уильям Лайонел Уайли, автор картин с английскими пейзажами и замками Генри Джозеф Моул, создательница уникальных цветочных работ Мэри Делани. Можно просматривать собрания по категориям «здания и архитектура», «пейзажи и морские пейзажи», «люди и общество», «флора и фауна», «путешествия и транспорт».

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 1
«Рыбацкая Гавань (Булонь)», Ричард Паркс Бонингтон, 1818.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 2
«Бал в честь Александра II, устроенный в Гельсингфорсе в сентябре 1863 года на территории железнодорожного вокзала», Михали Зичи, 1864.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 3
«Бальный зал расположен во внутреннем дворе отеля de Ville», Париж, Франция, художник-гравер Жан Овриер, 1745.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 4
«Коронация Александра II в Успенском соборе Московского Кремля 26 августа 1856 года», Михали Зичи, 1857.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 6
«Дуврский замок», генерал Джеймс Морис Примроуз.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 7
По мотивам картины Дэвида Кокса «Пересекая Ланкастерские пески», неизвестный художник.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 8
Без названия и даты, Индия, генерал Джеймс Морис Примроуз.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 9
«Эскиз в Кальпе», генерал Джеймс Морис Примроуз, октябрь 1858.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 10
«Кандагар» (город в Афганистане), генерал Джеймс Морис Примроуз, февраль 1879.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 11
«Венеция», Габриэль Карелли.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 12
«Спектакль в Михайловском театре в Санкт-Петербурге«, Василий Семенович Садовников, 1859. 

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 13
«Больница Форда», Уильям Хау, 1857-1870.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 14
«Церковь Святой Троицы, Стратфорд-апон-Эйвон», Ричард Весталл, до 1836.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 15
«Аббатство Кумб», Мария Джонсон, 1797.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 16
«Вид на военный смотр на Дворцовой площади», неизвестный художник, первая четверть XIX века.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 17
«Испытание пожарного насоса на центральной площади Амстердама», печать после Яна ван дер Хейдена, конец 17 века.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 18
«Вид на башню, упаковщиков сельди и новый рыбный рынок в Амстердаме», неизвестный художник, начало 18 века.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 19
«Вид на Смольный институт», Санкт-Петербург, неизвестный художник, середина 1820-х годов.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 20
«Апельсиновый рынок, Сарагоса», Артур Мельвиль, 1872.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 21
«Гленко», Томас Майлз Ричардсон, 1866.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 22
«Североафриканская сцена», Дэвид Робертс.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 23
«Джордж Армор», Джордж Армор, 1891.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 24
«Аббатство Нетли», Томас Роулэндсон, 1791.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 25
«Гонка на гондолах, Венеция», Григорий Гагарин, 1830-е годы.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 26
«Выставка индейских племенных церемоний в Олимпийском театре, Филадельфия», приписывается Джону Льюису Криммелю, ок. 1811-1813.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 27«Статуя Свободы в Нью-Йорке», Фредерик Август Бартольди, ок. 1893.

istoricheskie kartiny poyavilis v otkrytom dostupe 28«Увертюра к балу в Зеркальной галерее (Galerie des Glaces), Версаль», Виктор-Жозеф Чавет, 1855.

Смотрите также:

Телеграм