Джейсон Петерсон – фотограф, у которого больше миллиона подписчиков в Instagram

Джейсон Петерсон – фотограф, у которого больше миллиона подписчиков в Instagram

Довольно часто фотография Джейсона Петерсона – это игра ожидания. Но чтобы она оказалась возможной, важно определить геометрию сцены, ее графическую энергетику. Возможно, это – своеобразная ловушка для света. Потому что именно свет – главное действующее лицо в этой черно-белой феерии.

Улицы, пронизанные светом, туманное утро, подсвеченное лучами восходящего солнца, удивительные арки, снова свет, струящийся из окон движущегося поезда, длинные тени летних вечеров, ночной город, аэросъемка во время метели... И силуэты прохожих или велосипедистов, дополняющие графическую симметрию или, наоборот, подчеркнутую асимметрию пейзажа.

Большинство сюжетов чикагского фотографа Джейсона Петерсона связано с решающим для него моментом: когда на сцене появится свет. Его образы отличаются геометрической безупречностью и удивительной пространственной самодостаточностью, словно существующей вне времени. Он работает с тенями, углами и линиями, создавая уникальные композиции – четкие и ясные.

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 12

Однажды из окна своего офиса он увидел, как всю Wabash Avenue пронизывает луч света. Джейсон вскочил на подоконник и успел запечатлеть на айфон женщину, перебегающую улицу. «Я слегка отредактировал снимок и уже через 10 минут опубликовал его в Instagram».

Дж. Петерсон – не профессиональный фотограф. Он – художественный руководитель, график и, в настоящее время, главный креативный директор рекламного агентства Havas North America. Его увлечение – черно-белая фотография – приковало к себе внимание более миллиона подписчиков в Instagram

Работа в рекламе, вероятно, оказала влияние на его творческую манеру и способность рассказывать нетривиальные истории, вызывая эмоции с помощью монохромных изображений. Но, возможно, и наоборот: именно страсть к фотографии помогает ему находить удачные визуальные решения в профессиональной деятельности.

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 11

Свою популярность Джейсон Петерсон объясняет тем, что его снимки лишены конкретики и поэтому несут на себе отпечаток вечности. Они могли бы быть сделаны сегодня или в 1940-х годах. Цвет, по словам фотографа, всегда символизирует время. Представления о 1950-х, 70-х, 90-х всегда связаны с цветовой палитрой. Черно-белое изображение вычитает из уравнения время.

Что нужно сделать, чтобы получить миллион подписчиков в Instagram? Как подтверждает опыт Дж. Петерсона, нужно фотографировать страстно и целеустремленно. Что он, собственно, и делает. С 13 лет Джейсон снимал по две фотографии ежедневно. Разница с сегодняшним днем заключается лишь в том, что теперь, благодаря Instagram, у него есть обратная связь с аудиторией.

Удивительно, но ни современные фототехнологии, ни социальные сети не оказали существенного влияния на стиль его работы. А вот фотографы 1940-х годов – оказали. Например, Гарри Каллахан, автор темных черно-белых уличных фотографий с проблесками теней и силуэтов прохожих. Джейсон считает, что делает, по сути, то же самое, но только в эпоху цифровых возможностей.

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 30

Главную причину своего успеха Джейсон Петерсон усматривает в том, что его работы вызывают эмоции. По крайней мере, он прилагает к этому усилия. Но какие именно чувства он хочет вызвать у своих зрителей? Ощущение иллюзорности и хрупкости человеческой жизни? Многие из его работ, действительно, изображают отдаленные силуэты прохожих, вероятно, одиноких и отчужденных. «Я чувствую этот момент изоляции, незащищенности, одиночества. В этом – мои эмоциональные пристрастия». В такие мгновения удается зафиксировать то, что мы обычно упускаем. Возможно, в этом – секрет привлекательности творчества Петерсона.

В настоящее время Джейсон Петерсон снимает iPhone X - цифровым дальномером M10, тремя Leicas, беззеркальным SL и компактным Q. У него есть несколько объективов Leica. В том числе Vario-Elmarit-SL 24-90 мм f / 2.8-4 и Super-Vario-Elmar-TL 11-23 мм f / 3.5-4.5. Кроме того, у фотографа есть дрон DJI Mavic Pro, который он всегда носит с собой.

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 1

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 2

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 3

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 4

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 5

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 6

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 7

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 8

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 9

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 10

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 13

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 14

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 16

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 17

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 18

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 19

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 15

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 20

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 21

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 22

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 23

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 24

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 25

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 26

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 27

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 28

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 29

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 31

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 32

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 33

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 34

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 35

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 36

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 37

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 38

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 41

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 42

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 43

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 39

Джейсон Петерсон – режиссер черно-белой фотографии 40

Смотрите также:

Телеграм