«Novogen»: искусственно выведенные куры в фотопроекте Даниэля Салаи

«Novogen»: искусственно выведенные куры в фотопроекте Даниэля Салаи

Курица не птица. Это расхожее высказывание получило неожиданное продолжение в фотопроекте Даниэля Салаи, идея которого заключается в серии портретов... кур. Приступить к этому фотоэксперименту его побудил вопрос, актуальность которого растет с каждым днем: как генная инженерия влияет на человека?

Приручать и использовать эту птицу в домашнем хозяйстве стали еще древние египтяне задолго до нашей эры, а ее дикие родственники до сих пор обитают во многих регионах Азии.

Так случилось, что именно этой птице было суждено испытать на себе самое мощное генетическое вмешательство человека.

Danial Salai 4

На сегодняшний день домашняя курица – практически полностью искусственная птица, являющаяся живым продуктом генной инженерии и обслуживающая исключительно нужды человека, по воле которого она рождается, производит потомство и погибает.

Венгерский фотограф Даниэль Салаи, изучавший искусство фотографии в Университете искусств и дизайна Мохой-Надь (Будапешт), делает портреты кур породы Novogen White Light. Дело в том, что из яиц этих искусственно выведенных птиц производят фармацевтические препараты. Соответственно, содержание этого живого биоматериала требует абсолютно стерильных условий, находящихся под неусыпным лабораторным контролем, исключающим малейшую возможность инфекции.

Фотосъемку для своего проекта Даниэль Салаи делал на ферме-лаборатории, которая производит в неделю 120 тысяч стерильных куриных яиц. Хладнокровие и скрупулезность, с которыми сотрудники фермы выполняют свои обязанности, поразили фотографа. Согласно строжайшим инструкциям, напечатанным в специальных буклетах, каждая птица получает необходимый уход, а когда перестает нести яйца – ее ждет аккуратная смертельная инъекция.

Danial Salai 10

Фотопроект Даниэля Салаи состоит из трех частей. Первая часть представляет серию портретов кур на голубом фоне, который, по мнению фотографа, символизирует искусственность той жизни, которую проживают эти птицы. Портреты птиц отсняты по аналогии с портретами людей. Вместе с тем отличить одну «участницу» этой символической фотосессии от другой очень сложно.

Вторая часть показывает, что происходит «за кулисами» производства. Третья – это выдержки из инструкций, обеспечивающих выведение и содержание птиц.

Сам Даниэль Салаи рассматривает свой фотопроект метафорой человеческого существования: отношение людей к конкретному человеку напрямую зависит от «пользы», которую он способен приносить окружающим. Сама же ферма, выращивающая искусственных птиц для производства вакцин – это антиутопия будущего, в котором вскоре может оказаться человечество.

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  1

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  2

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  3

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  5

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  9

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  6

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии  8

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии-1 1

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии-1 2

Портреты кур от фотографа Даниэля Салаи: человечество в зеркале генной инженерии-1 3

Danial Salai 0

Смотрите также:

Телеграм