Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019»

Караван беженцев и женские рейнджерские отряды. Гуманитарные кризисы и экологические катастрофы. Военные конфликты и острые социальные проблемы. Экстравагантные уличные шоу и вопросы гендерной самоидентификации. Рассмотрев 78 000 работ, представленных 4 700 фотографами на конкурс мировой пресс-фотографии «World Press Photo – 2019», экспертное жюри объявило финалистов.

После продолжительных дискуссий члены жюри международного конкурса фотожурналистики «World Press Photo – 2019» остановили свой выбор на работах 43 фотографов из 23 стран. Треть из них – женщины. В прошлом году этот показатель был почти в три раза меньше. Шесть фотографий номинированы в категории «World Press Photo of the Year».

Категория «Фотография года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 1
«Akashinga – храбрецы». Автор фото: Brent Stirton, Getty Images.

«Акашинга» – боевой отряд женщин-рейнджеров (егерей), защищающих природу от браконьеров. Это женское движение, пришедшее из Африки и созданное в качестве альтернативной модели сохранения дикой природы. В «Akashinga» входят женщины из малообеспеченных семей. На фото – 30-летняя Petronella Chigumbura, член женской антибраконьерской оперативной группы, участвует в обучении маскировке в заповеднике Phundundu, Зимбабве. 

Категория «Фотография года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 2
«Девочка, плачущая на границе». Автор фото: John Moore, Getty Images.

Семьи иммигрантов из Мексики пересекли реку Рио-Гранде и были задержаны властями. Уроженка Гондураса Яна (которой еще нет 2-х лет) и ее мать были участниками каравана беженцев, который отправился в путь в апреле. Яна плачет, в то время как сотрудник пограничного патруля обыскивает ее мать (штат Техас, США, 12 июня). 

Категория «Фотография года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 4
Мальчик-сирота проходит мимо стены с рисунками, изображающими гранатометы, в Боле, Чад. «Мальчик из Алмаджири». Автор фото: Marco Gualazzini, Contrasto.

Каталина Мартин-Чико – единственная женщина-фотограф, номинированная в топ-категориях. Фотография с изображением беременной колумбийки (сделанная после снятия запрета на беременность повстанческим движением FARC) принесла ей номинацию на «World Press Photo of the Year». 

Категория «Фотография года» 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 3
«Беременность после запрета группировки FARC на деторождение». Автор фото: Catalina Martin-Chico, Panos.

С момента подписания мирного соглашения между колумбийским правительством и повстанческим движением FARC в 2016 году наблюдается беби-бум среди бывших женщин-партизан. Беременность считалась несовместимой с партизанской жизнью. Женщины были обязаны ставить войну выше детей, оставляя младенцев у родственников или делая принудительные аборты. После пяти абортов Yorladis беременна в шестой раз. 

Категория «Фотография года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 5
«Исчезновение Джамаля Хашогги» Chris McGrath, Getty Images.

15 октября саудовские следователи прибыли в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Неизвестный мужчина пытается сдержать прессу, активизирующуюся в связи с растущей международной реакцией на исчезновение журналиста Джамаля Хашогги. 

Категория «Фотография года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 6
 «Жертвы предполагаемой газовой атаки получают лечение в Восточной Гуте». Автор фото: Mohammed Badra, Европейское агентство Pressphoto.

Февраль 2018 года. К этому времени жители Восточной Гуты, пригородного района Дамаска и одного из последних повстанческих анклавов в продолжающемся сирийском конфликте, находились под осадой правительственных сил в течение пяти лет. В ходе последнего наступления 25 февраля 2018 года Восточная Гута подверглась ракетному обстрелу и бомбардировке с воздуха, в том числе, как минимум одному предполагаемому газовому нападению – на деревню Аль-Шифуния.

Как всегда, участники конкурса направляют все свои силы, чтобы показать истории, «отражающие события или проблемы большой журналистской важности». Фотожурналисты, часто подвергая себя опасности, работают на высочайшем профессиональном уровне. Их непростая работа, часто связанная с жизненными рисками, представляет собой важнейший источник информации.

 Впервые в истории конкурса три фотографа будут соревноваться за награду World Press Photo Story of the Year

Среди наград конкурса 2019 года – новых главный приз. Помимо награды «World Press Photo of the Year», которая отмечает лучшую фотографию года, на конкурсе будет вручен второй главный приз: «World Press Photo Story of the Year». Он будет вручен фотографу, чье «Визуальное творчество и навыки редактирования запечатлели захватывающую историю, отражающую событие или проблему большой журналистской важности в 2018 году».

Категория «Фотоистория года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 7
«Караван мигрантов». Автор фото: Pieter Ten Hoopen, Agence Vu/Civilian Act.

В октябре и ноябре 2018 года тысячи центральноамериканских беженцев присоединились к каравану, направлявшемуся к границе Соединенных Штатов. Караван покинул Сан-Педро-Сула, Гондурас, 12 октября 2018 года. В пути к нему присоединились беженцы из Никарагуа, Сальвадора и Гватемалы. По данным агентств ООН,  это было самое большое за последнее время путешествие, в котором участвовало 7000 мигрантов, в том числе не менее 2300 детей. Условия по пути были изнурительными: 30 км в день при температуре выше 30℃. Этот караван вызвал осуждение президента США Дональда Трампа, повторившего свой призыв к ужесточению иммиграционной политики и строительству пограничной стены. Мексика, 30 октября 2018 года.

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 8
Семьи из каравана беженцев купаются, стирают одежду и отдыхают рядом с отелем Rio Novillero, неподалеку от с Тапанатепека. Автор фото: Pieter Ten Hoopen, Agence Vu/Civilian Act.

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 9
Отец и сын спят после долгого дня в пути, Хучитан, 30 октября 2018 года. Автор фото: Pieter Ten Hoopen, Agence Vu/Civilian Act.

Итальянский фотограф Марко Гуалаццини номинирован на обе главные награды за освещение гуманитарного кризиса в Чаде.

Категория «Фотоистория года»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 10
«Кризис на озере Чад». Автор фото: Marco Gualazzini, Contrasto.

В бассейне реки Чад продолжается гуманитарный кризис, вызванный политическим конфликтом и экологическими факторами. Реликтовое озеро Чад – когда-то одно из крупнейших озер Африки и источник выживания для 40 миллионов человек – стремительно высыхает. В результате незапланированного орошения, продолжительной засухи, гибели лесов и нерационального использования ресурсов за последние 60 лет площадь озера сократилась на 90%. Традиционные средства к существованию, такие, как рыболовство, иссякли. Нехватка воды вызывает конфликты между фермерами и скотоводами. Джихадистская группировка «Боко харам», активно действующая в регионе, наживается на лишениях и голоде. Группировка использует местные деревни для вербовки. Мужчины переплывают на пирогах через болотистые заросли тростника вдоль берега озера. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 11
Абабакар Мбоми, активист движения против джихада в Мелиа, Чад, получил 11 выстрелов, когда группировка «Боко харам» пыталась похитить его жену в 2014 году. «Кризис на озере Чад». Автор фото: Marco Gualazzini, Contrasto.

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 12
Женщины собирают воду из озера. «Кризис на озере Чад». Автор фото: Marco Gualazzini, Contrasto.

Категория «Фотоистория года»

 Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 13
«Йеменский кризис». Автор фото: Lorenzo Tugnoli, Contrasto, for The Washington Post.

По данным ООН, после 4-летнего конфликта в Йемене, 8,4 миллиона человек подвергаются риску голодной смерти, а 22 миллиона человек (75% населения) нуждаются в гуманитарной помощи. В 2014 году повстанцы-мусульмане-хуситы захватили северные районы страны, вынудив президента Абд Раббо Мансура Хади покинуть страну. Конфликт распространился и обострился, когда Саудовская Аравия в коалиции с восемью другими, в основном суннитскими арабскими государствами, начала воздушные удары по хуситам. К 2018 году ООН назвала ситуацию в стране самой страшной гуманитарной катастрофой в мире. Коалиция под руководством Саудовской Аравии осуществила блокаду Йемена, установив ограничения на импорт продуктов питания, лекарств и топлива. Это еще более усугубило гуманитарный кризис. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 1426 ноября милиционер стоит на блок-посту у осажденного города Таиз. Помощь и снабжение могли быть доставлены в город только по дороге, контролируемой саудовской коалицией. «Йеменский кризис». Автор фото: Lorenzo Tugnoli, Contrasto, for The Washington Post.

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 15
25-летняя Wafa Ahmed Hathim потеряла левую ногу, когда 8 декабря миномет попал в ее дом в стратегически важном порту Красного моря Худайда – в то время, пока в Швеции проходили длительные мирные переговоры. «Йеменский кризис». Автор фото: Lorenzo Tugnoli, Contrasto, for The Washington Post.

В дополнение к двум основным наградам конкурса, три одиночных изображения и три истории были номинированы в восьми категориях – «Современные проблемы», «Общие новости», «Окружающая среда», «Природа», «Долгосрочные проекты», «Портретные снимки», «Главные новости» и «Спорт». Наряду с фотографами из крупных агентств, таких как Getty Images, Panos и Reuters, в конкурсе принимают участие внештатные фотожурналисты. 

Финалистами конкурса стали 43 фотожурналиста из 25 стран мира

 Категория «Общие новости»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 16
«Борьба за демократию». Автор фото: John Wessels, Agence France-Presse.

30 декабря в Демократической Республике Конго были проведены всеобщие выборы преемника президента Жозефа Кабилы. Предвыборные гонки сопровождались протестами, уличными митингами и столкновениями между сторонниками оппозиции и полицией. Выборы неоднократно откладывались с тех пор, как в 2016 г. истек срок полномочий президента. Победу на выборах одержал Феликс Чисекеди, лидер крупнейшей оппозиционной партии Конго – Союза борьбы за демократию и социальный прогресс. Результат оспаривался противоборствующими сторонами, но приветствовался на международном уровне как первая мирная передача власти после обретения Конго независимости в 1960 году. 

Категория «Долгосрочный проект»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 17
«Кровоточащий дом». Автор фото: Yael Martínez.

По всей Мексике более 37 400 человек официально считаются «пропавшими без вести». Подавляющее большинство из них признаны погибшими. Эти исчезновения являются источником длительной психологической травмы для многих семей. В 2013 году один из зятьев фотографа был убит, еще двое пропали без вести. Потери близких заставили его начать документировать этот психологический и эмоциональный перелом, чтобы дать личный отчет об отчаянии и чувстве утраты, которое не утихает с течением времени. 

Категория «Портретные снимки»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 18
«Дакарская мода». Автор фото: Finbarr O'Reilly.

Дакар является растущим центром франко-африканской моды и домом для Fashion Africa TV, первого телеканала, посвященного развитию моды на континенте. Ежегодная Неделя моды в Дакаре включает в себя экстравагантное уличное шоу, которое посещают тысячи людей. Дизайнер Adama Paris (у которого есть одноименный бренд) является вдохновителем Недели моды в Дакаре. 

Категория «Портретные снимки»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 19
«Северо-западные пассажи». Автор фото: Jessica Dimmock, for Topic.

Трансгендерные лица во всем мире по-прежнему подвергаются широкому социальному остракизму и насилию. Многие из них на северо-западе США десятилетиями скрывают свою женскую идентичность. Для многих примирение с собой является непрерывным процессом. Некоторые находят способы выразить свою индивидуальность наедине. Марго (64 года) из Окленда, Калифорния, начала ощущать свою гендерную принадлежность с пятилетнего возраста, но скрывала это до 59 лет. Она снимала дешевые гостиничные номера, чтобы переодеться в женскую одежду. 

Категория «Проблемы современности»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 20
«Лица эпидемии». Автор фото: Philip Montgomery, for The New Yorker.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, более 130 человек в США ежедневно умирают от передозировки опиоидами. Президент Дональд Трамп объявил опиоидную эпидемию национальной чрезвычайной ситуацией. Корни кризиса уходят в 1990-е годы, когда фармацевтические компании уверяли врачей, что опиоидные обезболивающие не вызывают привыкания. Фирма Purdue Pharma, в частности, была обвинена в агрессивном маркетинге, даже когда эффект употребления опиоидов стал очевиден. Некоторые люди перешли на героин, который был дешевле, а позже на синтетические опиоиды, которые с еще большей вероятностью приводят к смертельной передозировке. 

Категория «Окружающая среда»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 21
«Жизнь среди того, что осталось в прошлом». Автор фото: Mário Cruz.

Ребенок лежит на матрасе в окружении мусора, плавающего на реке Пасиг, в Маниле, Филиппины. Река Пасиг была объявлена биологически мертвой в 1990-х годах из-за загрязнения промышленными и бытовыми отходами, которые сбрасывают в воду соседние общины, живущие вне санитарной инфраструктуры. Пасиг является одной из 20 самых загрязненных рек в мире. На некоторых ее участках по отходам можно ходить. 

Категория «Портретные снимки»

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 22
«Двойные неприятности, благословенные дважды». Авторы фото: Bénédicte Kurzen, Noor and Sanne de Wilde, Noor.

Нигерия имеет один из самых высоких показателей рождаемости близнецов в мире, особенно среди народа йоруба на юго-западе. В ответ на столь высокий уровень рождаемости в общинах сложились различные культурные традиции – от почитания до демонизации. В прежние времена близнецы в некоторых регионах считались злом, и их проклинали, а то и убивали при рождении. В наше время близнецов обычно встречают с радостью: многие верят в тот, что они приносят удачу и богатство. В юго-западном городе Игбо-Ора, получившем название «Национальный дом близнецов», почти в каждой семье есть близнецы. В 2018 году в городе прошел Фестиваль близнецов, в котором приняли участие более 2000 пар. 

Победители Всемирного фотоконкурса прессы 2019 года будут объявлены 11 апреля 2019 года

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 23
Категория «Спорт». «Плач за свободу». Автор фото: Forough Alaei.

В Иране женщинам-болельщицам запрещен вход на футбольные стадионы. Поскольку футбол является самым популярным национальным видом спорта, запрет был спорной социальной проблемой. 1 марта 2018 г. президент ФИФА Джанни Инфантино встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани, чтобы обсудить этот вопрос. Социальные медиа также оказали давление на президента, и 20 июня прошлого года тегеранским стадионам Азади и Тахти было разрешено допускать отдельные группы женщин на международные матчи. Концессия для женщин-болельщиц распространялась только на международные матчи. В октябре 2018 г., после возражения одного из высокопоставленных иранских чиновников, она была отозвана. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 24
Категория «Природа». «Носки для фламинго». Автор фото: Jasper Doest.

Карибский фламинго осматривает импровизированные носки, предназначенные для лечения тяжелых повреждений ног. Птицу привезли самолетом с соседнего острова Бонайре, после ее пребывания в местном реабилитационном центре. Такие поражения распространены среди фламинго, содержащихся в неволе. После нескольких недель ухода птица была возвращена на о. Бонайре. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 25
Категория «Окружающая среда». «Божественный мед». Автор фото: Nadia Shira Cohen.

10-летний Питер едет на отцовском грузовике во время сбора урожая сои в Нуэво Дуранго. Выращивание сои на полуострове Юкатан в Мексике, по-видимому, негативно влияет на жизнь местных пчеловодов. Экологические группы и производители меда говорят, что внедрение генетически модифицированной сои и использование агрохимии загрязняет сельскохозяйственные культуры и снижает рыночную стоимость меда. Производство сои также ведет к вырубке лесов, поскольку земля все чаще выкупается для сельского хозяйства. Это еще больше сказывается на популяции пчел. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 26
Категория «Долгосрочный проект». «Позовите нас домой». Автор фото: Sarah Blesener.

Студенты проходят обучение стрельбе из пневматического пистолета на Бородинском поле. Патриотическое воспитание, часто с военным подтекстом, составляет основу многих молодежных программ как в России, так и в США. Фотограф посетил десять молодежных программ в США, а также школы и военные летние лагеря в России.

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 27
Категория «Современные проблемы». «Мужское изнасилование». Автор фото: Mary F. Calvert.

Бывший морской пехотинец Этан Хэнсон принимает ванну у себя дома в Остине, штат Миннесота, после отставки, в которую он ушел из-за сексуальной травмы, полученной во время военной службы. В военном лагере новобранцам было приказано идти обнаженными через общий душ, плотно прижимаясь друг к другу. Этан сообщил об инциденте, после чего подвергся преследованиям и угрозам. Кошмары и приступы паники заставили его уйти в отставку. Недавние данные Министерства обороны показывают, что число сексуальных посягательств в армии растет. Военнослужащие с меньшей вероятностью, чем женщины, сообщают о сексуальных травмах, опасаясь мести. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 28
Категория «Спорт». «Поклонение солнечному свету». Автор фото: David Gray, Reuters.

Японская теннисистка Наоми Осака состязается с Симоной Халеп из Румынии в открытом теннисном турнире Australian Open на стадионе Margaret Court Arena, Мельбурн, Австралия, 22 января. 

Драматургия жизни в лучших фотографиях конкурса «World Press Photo – 2019» 29
Категория «Природа». «Дикие пумы Патагонии». Автор фото: Ingo Arndt, for National Geographic.

Пумы, также известные как горные львы или пантеры, встречаются на протяженных территориях от канадского Юкона до южных Анд. Это самый обширный ареал обитания крупных диких млекопитающих в Западном полушарии. Пумы могут выживать в самых разных местах – от пустынь и прерий до лесов и снежных гор. Но при этом они очень скрытны и практически не заметны для людей. Считается, что в национальном парке Торрес-дель-Пайне в чилийской Патагонии содержится больше пум, чем где бы то ни было в мире. Пума – расчетливый хищник, преследующий свою добычу в течение часа и более. В Торрес-дель-Пайне пумы питаются в основном гуанако, млекопитающими рода лам. 

Победители международного конкурса фотожурналистики «World Press Photo-2019» будут объявлены на церемонии награждения в Амстердаме 11 апреля 2019 года.

Публикацию подготовила Юлия Митина по материалам World Press Photo.

Смотрите также:

Телеграм