«Золотая эра лоботомии»: фотографии пациентов до и после

«Золотая эра лоботомии»: фотографии пациентов до и после

Впервые на человеке лоботомию провели в 1890-х годах. Примерно полвека спустя её расхваливали как чудесное средство от психических заболеваний и широко применяли почти по всему миру. В 1940-е и 1950-е годы лоботомия получила наибольшее распространение, ей подверглись примерно 40 000 пациентов в Соединённых Штатах и около 10 000 в Западной Европе.

В 20-м веке лоботомия широко применялась для лечения таких тяжёлых психических заболеваний, как шизофрения и депрессия. Врачи прибегали к ней даже для борьбы с хронической или острой болью, например, в спине. В ходе этой формы психохирургии одна из долей мозга (лобная, теменная, височная или затылочная) иссекалась или разъединялась с другими областями мозга. Частым следствием такого вмешательства становилось пожизненное вегетативное состояние пациента.

После лоботомии пациенты не проявляли прежнего возбуждения, и уход за ними требовал гораздо меньшего количества персонала. Некоторых после операции могли отправлять домой. Так решались проблемы с переполненностью психиатрических учреждений и увеличением стоимости ухода за психически больными пациентами, среди которых были солдаты, воевавшие на Второй мировой.

Сегодня мы знаем о лоботомии преимущественно из книг и фильмов. Пожалуй, самый известный пример в романе Кена Кизи «Полёт над гнездом кукушки», где операции подвергается главный персонаж – Рэндл Патрик Макмёрфи. В одноимённом фильме его сыграл Джек Николсон, удостоившись за эту роль премии «Оскар» 1976 года.

fotografii patsientov do i posle lobotomii 0

Если приводить некиношные примеры, можно вспомнить случай Розмари Кеннеди, старшей из сестёр Джона Кеннеди. Она отставала в учёбе от братьев и сестёр, а в подростковом возрасте демонстрировала перепады настроения. Розмари было 23 года, когда по настоянию отца ей провели префронтальную лоботомию. Операция, которую семейство Кеннеди долго держало в секрете, превратила Розмари в нетрудоспособного инвалида до конца дней.

Во многих странах эта форма нейрохирургии запрещена с 1950-х годов, но у неё появилась замена – химическая лоботомия. Она основана на приёме психотропных препаратов, имеющих аналогичное действие.

Судя по фотографиям из подборки Vintage Everyday, многим пациентам лоботомия принесла улучшения, они выглядят довольными и социально адаптированными. Слева на снимках люди до нейрохирургической процедуры, а справа – после (спустя от одного года до нескольких лет).

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 2

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 3

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 4

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 5

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 6

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 7

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 8

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 9

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 10

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 19

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 11

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 12

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 13

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 14

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 15

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 16

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 17

fotografii-patsientov-do-i-posle-lobotomii 18

Смотрите также:

Телеграм