
Давно бытует мнение, что камерофоны заменили собой традиционные фотокамеры, но вряд ли в ближайшее время мы увидим телефон, который сможет создать 195-гигапиксельную фотографию. Панорамное изображение такого размера опубликовала китайская компания. Это крупнейшая фотография в Азии и третья по величине в мире.
Изображение создала компания под называнием Jingkun Technology, или Bigpixel Technology Corporation, сообщившая несколько дней назад, что её сайт уже посетили более 8 миллионов человек.
Панораму сшили из серии фотографий, снятых в течение нескольких месяцев с телебашни «Восточная жемчужина» в Шанхае. Bigpixel утверждает, что их фотографии в 2000 раз точнее кадров, снятых камерами потребительского уровня. Несмотря на то, что изображение получено с большой высоты, его можно масштабировать до уровня улицы и даже разглядеть автомобильные номера или лица пешеходов.
Мегапиксель – это миллион пикселей. Хотя качество фотографии определяется не просто наибольшим количеством Мп, производители смартфонов выпускают устройства, снимающие 48-мегапиксельные кадры, то есть разрешением 48 миллионов пикселей. Гигапиксель – это миллиард пикселей. А размер этой панорамы Шанхая – колоссальных 195 миллиардов пикселей. Детально её можно рассмотреть на веб-сайте.
Как пишет Techspot, Китай уже завоевал репутацию государства, контролирующего своих граждан, поэтому есть опасения, что эта технология может быть использована не по назначению. Причём не только в Китае, но и во всём мире.
Смотрите также:
- Самая большая цифровая карта космоса
- Капля морской воды, увеличенная в 25 раз
- Cравнение плёночной и цифровой 300-мегапиксельной фотографии
- «Столпы творения» - новое культовое фото в высоком разрешении от НАСА