«Сырая джентрификация»: фотопроект о меняющемся облике Баку

«Сырая джентрификация»: фотопроект о меняющемся облике Баку

Оправившись от кризисных постсоветских лет, Баку достиг экономического бума, воплощением которого стали его «Пламенные башни», беломраморные торговые центры и современные стадионы. На доходы от нефтяной промышленности развернули обширные строительные проекты, но экономическая нестабильность застопорила амбициозные начинания. О меняющемся Баку фотопроект Тима Франко «Сырая джентрификация».

Благодаря нефтяным и газовым месторождениям Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна столица Азербайджана превратилась в крупнейший экономический и культурный центр Закавказья. Страна предприняла крупные инвестиции в инфраструктуру города, а также в организацию таких международных мероприятий, как 57-й конкурс песни Евровидение, первые в истории Европейские игры и автогонка Формула-1 Гран-при Азербайджана 2017 года. Чтобы облагородить и модернизировать столицу, привлекли именитых архитекторов.

Доходы от нефтяной промышленности разожгли идеи о гигантских проектах, например, Хазарские острова. В его рамках начали развитие 41 искусственного острова в Каспийском море, в 25 километрах к югу от Баку. Однако чрезмерно амбициозные замыслы застопорились, когда цены на нефть стали падать.

Тим Франко (Tim Franco) заинтересовался преображениями азербайджанской столицы и снял серию снимков, превратившихся в фотопроект «Сырая джентрификация» («Crude Gentrification»). В его кадрах сошлись разные фрагменты Баку, в том числе контрастный вид на «Пламенные башни» из Старого города, необлагороженные окраины и футуристическая архитектура.

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 7

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 1

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 2

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 3

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 4

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 5

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 6

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 8

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 9

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 10

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 11

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 12

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 13

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 14

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 15

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 16

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 17

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 18

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 19

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 20

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 22

Baku-fotoproekt-Tima-Franko 21

Смотрите также:

Телеграм