В Заальбурге нашли стильную 2000-летнюю римскую туфлю

В Заальбурге нашли стильную 2000-летнюю римскую туфлю

Находки со дна каналов, рек и колодцев – постоянный повод для удивления. На этот раз нашему вниманию представляется обувь. Не простая, а римская. Ей примерно 2 000 лет, сообщает Open Culture.

В 90 году н. э. римляне, шагающие по немецким землям, построили крепость Заальбург. Она служила преграждением между Римской империей и старинными германскими племенами. Именно тут обнаружили туфлю. Она покоилась на дне колодца: интересно представить, как и почему она там очутилась.

Древне Римский ботинок
Ботинок в музее Заальбурга. Источник: reddit

Как мы видим, страсть к моде у итальянцев была с древних времен: туфля украшена аккуратными вырезами, шнурками и была сделана явно не из худшего материала, раз смогла сохраниться на протяжении 2 000 лет.

Заальбург был заброшен, затем реновирован в 19 веке. Теперь он стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и популярным туристическое местом. Внутри организован музей, в котором хранятся сотни различных римских находок.

О тонкостях быта наших предков рассказывают самые необычные вещи. Остается только предполагать, какой приятной мелочью история нас удивит в следующий раз.

Смотрите также:

Телеграм