История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира

В 1958 году 17-летний бразилец Пеле прилетел в Швецию с национальной сборной на чемпионат мира. Когда он возвращался домой, его имя знали по всей планете.

Эдсон Арантис ду Насименту – самый знаменитый и, возможно, величайший футболист всех времён, родился в Бразилии 23 октября 1940 года. Вырос в бедной семье. С детства увлекался игрой, в которой позже стал кумиром для миллионов, хотя его первые мячи были сделаны из носков и газет.

С 1956 года, когда он подписал свой первый профессиональный контракт, и до прощального матча в 1977 году, он забил 757 голов (или 1283 гола, в зависимости от того, как считать) и выиграл три Кубка мира. Пеле называют Чёрной жемчужиной и Королём футбола. Ни один другой игрок не приблизился к его достижениям. Его признали лучшим футболистом XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА и лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.

Летом 1958 года невероятно талантливый, но ещё совсем юный Пеле прилетел в Швецию с бразильской национальной сборной на чемпионат мира. Когда он возвращался домой, его имя знали по всей планете.

Феномен

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 1
Пеле (справа) с товарищами по команде «Сантос» в 1957 году. Фото: Popperfoto/Getty Images.

Пеле не было и 16 лет, когда он присоединился к составу «Сантоса», своего первого профессионального клуба, за который он сыграл свой первый международный матч и забил свой первый гол, в результате чего 7 июля 1957 года Бразилия обыграла Аргентину со счётом 2:1. Менее чем через год Пеле станет футбольной звездой в Швеции.

Проверка

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 2
Медики осматривают Пеле в 1958 году. Фото: Popperfoto/Getty Images.

В 1958 году Пеле отобрали в сборную Бразилии на Кубок мира, после чего он получил травму колена, которая не позволила ему участвовать в первых двух играх турнира. (Бразильцы выиграли против Австрии и сыграли вничью с Англией.) Юный нападающий вышел в стартовом составе своей команды на игре против сборной СССР.

Дебют

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 3
Пеле (третий слева) выстраивается в линию с бразильской сборной перед матчем со сборной Советского Союза. Фото: Popperfoto/Getty Images.

15 июня 1958 года Пеле стал самым молодым участником чемпионатов мира, этот рекорд принадлежал ему в течение 24 лет. (В 1982 году рекорд побил североирландский футболист Норман Уайтсайд, которому на тот момент было 17 лет и 41 день, то есть на шесть месяцев меньше, чем Пеле в 1958.) Бразильский футболист Вава, товарищ Пеле по команде, забил два гола в игре с советской сборной, и Бразилия обыграла СССР со счётом 2:0.

Стратег

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 4
Пеле, известный как «гроссмейстер» паса, за настольной игрой. Фото: Popperfoto/Getty Images.

Первый гол

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 5
Товарищи Пеле по команде поздравляют его после победного гола. Фото: Mondadori Portfolio via Getty Images.

В четвертьфинале Бразилия играла против Уэльса. На 66-ой минуте Пеле открыл счёт и забил единственный гол в матче. Бразилия вышла в полуфинал, и Пеле вписал своё имя в книгу рекордов, как самый молодой игрок, когда-либо забивший гол на чемпионате мира.

Раздача автографов

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 6
Фото: adoc-photos/Corbis via Getty Images.

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 7
Фото: PA Images via Getty Images.

Хет-трик

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 8
Пеле забивает первый из трёх голов 24 июня. Фото: Popperfoto/Getty Images.

24 июня Пеле забил три мяча – третий, четвёртый и пятый, в результате сборная Бразилии обыграла сборную Франции со счётом 5:2. Французский футболист Жюст Фонтен, обладатель рекорда по количеству голов, забитых на одном чемпионате мира (13 мячей на ЧМ-1958) позже сказал: «Когда я увидела игру Пеле, то почувствовал, что мне пора на заслуженный отдых».

Вид с трибун

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 9
Пеле забивает ещё один гол в ворота Франции. Фото: Филипп Ле Телье/Paris Match via Getty Images.

На первых полосах

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 10
Пеле с товарищами по команде просматривают газеты перед матчем со Швецией. Фото: Филипп Ле Телье/Paris Match via Getty Images.

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 11
Пеле расслабляется на тренировке. Фото: Keystone/Getty Images.

Два короля

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 12
Будущий Король футбола и король Швеции на финале Кубка мира. Фото: Keystone/Getty Images. «И когда король Швеции спустился с трибун на поле, чтобы пожать мне руку, в голове пронеслось: "Боже, знает ли отец об этом там, в Бразилии?"». 

Игра со шведами

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 13
Пеле и шведский вратарь Калле Свенссон в финале Кубка мира. Фото: Popperfoto/Getty Images.

29 июня Бразилия встретилась на чемпионате с принимающей страной – Швецией. Хозяева турнира забили первый гол на четвёртой минуте матча, но Бразилия перехватила инициативу и дважды загнала мяч в ворота соперников.

Разгром шведов

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 14
Фото: Bettmann Archive.

На 55-й минуте Пеле забил зрелищный гол.

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 15
Пеле под номером 10 со своими товарищами по команде на поле после победы на чемпионате мира. Фото: Popperfoto/Getty Images.

На 90-й минуте Пеле снова забил гол, на этот раз головой. Это был его второй гол в игре, Бразилия выиграла со счётом 5:2. «И тут я внезапно потерял сознание перед воротами, – вспоминает Пеле в своей автобиографии "Исповедь влюблённого в жизнь", опубликованной в 2006 году. – Гарринча подбежал и поднял мне ноги, чтобы кровь поступала к голове. Когда я очнулся, игра была закончена. Меня переполняли эмоции».

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 16
Пеле празднует победу Бразилии. Фото: Филипп Ле Телье/Paris Match via Getty Images.

Взлёт

Сборная Бразилии и Пеле сохранили чемпионский титул и в следующих двух Кубках мира (трижды подряд).

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 17
Фото: Филипп Ле Телье/Paris Match via Getty Images.

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 18
Фото: Филипп Ле Телье/Paris Match via Getty Images.

В 1977 году Пеле, собрав неординарную коллекцию наград и титулов, сыграл прощальный матч и завершил футбольную карьеру. Но его популярность, как и мастерство, осталась феноменальной. В 1994 году он стал послом ЮНЕСКО, в 1995 – министром спорта Бразилии, а в 1999 году МОК назвал его величайшим спортсменом столетия.

Когда он написал книгу «Я – Пеле», многие неграмотные бразильцы стали учиться грамоте, чтобы прочитать мемуары знаменитого соотечественника. Его фотографировали больше, чем любую кинозвезду, и присвоили рекордное количество званий почётного гражданина городов и стран.

История Короля футбола: как Пеле стал звездой чемпионата мира 19
А начиналось всё в Швеции. Фото: Popperfoto/Getty Images.

Смотрите также:

Телеграм