Как фотография помешала грандиозному обману в истории футбола

Как фотография помешала грандиозному обману в истории футбола

Спортивная фотография ценна не только захватом драматических моментов, например, когда вратарь с ужасом на лице пропускает мяч, пролетающий мимо протянутых рук. Кадр фотографа на спортивном состязании может повлиять на ход истории спорта, как в 1989 году, когда прошла одна из самых спорных игр в истории футбола.

rohas1

В заключительном отборочном матче на поле сошлись сборные Бразилии и Чили, чтобы решить, которая команда поедет на чемпионат мира 1990 года. До конца матча оставалось 20 минут, счёт 1:0 в пользу бразильцев. Причём они вышли бы в финал даже с результатом ничья, как единственная команда, которая играла в каждом турнире.

Но тут случилась беда. Камеры повернули на другой конец поля и все увидели лежащего на земле вратаря Чили Роберто Рохаса, который истекал кровью примерно в метре от искрящегося очага.

Игра превратилась в хаос. Медперсонал выбежал на поле, чилийская команда возмущалась, бразильцы столкнулись с немыслимым - вспышка в сторону чилийских ворот полетела из их фан сектора.

Но было нечто необъяснимое: вспышка не ударяла Рохаса. Он упал недалеко от неё.

Позже выяснилось, что вратарь сам порезал себя бритвой, спрятанной в перчатке, что было частью плана по устранению соперников. Но никто бы не узнал об этом, если бы не один фотограф, чья камера была направлена на Рохаса в тот момент, когда приземлилась роковая вспышка.

Фотограф Пауло Тейшейра в тот день снимал матч и видел вспышку на поле примерно в метре от Рохаса, прежде чем тот упал и закровоточил, но, как он рассказал CNN, это не он захватил кадр:

Я пропустил момент, как и большинство фотографов, но там был один мой хороший друг - Рикардо Альфьери, - и я спросил его: «Рикардо, ты захватил ракету?» Он ответил: «Конечно, 4-5 кадров».

Затем последовало томительное 4-часовое ожидание, в воскресенье вечером пришлось потревожить сердитую лабораторную сотрудницу, чтобы проявить фотографии, которые как предсказал Тейшейра, показали всё, что им было нужно: Рохас всех обманул.

Согласно CNN, инцидент повлёк за собой ошеломляющий на то время штраф в пять тысяч долларов, Чили запретили участвовать в Кубке мира в 1994 году, а Рохас на всю жизнь лишился возможности играть в футбол.

Это один из самых печальных фрагментов из истории футбола и если бы не оказалось фотографа, который сделал кадры в нужный момент, мы никогда бы не узнали правду.

Источник: CNN

Телеграм