Шведские документалисты сняли на видео прогулку по Нью-Йорку в 1911 году

Команда шведских документалистов Svenska Biografteatern в начале прошлого века решила запечатлеть на плёнку самые знаменитые места в мире. В списке наряду с Ниагарским водопадом, Парижем, Монте-Карло и Венецией был Нью-Йорк. Кадры, снятые в крупнейшем городе США в 1911 году, прекрасно сохранились. Сегодня, глядя на них, зритель может представить себе оживлённую уличную жизнь тогдашнего Нью-Йорка, сравнить его с сегодняшним обликом города.

Тогда, как и сейчас, многие жители Нью-Йорка передвигались пешком. А поскольку первая линия метро города открылась всего за семь лет до съёмок, преобладающим вариантом общественного транспорта оставались трамваи и надземные поезда.

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  7

Что касается частных транспортных средств, конные экипажи только начали уступать дорогу автомобилям. «Обратите внимание на удивительное и вневременное выражение скуки на лице юной леди, сидящей на переднем сидении рядом с шофёром в автомобиле без верха, проезжающем по Бродвею», – пишет Музей современного искусства на Манхеттене, где этот короткометражный фильм выставлялся в прошлом году. Старую запись доработали, добавив звук и замедлив движение кадров до «естественного уровня». Оригинал можно посмотреть здесь.

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  5

В фильме много достопримечательностей и узнаваемых мест Нью-Йорка: Статуя Свободы, Нью-Йоркская гавань, Бэттери-парк, статуя Джона Эрикссона, церковь Благодати на Бродвее, небоскрёб Флэтайрон-билдинг («здание-утюг») на Пятой авеню, манхэттенская улица Мэдисон-авеню.

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  6

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  4

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  3

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  2

Видеосъёмка путешествия улицами Нью-Йорка в 1911 году  1

Смотрите также:

Телеграм