1600 редких цветных фотографий о жизни в США во время Великой депрессии и Второй мировой войны

1600 редких цветных фотографий о жизни в США во время Великой депрессии и Второй мировой войны

Библиотека Конгресса опубликовала в свободном доступе 1600 цветных документальных фотографий, снятых в период с 1939 по 1944 годы: от переселенцев на хлопковых полях до женщин на авиазаводах.

Фотографы, работавшие в Администрации по защите фермерских хозяйств (FSA), а позже – в Управлении военной информации (OWI) в период с 1939 по 1944 год, сделали около 1600 цветных снимков, на которых изображена жизнь в Соединённых Штатах, включая Пуэрто-Рико и Виргинские острова. Сюжеты фотографий сосредоточены на сельских районах и сельскохозяйственном труде, а также на аспектах мобилизации в период Второй мировой войны. Среди них кадры с заводов, железных дорог, авиаподготовки и портреты работающих у станков женщин.

Уокер Эванс был в числе первых фотографов-документалистов, сделавших снимки, которые наряду с «Матерью-мигранткой» Доротеи Ланж назвали «символами Великой депрессии». Он начал работать в этом направлении в 1935 году и снимал в чёрно-белом, считая цвет излишне броским (хотя в 1946 году всё-таки делал и цветные фотографии). Но такие современники Эванса, как Рассел Ли, Марион Пост Уолкотт, Джек Делано и Джон Вашон снимали Великую депрессию в цвете, сохранив для последующих поколений историю в ярких красках.

«В цвете, – пишет Джесси Карлсберг из Университета Эмори, – эти снимки словно относятся к настоящему, а не к далёкому прошлому. Проблемы, которые в них изображены, – сегрегация, бедность и разрушение окружающей среды – в современной форме подразумевают, что те же задачи остаются критически важными и сегодня».

Коллекцию из 1600 цветных фотографий, снятых в период с 1939 по 1944 годы, опубликовала в свободном доступе Библиотека Конгресса США. По ним можно отследить, как менялся характер документальной фотографии того периода. Сначала преобладали кадры с рабочими на хлопковых и тростниковых плантациях, в значительной степени отображались тяготы переселенцев и их отчаянная борьба за выживание. Затем внимание фотографов сместилось в сторону небольших американских городков, трудолюбия и гражданской гордости. Также фотографии выкладывают на Flickr.

redkie tsvetnye foto SShA 1
Пастух со своей лошадью и собакой в округе Мэдисон, Монтана, август 1942 года. Автор фото: Рассел Ли.

redkie tsvetnye foto SShA 2
Субботняя поездка в город, округ Грин, Джорджия. Автор фото: Джек Делано.

redkie tsvetnye foto SShA 3
Дом арендатора у реки Миссисипи, недалеко от озера Провиденс, Лос-Анджелес, июнь 1940 года. Автор фото: Мэрион Уолкотт.

redkie tsvetnye foto SShA 4
Полевые работы на арендованной земле возле Уайт-Плейнс, округ Грин, Джорджия, июнь 1941 года. Автор фото: Джек Делано.

redkie tsvetnye foto SShA 6
Рабочие собирают хлопок возле Кларксдейла, штат Миссисипи, ноябрь 1939 года. Автор фото: Мэрион Уолкотт.

redkie tsvetnye foto SShA 7
Пшеничная ферма в округе Уолла-Уолла, штат Вашингтон, июль 1941 года. Автор фото: Рассел Ли.

redkie tsvetnye foto SShA 8
Мальчик строит модель самолёта, девочка смотрит. Робстаун, Техас, 1942 год. Автор фото: Артур Ротштейн.

redkie tsvetnye foto SShA 9
Магазин подержанной сантехники в Броктоне, штат Миссисипи, декабрь 1940 года. Автор фото: Джек Делано.

redkie tsvetnye foto SShA 11
Оркестр на танцах в округе Мак-Интош, штат Оклахома, 1939 или 1940 год. Автор фото: Рассел Ли.

redkie tsvetnye foto SShA 12
Переселенцы Фаро и Каудилл Дорис в Нью-Мексико, октябрь 1940 года. Автор фото: Рассел Ли.

redkie tsvetnye foto SShA 13
Домохозяйки на берегу в ожидании рыбацких лодок в Санта-Крус, Виргинские острова, декабрь 1941 года. Автор фото: Джек Делано.

redkie tsvetnye foto SShA 14
Переселенец мистер Летерман рядом со своей землянкой в Нью-Мексико, октябрь 1940 года. Автор фото: Рассел Ли.

redkie tsvetnye foto SShA 15
Женщина у станка на заоде авиастроительной компании Douglas в городе Лонг-Бич, Калифорния, октябрь 1942 года. Автор фото: Альфред Палмер.

redkie tsvetnye foto SShA 16
Женщины на заводах авиастроительной компании Douglas Aircraft Company в городе Лонг-Бич, Калифорния, октябрь 1942 года. Автор фото: Альфред Палмер.

redkie tsvetnye foto SShA 17
Женщина с дрелью на заводе «Vultee» (Нэшвилл), где создавался пикирующий бомбардировщик «Валти A-31 Вендженс». Теннесси, февраль 1943 года. Автор фото: Альфред Палмер.

redkie tsvetnye foto SShA 18
Пассажиры, только что сошедшие с поезда, ждут автобус, на котором поедут домой, город Лоуэлл, округ Мидлсекс, штат Массачусетс, январь 1941 года. Автор фото: Джек Делано.

Смотрите также:

Телеграм