15 отличных блогов о фотографии для творческого вдохновения

15 отличных блогов о фотографии для творческого вдохновения

Современный мир не испытывает недостатка в интернет-ресурсах, когда речь идёт о фотоискусстве. Давайте узнаем о лучших сайтах, которые не только приносят творческое вдохновение, но и держат нас в курсе инноваций в мире фотографии.

Наша категория «Вдохновение» постоянно пополняется новыми статьями о мастерах фотографии и современных профессионалах, которые могут воодушевлять своими работами. Предлагаем узнать, какие ещё ресурсы хороши для творческого подъёма и поиска полезной информации с учебными материалами и советами по фотосъёмке. My Modern Met подготовил список таких англоязычных сайтов, а мы его одобряем и рекомендуем.

500px ISO – это не просто отличное место, чтобы опубликовать своё портфолио. На сайте есть фантастический блог с советами для успешной карьеры и фотосъёмки, а также обзоры лучших фотографий сообщества.

Лучшие блоги о фотографии для творческого вдохновения 1

Aperture – блог, сопутствующий исторической ежеквартальной печатной публикации, которая была основана в 1950-х годах группой фотографов, среди них Энсел Адамс и Доротея Ланж. На сайте представлены веб-обзоры, визиты в студии, интервью и эссе.

Digital Photography Review – здесь публикуют подробные обзоры фототехники с примерами фотографий и видеороликов, а также обзоры телефонов и принтеров. Поиск организован по торговым маркам, чтобы пользователи легко находили полезную информацию о свежайших технологических разработках и могли выбрать идеальное оборудование под свои запросы.

Digital Photography School – более 5 миллионов человек в месяц заходят на этот сайт, чтобы посмотреть фотоподборки, видеоуроки и советы. Ищите ли вы полезную информацию, чтобы отточить навыки съёмки или постобработки, здесь для всех найдутся подходящие рекомендации. Также сайт предлагает ряд курсов и книг.

DIY Photography – если вам нравится использовать различные лайфхаки для фототворчества и создавать что-то своими руками, то вам сюда. Здесь вы найдёте много интересных проектов и узнаете, какие подручные материалы помогут усовершенствовать своё оборудование и улучшить снимки. Также на сайте представлены вдохновляющие работы фотографов, обзоры и учебные пособия.

EyeEm – отличный ресурс, чтобы узнать о новых талантах в области фотографии. Сообщество насчитывает 18 миллионов участников, увлечённых съёмкой. EyeEm распространяет свои стоковые фотографии и видео через таких партнёров, как Getty и Alamy. Блог сайта обновляется еженедельными фотоподборками и интервью.

Fstoppers – с 2010 года этот сайт известен креативными и инновационными фотопроектами, а также учебными материалами, новостями и обзорами. Любители и профессионалы находят здесь и вдохновение, и полезные советы для своего фототворчества.

Лучшие блоги о фотографии для творческого вдохновения 51

Getty Images – потрясающий блог Getty основан на огромном архиве фотобанка. В нём размещают всё – от стандартных профилей фотографов до подробных историй, стоящих за созданием исторических фотоснимков. Здесь даже можно узнать о новых тенденциях в визуальном искусстве и о советах для развития своего небольшого бизнеса.

LensCulture – ресурс сфокусирован на освещении лучшего, что есть в современном фотоискусстве – от художественной фотографии до высококачественной фотожурналистики. Фотографы часто используют сайт в качестве платформы для обсуждения широкого спектра идей и делятся смыслом своих фотосерий. Избранные работы отбираются для участия в выставках.

Лучшие блоги о фотографии для творческого вдохновения 2

Light Stalking – фотографам хорошо известно, насколько важно освещение для создания успешного снимка, поэтому Light Stalking рекомендован к чтению. На сайте полно полезных советов и учебников о том, как лучше использовать освещение при фотосъёмке, а также контент пополняется обзорами и новостями из мира фотографии. Ещё Light Stalking распространяет широкий спектр пресетов Lightroom, чтобы превратить любой снимок в профессионально выглядящую фотографию.

Monovisions – любители чёрно-белой фотографии обычно добавляют этот сайт в закладки. Ресурс известен и своим фотоконкурсом MonoVisions Photography Awards. На сайте можно почитать интервью с современными фотографами, а также статьи о былых мастерах чёрно-белой фотографии. Посты делятся на категории по жанрам и временным периодам.

Лучшие блоги о фотографии для творческого вдохновения 4

Retouchist – сайт сфокусирован на творческой фотографии с акцентом на то, как можно улучшить свою работу при помощи постобработки. Если вас интересует ретуширование, то рекомендуем его посетить. Ещё для вдохновения здесь приводят в пример работы фотографов, преуспевающих в редактировании снимков.

PetaPixel – это один из лучших фотоблогов. Он охватывает новости из мира фотографии, анонсы техники, советы для съёмки, вдохновляющие фотоподборки и проекты. Также на сайте пишут о судебных делах, связанных с фотографией и нарушением авторских прав фотографов.

Photogrist – прекрасное место для всех, кто хочет быть в курсе лучших достижений в современной фотографии по всему миру. Здесь представляют фотопроекты, охватывающие огромный спектр стилей и тем, и интересные интервью с уже признанными и начинающими талантами.

Vintage Everyday – интересный ресурс, чтобы вдохновиться исторической фотографией, заглянув в прошлое, запечатлённое знаменитыми и неизвестными фотографами. Здесь часто публикуют уличные фотографии и запечатлённые на плёнку мгновенья жизни со всего мира.


Превью: Abu Faisal AL-anezi.

Смотрите также:

Телеграм