Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте «Воины Интернета»

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте «Воины Интернета»

Норвежский фотограф заинтересовался частной жизнью людей, оставляющих самые яростные и многочисленные комментарии в Сети, и решил посетить их дома. Он прочитал десятки тысяч комментариев и нашёл тех, кого искал. Портреты злейших спорщиков из разных городов и стран объединились в проекте «Воины Интернета».

Ник Хейнс угрожал гражданской войной, если изберут Хиллари Клинтон. Но прежде всего мистер Хейнс – семейный человек. Он завязал с мотоциклетным прошлым и выпивкой, чтобы жить трезвой жизнью со своими четырьмя детьми в сонном городке Пенсильвании, где работает водителем грузовика.

Оказалось, что его семейная жизнь резко контрастирует с другой занятостью – работой плодовитого интернет-комментатора. В период президентской кампании 2016 года он писал в среднем по 57 раз в день о коррумпированной системе, ангажированных СМИ и «Киллари». Голосование за миссис Клинтон он сравнил с убийством собственных детей.

Именно этот контраст между «нормальной жизнью» и активными онлайн-дебатами заставил Кирре Лиена (Kyrre Lien), фотографа из Осло, заглянуть в частную жизнь сообщества интернет-комментаторов. Для проекта под названием «Воины Интернета» (The Internet Warriors) Лиен прочитал десятки тысяч комментариев в Сети, чтобы собрать группу из 27 спорщиков со всего мира, представляющих все стороны политического спектра.

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 16
В доме Штеинара Веттерстада в Хокксунне, Норвегия, где он любит писать комментарии.

«У них была постоянная работа, у них была семья, у них были друзья и они жили вполне нормальной жизнью, но в то же время они оставляли эти ненавистные комментарии, – говорит фотограф. – Отчасти это и вынудило меня покопаться во всём».

В случае Хейнса Лиен предположил, что тот олицетворяет свои комментарии.

«Я думал, что если человек пишет ненавистные комментарии в адрес Хиллари или Трампа, а высказывания действительно злые и ужасные, то у человека и лицо ужасное, – говорит Лиен. – Но многие из этих людей оказались довольно приятными, они делали мне кофе и чай, и, пока мы не подбирались к политике, в них словно включалась другая личность».

И всё же фотограф не решился классифицировать их как интернет-троллей.

«Назвать их всех интернет-троллями было бы слишком резко. Многие из них тролли, но немало и просто очень упрямых людей, – пишет Лиен. – Все спорщики, с которыми я встречался, в действительности преданы отстаиваемому делу».

У них работа на полную ставку и семьи, это мужчины и женщины всех возрастов, которые так или иначе чувствуют себя маргинализованными. Возьмём, к примеру, Эшли Джонс, 22-летнюю студентку-психолога в Кардиффе, Уэльс. У неё накопилось более 180 000 твитов на различные темы, включая развлечения, проблемы ЛГБТ и «горячие парни».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 17
Эшли Джонс, 22 года, студентка из Кардиффа, Уэльс. Её назвали интернет-троллем, но девушка сказала фотографу, что у неё просто есть своё мнение.

«Некоторые люди называют меня троллем, например, когда я сказала, что организация ИГИЛ должна убить Дэвида Кэмерона», – сказала Джонс Лиену, упомянув бывшего премьер-министра Великобритании. «Я не думаю, что я тролль. У меня может быть своё мнение, но это всего лишь мнение. Для меня тролль – это тот, кто портит дискуссию, а я так не поступаю».

Фотограф сделал портреты комментаторов. Чаще всего он снимал в естественной для них среде, в их домах.

«Просто увидеть их дома, в их обстановке, с их компьютерами – всё это привносит в фотографию довольно много индивидуального», – уверен Лиен.

Кирре Лиен провёл недели, исследуя и изучая комментарии. Три-четыре дня он посвятил просматриванию страницы Facebook Ким Кардашян в поисках постоянных комментаторов, оставляющих последовательные сообщения. В результате Лиен вышел на женоненавистника, которого не смог запечатлеть для своего проекта.

Фотограф пришёл к выводу, что мотивация комментаторов зависит от их политической принадлежности. Лиен говорит, что правые это делают, «так как чувствуют угрозу и общество подводит их, не оправдывая ожиданий», а левые «чувствуют, что мы должны отстаивать то, во что верим».

София Срур, 23 года, мусульманка, ежедневно защищает свою религию.

«Среди комментариев так много невежества и ненависти в адрес моей религии, что я быстро раздражаюсь. Мной управляет гнев», – признаётся девушка. – «Я проводила более трёх часов каждый день, делясь своими взглядами на ислам. Участвовать в этих дискуссиях немного страшно, но я считаю, что это важно, чтобы сбалансировать весь негатив, который размещают».

Лиен потратил три года, отслеживая жизни тех, кого он называет интернет-воинами, но фотограф далёк от того, чтобы назвать себя троллем.

«Я бы предпочёл быть миротворцем Интернета, а не воином Интернета», – говорит Лиен.

Voiny Interneta 18
Александра Величкевич, 51 год, Санкт-Петербург, Россия, по профессии метеоролог. Больше всего она боится, что Россия окажется под влиянием «ГейЕвропы». «И моя мама, и мой отец того же мнения, что и я. И моя мать ведёт дебаты в Интернете наравне со мной, хотя ей уже 75 лет. Меня очень беспокоит, что моя любимая Россия будет больше зависеть от гомосексуалистов в Европе и США. То, что хорошо там для них, не обязательно хорошо и для нас. Поэтому я как-то написала, что нас ждёт массированная атака извращённых либералов. Мы будем отталкивать педиков от власти (их культура просто дерьмо), чтобы они не разрушали нашу культуру. Для меня гомосеки не личные враги, но я вижу в них людей с дефектом, они противоестественны и ненормальны. И они должны перестать постоянно демонстрировать радужный флаг. Для меня они этот флаг уничтожили. Раньше мне очень нравилась радуга, но теперь уже нет».

Voiny Interneta 20
Сина Стаес Яневска, 44 года, живёт в Схьёрдале, Нур-Трёнделаг, Норвегия. Она защищает Норвегию от законов шариата и считает, что всех, кто не разделяет её взгляды, следует казнить. «Немало социалистов заслуживает смертной казни, хотя у нас, к сожалению, нет смертной казни. Когда социалисты говорят, что хотят взять в лодку так называемых беженцев, которых я считаю террористами, то они убивают нашу страну. Я уверена, что прибывающие никакие не беженцы. У ислама та же цель, что и у Гитлера: они хотят захватить мир. Если мы примем достаточно много террористов, то это закончится гражданской войной в Норвегии. Многие из левых ублюдков, которые меня запугивают в разделе комментариев, говорят, что я расист и исламофоб. Это не так. Если бы Гитлер преследовал мусульман вместо евреев, то сегодня мир был бы лучше...».

Voiny Interneta 21
Андерс Фьелл Стенстад, 61 год, живёт на пособие по инвалидности в Фредрикстаде, Норвегия. Взволнован обманом вокруг изменения климата. «Я трачу много времени, чтобы объяснить людям, что истерика вокруг изменения климата – чушь. Это способ для правительства выкачивать из нас больше налоговых сборов... Я считаю, что изменения климата, которые мы сейчас наблюдаем, естественны. И со мной согласны тысячи учёных».

Voiny Interneta 22
Кьелл Фрод Тислеволл, 42 года, клерк, живёт в Хёйангере, Согн-ог-Фьюране, Норвегия. В его городе построили центр для приёма беженцев, но Кьелл постоянно спорит на тему ислама и иммиграции. Когда 14 человек погибли в результате теракта в Кабуле, Афганистан, он написал: «Поведение людей в мусульманских странах доказывает, что было неправильно положить конец колониализму, у него должно быть продолжение, чтобы держать мусульман под контролем, потому что мы в западном мире – более цивилизованный вариант человечества. Вот почему мы должны быть няньками для мусульманских стран? Нужно вернуть колониализм».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 1
Ник Хейнс, 42-летний водитель грузовика, сидит со своими детьми в ночь выборов в США в Пенсильвании. Перед выборами он оставил такой комментарий в Twitter: «Голосование за Хиллари равносильно убийству собственных детей!».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 2
Имаад Осман, 24 года, охранник, проживающий в Ливане. Он написал на своей странице в Facebook: «Те, кто ждут демократии из Америки, это те же, кто ожидают, что дьявол перенесёт их в рай!!!»

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 3
Скотт Мансон, 49 лет, активист, живущий в городе Пало-Алто, штат Калифорния. О стрельбе в Сан-Бернардино он написал: «Не наше ли правительство устроило этот случай, чтобы попытаться запугать людей огнестрельным оружием?»

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 4
Дорте Гульдфельдт, 52 года, активистка по борьбе с изменением климата в Дании.

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 5
Зак Новак, 50-летний американец, пророссийский сепаратист, проживающий в Донецке. Под фото поддерживаемых Россией повстанцев, воюющих на Востоке Украины, он написал: «Гордитесь!! Смельчаки!! Защитники Донбасса!!! Навеки мать Россия и долой фашистский Киев».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 6
Мухаммад Басит, 67 лет, бывший оператор в метрополитене, проживающий в Осло, пытается провозгласить мир в разделах комментариев в Интернете, написал более 5000 сообщений на различных платформах. Он прокомментировал статью о Фонде национального благосостояния Норвегии: «Исследования и мир соединены во благо всего человечества».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 7
Фрэнк Фишер, 53 года, разработчик программного обеспечения, проживающий в Бейкерсфилде, Англия, написал в Twitter: «Кому-нибудь может прийти на ум любое государственное учреждение в Великобритании, которому не пошли бы на пользу гуманность и тактичность».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 8
Палле Расмуссен, 60 лет, инвалид, живёт в Кристиансунне, Норвегия. В ответ на вопрос норвежского издания Verdens Gang, поинтересовавшегося у своих читателей, что они планируют делать в предсказанный календарём майя день страшного суда, он написал: «Из-за раздутого чувства собственного самолюбия я укроюсь под землёй с консервами, и с волнением буду ждать конца света. Я усердно работал и разочаруюсь, если судный день отменят».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 9
Роберт Джексон, 50 лет, сталевар в Хейверхилле, Англия. Мечтает изгнать мусульман из Великобритании.

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 10
София Срур, 23 года, учится в Осло. В своём статусе в Twitter она написала: «Я пришла к пониманию, что если сниму свой хиджаб, мусульмане могут меня пристыдить, а немусульмане могут подумать, что, наконец, они меня освободили... Моё тело – мои правила. Мой хиджаб – мой выбор».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 11
Торе Томмердал, 69 лет, бывший фермер в Норвегии. Он рассказал фотографу, что скучает по дискуссиям, которые в прежние времена вели люди в сельской местности, в качестве альтернативы он обратился к интернету. Торе прокомментировал статью о новом мобильном телефоне: «Мне действительно повезло! Потому что мне не нужен сотовый телефон. Свободен, как долгий день».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 12
Ханс Кристиан Стоверн, 30 лет, студент в Норвегии, написавший 16 700 комментариев, чтобы бороться с троллями. Очередному комментатору, заявившему, что иностранцы не должны голосовать, он ответил: «Вы думаете, как бы они отреагировали, если бы не получили те же конституционные права, что и мы? Полагаете, это должны применять только по отношению к шведам или просто к эмигрантам, которые вам не нравятся?»

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 13
Симоне Вебер, 55 лет, живёт в немецком городе Остерхольц-Шармбек. На Change.org в петиции о прекращении издевательств над животными в Индии она написала: «Прекратите ужасно мучить этих животных. Это должно произойти с вами!!!!»

Voiny Interneta 19
Дэвид Риз, 56 лет, бывший клоун, живёт в Дарвине, Калифорния, США. Из своего старого фургончика он пытается установить мир во всём мире. «Я живу у своей мамы, забочусь о ней, поскольку она становится всё старше. Она живёт в большом доме, а я – в фургоне... Я не касаюсь особо политики. Я стараюсь публиковать каждый день что-нибудь хорошее из того, что я вижу, и что мне нравится. Птицы, горы, покинутые автомобили... Я также пишу и распространяю посты, которые содействуют миру. Моя цель состоит в том, чтобы люди, просматривая свою ленту Facebook, видели мои хорошие посты и вдохновлялись жить мирно».

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 14
Мерете Ходн, 47 лет, парикмахер из Йэрена, Норвегия, написала на своей стене в Facebook: «Ислам гораздо хуже, чем нацизм... Однако ислам и мусульман встречают с распростёртыми объятиями... Я не понимаю, почему...»

Злейшие комментаторы Сети в фотопроекте Кирре Лиена «Воины Интернета» 15
Роджер А. Хикс, 67 лет, заботится о своей матери в Лондоне. Он сказал фотографу, что считает, что дети разных национальностей не должны посещать одни и те же школы, но Роджер не считает себя расистом. На своей странице в Twitter он написал: «Отправка детей разных рас в одни и те же школы это форма евгеники, побуждающей их смешиваться и позже вступать в брак...».

Источник: Remy Tumin, The New York Times.

Телеграм