«Охотник за разумом» и ещё 10 нетривиальных фильмов Дэвида Финчера

«Охотник за разумом» и ещё 10 нетривиальных фильмов Дэвида Финчера

В своих трудах Карл Густав Юнг неоднократно подчеркивал важнейшую для него мысль: «Человек является загадкой для самого себя». То же самое можно сказать и о персонажах в фильмографии Дэвида Финчера, об их взаимоотношениях с собой и друг с другом. Их истории окутаны туманом и тенью, они всегда скрывают какие-то тайны.

Как и многие его коллеги, Финчер начинал с режиссуры музыкальных клипов и рекламных роликов, в чём преуспел. Например, его клип для Мадонны на хит «Vogue» стал самым номинируемым видео за всю историю MTV Video Music Awards. С фильмом «Чужой 3» Финчер дебютировал в полнометражном кино и прославился как один из самых успешных современных кинорежиссёров.

Его картины часто сняты в традиции нуара. Действие происходит в мрачной атмосфере какого-нибудь беспробудно дождливого города. Ещё одна черта финчеровских картин – нетривиальные финалы, а также высокие рейтинги и признание широкой зрительской аудитории.

Люди-извращенцы... так или иначе, – это основа моей карьеры.

Эта цитата американского режиссера Дэвида Финчера прекрасно резюмирует его творчество.

Охотник за разумом / Mindhunter (сериал 2017 – ...)

Охотник за разумом / Mindhunter (сериал 2017 – ...)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,6; IMDb – 9.

Дэвид Финчер вложил в этот сериал всё лучшее, на что могли надеяться ценители его предыдущих фильмов – «Семь» и «Зодиак». Но ужасы злодеяний развернутся исключительно в воображении зрителей, поскольку жестоких сцен мы не увидим, если не считать фотографии с места происшествия. При этом нарастающее ощущение холодящего ужаса сохранится.

Действие приходится на 1970-е годы, когда только зарождалась криминальная психология в ФБР. Два агента пытаются понять причины поведения преступников: что может пойти не так в чужом разуме и превратить человека в серийного убийцу? Разбираясь в парадоксах поведения людей, они допрашивают заключённых. Особенно интересна тема разделения – то, как мы надеваем различные маски, чтобы справляться с различными ситуациями, и насколько разрушительным может стать чрезмерное усердие в таком разделении. Атмосфера эпохи предана безупречно.

Чужой 3 / Alien 3 (1992)

Чужой 3 / Alien 3 (1992)

Рейтинг на Кинопоиске – 7; IMDb – 6,4

После триумфа в съёмке музыкальных клипов и рекламных роликов Дэвид Финчер получил предложение, от которого не отказался бы ни один начинающий кинорежиссёр. Его позвали снимать «Чужой 3» – фильм с громадным бюджетом. Но плеяда сценаристов, приложивших руку к его разработке, а после покинувших проект, оставила противоречивый след в незаконченном сценарии. Фильм был обречён. Даже Сигурни Уивер согласилась сниматься только при условии, что получит гонорар в пять миллионов долларов и станет сопродюсером.

Инициативность молодого Финчера удивила и разочаровала киностудию. Он хотел показать своё мрачное видение истории и придать саге религиозный смысл. В результате зарекомендовал себя как «неудобный» режиссёр и покинул проект.

Прокатная версия отличается от расширенной, вобравшей больше идей Финчера, хотя и не отразив полностью его видение. «По сей день никто не ненавидит его («Чужой 3») больше меня», – утверждает режиссёр. Но картина всё же заняла своё почётное место в культовой научно-фантастической тетралогии.

Семь / Se7en (1995)

Семь / Se7en (1995)

Рейтинг на Кинопоиске – 8,3; IMDb – 8,6

В этом неонуарном триллере Финчер показал нам мрачный мир, в котором почти всё время идёт дождь, словно весь город пытается отмыться от греха. Кевин Спейси исполнил роль серийного убийцы Джона Доу. Персонаж вышел настолько исключительный, что утвердился, как один из величайших злодеев мира кино. Серийный убийца, возомнивший себя орудием Господа, убивает своих жертв, карая их за семь смертных грехов. Расследование ведут детективы-напарники: собирающийся на пенсию Уильям Сомерсет (Морган Фримен) и его амбициозный преемник Дэвид Миллз (Брэд Питт). Оба детектива и убийца сражаются на нравственном поле боя. И фильм преподносит нам чудовищное открытие – убеждения этих троих персонажей во многом схожи, если отбросить то, что Доу убивает людей.

Здесь любовь режиссёра к мрачным финалам достигла своей кульминации, но отчасти именно концовке фильм обязан своим успехом. Он собрал более 300 миллионов долларов (ещё в середине 90-х годов) в прокате, набрал высокий рейтинг и вошёл в списки величайших киношедевров.

Игра / The Game (1997)

Игра / The Game (1997)

Рейтинг на Кинопоиске – 8,3; IMDb – 7,8

Мозголомный психологический триллер о Николасе Ван Ортоне (Майкл Дуглас), преуспевающем бизнесмене, который живёт один в огромной усадьбе, где его отец покончил жизнь самоубийством в 48-летнем возрасте. Близится 48-й день рождения Николаса и он получает в подарок от брата сертификат на Игру, организованную компанией под названием «Служба развлечений». Дав согласие на участие, он оказывается втянутым в заговор, который угрожает его жизни.

Игра становится круто закрученным лабиринтом событий, где герой теряется контроль над происходящим и понимает, что развлечение перетекает в пугающую реальность.

Во многом Ван Ортон – духовный брат сказочного персонажа Скруджа МакДака. Резкое изменение его характера достигается лишь через усмирение эго, служащего источником его одиночества и самоизоляции. И Ван Ортон поймёт это, лишь пробудившись от кошмара игры.

Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Бойцовский клуб / Fight Club (1999)

Рейтинг на Кинопоиске – 8,7; IMDb – 8,8

Невероятно интересная история с несколькими поворотами и сюрпризами. А главное – фильм даёт сверхсильное и на удивление медитативное представление о состоянии мира в 1990-х.

Это резонансное кино, снятое по одноимённому роману Чака Паланика, которое многие восприняли как дерзкую пощёчину потребительству. Фильм скорее осуждает материалистическое общество, в котором представлены обширные пустоты современного существования, охваченность поверхностными ценностями, необузданным потребительством, отсутствием смысла и ощущения собственной жизни. Это тревожный звонок для бесправного поколения, которому реклама диктует, на чём ездить, во что одеваться, что покупать, курить, пить и есть, чтобы быть крутым.

Комната страха / Panic Room (2002)

Комната страха / Panic Room (2002)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,3; IMDb – 6,8

После «Бойцовского клуба», для съёмок которого задействовали более 100 локаций, Финчера потянуло к простоте. Действие его следующего фильма разворачивается целиком и полностью в пределах одного дома. Мать (Джоди Фостер) и дочь (Кристен Стюарт) въезжают в только что купленное жилище и успевают скрыться в специально оборудованной неприступной комнате, обнаружив, что в первую же ночь к ним пробрались воры. Но именно это запертое помещение интересует грабителей.

По мере эскалации конфликта между двумя сторонами мы видим, как связь между матерью и дочерью укрепляется, а между грабителями – ослабевает. Глубоко не пускаясь в разбор человеческих взаимоотношений, «Комната страха» всё же остаётся сильным, не отпускающим от экрана триллером, хотя, по признанию Финчера, проект задумывался как попкорновый фильм.

Зодиак / Zodiac (2007)

Зодиак / Zodiac (2007)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,3; IMDb – 7,7

Ещё один фильм о серийном убийце. Но вопреки ожиданиям, Финчер не вернулся к мрачной тематике фильма «Семь», хотя в этом детективе режиссёр вновь уделил основное внимание не убийствам, а персонажам, расследующим преступления.

Фильм основан на реальных событиях. В его основу легло одно из самых известных нераскрытых преступлений в Сан-Франциско. К счастью, режиссёр не напичкал его идеями из области фантастики в угоду кинорынка и нарисовал нам душещипательную картину одержимой погони за невидимым врагом. В «Зодиаке» мы видим, насколько жёстким и неумолимым может стать стремление к истине.

Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008)

Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008)

Рейтинг на Кинопоиске – 8; IMDb – 7,8

История человека, который рождается в теле старика, а по мере «взросления» с каждым днём молодеет. По сути, герой живёт задом наперёд. Фильм основан на одноимённом рассказе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, изобилует размышлениями о смерти, и считается одной из самых уникальных работ в фильмографии Финчера.

Здесь нас ждёт набор серьёзных тем и меланхоличная цветовая палитра, типичная для картин Финчера. Только это совершенно новый жанр. Главный посыл фильма: жизнь стоит ценить, прежде чем под натиском времени всё сотрётся. Киноакадемия отметила эту сказочную притчу 13 номинациями на «Оскар».

Социальная сеть / The Social Network (2010)

Социальная сеть / The Social Network (2010)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 7,7

Выход фильма о создании социальной сети Facebook стал громким событием не только в карьере Финчера, но и во всём киномире. Эта биографическая драма делает острые комментарии в адрес гиганта социальных сетей, показывает, как развращает абсолютная власть и как Интернет навсегда изменил способ нашего взаимодействия друг с другом.

Фильм плавно через флешбэки повествует нам о том, с чего начиналась крупнейшая соцсеть. Близнецы Уинклвосс, Эдуардо Саверин и Марк Цукерберг – главные персонажи истории, в которой есть рождение гениальной идеи, предательство и становление самого молодого миллиардера в мире.

Девушка с татуировкой дракона / Girl with the Dragon Tattoo (2011)

Девушка с татуировкой дракона / Girl with the Dragon Tattoo (2011)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,7; IMDb – 7,8

Двумя годами ранее Финчера фильм по мотивам одноимённого романа Стига Ларссона сняли шведские кинематографисты. Финчеровская версия более стильная и энергичная.

Журналисту по имени Микаэль Блумквист поручают расследовать загадочное исчезновение молодой девушка из богатой семьи, которая пропала сорок лет назад. На помощь ему приходит компьютерный хакер в образе молоденькой Лисбет Саландер. Вместе они раскроют страшную семейную тайну. Камера почти постоянно следует за главными героями. Словно кто-то наблюдает за ними и точно знает, что они делают, но когда злодей решит себя раскрыть?

Финчер говорил в интервью о желании адаптировать и два других романа из трилогии Ларссона «Миллениум». Но режиссёром сиквела под названием «Девушка которая запуталась в паутине», стал Федерико Альварес. Премьера запланирована на октябрь 2018 года.

Исчезнувшая / Gone Girl (2014)

Исчезнувшая / Gone Girl (2014)

Рейтинг на Кинопоиске – 7,9; IMDb – 8,1

«Исчезнувшую» Дэвид Финчер снял по одноимённому роману Гиллиан Флинн, адаптировавшей его в киносценарий. Это триллер о молодом писателе, жена которого пропала без вести. Чем дальше продвигается следствие, тем больше появляется улик, указывающих на причастие Ника к её исчезновению.

Некоторые критики назвали эту провокационную картину самым феминистским фильмом года, другие же увидели в ней акт женоненавистничества. Кроме того, что режиссёр рассматривает различные типы власти, удерживаемой мужчинами над женщинами и наоборот, он показывает нам, что существенная часть жизни – обман. Мы живём в эпоху массовой дезинформации, когда любой человек может опубликовать письмо в Сети и о нём узнает весь мир. При этом неважно, правдива ли информация, если она вызывает у людей эмоциональный отклик, они поверят.

Смотрите также:

Телеграм