Сайты, где вы можете найти бесплатные онлайн-курсы на русском языке

Сайты, где вы можете найти бесплатные онлайн-курсы на русском языке

Лучшие преподаватели находятся от вас на расстоянии одного клика. Выбирайте понравившийся курс и пользуйтесь благами ресурсов, которые помогают просвещаться, не выходя из дома.

Популярность онлайн-обучения не перестаёт расти. Мы собрали список образовательных платформ, которые делают науку и образование доступными для всех. Они предлагают бесплатные и платные онлайн-курсы на русском языке в разных областях знаний.

Академия Арзамас

besplatnye onlayn kursy na russkom 1

Некоммерческий просветительский проект Арзамас ориентирован на гуманитарные знания и предлагает курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. Здесь вы можете в любое время слушать и читать лекции, подготовленные учёными, на интересующую вас тему. Все курсы бесплатные. Заходите на Арзамас и узнавайте о самых интересных вещах в мире.

Универсариум

besplatnye onlayn kursy na russkom 2

Эта открытая система электронного образования предоставляет возможность получить качественное образование от преподавателей ведущих отечественных университетов. Обучение построено по принципу прохождения модулей, составляющих курс, общая длительность которых может составлять 7-10 недель. В конце каждого модуля предусмотрен проверочный тест. Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти лёгкую регистрацию. Некоторые курсы доступны в любое время, другие же стартуют с указанной даты. Количество образовательных материалов на сайте постоянно растёт. На данный момент 38 лекций и 136 бесплатных курсов из всех областей знаний ждут вас на платформе Универсариум.

Лекториум

besplatnye onlayn kursy na russkom 3

Лекториум – платформа с массовыми открытыми онлайн-курсами (МООК), подготовленными ведущими российскими вузами, первое в России профильное издательство МООК и крупнейший открытый архив видеолекций на русском языке. Здесь вы найдёте учебные материалы в самых разных областях – робототехника, литература, астрофизика, история, география, логистика, генетика, теория вероятностей, инженерное дело и др. Коллекция курсов постоянно пополняется, а доступ к материалам Лекториума бесплатный.

Стэпик

besplatnye onlayn kursy na russkom 4

Каждый зарегистрировавшийся пользователь может начать обучение на образовательной платформе Стэпик или создать собственные уроки с помощью конструктора бесплатных открытых онлайн-курсов. У студентов есть возможность вести совместные обсуждения и задавать вопросы преподавателям. Две годовые онлайн-программы профессиональной переподготовки – «Анализ данных» и «Основы программирования», – подготовленные преподавателями СПбАУ РАН, а также десятки курсов по математике, статистике, информатике, естественным, общественным и гуманитарным наукам предлагает вам Стэпик.

Учи Новое

besplatnye onlayn kursy na russkom 7

Этот образовательный проект приглашает экспертов из разных областей делиться знаниями, создавая свои курсы на сайте, а также желающих узнавать новое с помощью онлайн-занятий, вебинаров или мастер-классов. Проект пока ещё находится в статусе «бета», но уже около 70 курсов и лекций по иностранным языкам, кулинарии, искусству и дизайну, предпринимательству, алгебре и рекламе можно найти на платформе Учи новое.

Lingvist

 

besplatnye onlayn kursy na russkom 10

Lingvist – это новое программное обеспечение для изучения языка, основанное на математической оптимизации и статистическом анализе. Программа адаптируется к каждому студенту, оптимизируя время, потраченное на изучение и позволяя выучить язык в кратчайшие сроки. Высокие технологии помогают сделать процесс обучения быстрым, удобным и эффективным. Регистрируйтесь и овладевайте языками бесплатно на сайте Lingvist.

Busuu

besplatnye onlayn kursy na russkom 9

60-миллионное сообщество позволяет практиковать свои языковые навыки с носителями языка со всего мира. В рамках курса вы можете отослать свою письменную работу на проверку носителю языка, а в свою очередь проверить упражнения, выполненные студентами, изучающими русский. Языковые курсы от начального до среднего уровня можно проходить последовательно либо выбирать актуальные для себя темы. Бесплатный вариант обучения включает флеш-карточки и правку упражнений носителями языка. Премиум курсы от 5,41 долларов в месяц предлагают расширенные возможности изучения языков на Busuu.

Хекслет

besplatnye onlayn kursy na russkom 11

Хекслет – платформа для обучения программированию от самых основ до практики и первой работы. Ресурс предлагает десять бесплатных курсов. Но для полноценного обучения необходимо оформить платную подписку. С ней вы получите полный доступ ко всем курсам, гарантированные ответы на свои вопросы и доступ к дополнительным практическим упражнениям. Задания выполняются в браузере, проверяются автоматически и не нужно ничего устанавливать дополнительно, чтобы учиться на Хекслете.

EduMarket.Ru

besplatnye onlayn kursy na russkom 12

EduMarket.Ru называет себя «порталом №1 на рынке дополнительного профессионального образования» и предлагает крупнейший каталог программ обучения для карьеристов. Курсы и обучающие программы удобно искать по тематическим фильтрам, условиям оплаты, виду обучения и др. Среди бесплатных онлайн-курсов предлагают: эффективные продажи, макроэкономика, основы проектного управления, управление рисками для предпринимателей, основы финансов. Всего 22 675 программ и курсов (1 770 бесплатных) вы найдёте в базе образовательных программ EduMarket.Ru.

ИНТУИТ

besplatnye onlayn kursy na russkom 13

Национальный открытый университет «ИНТУИТ» предлагает бесплатное дистанционное обучение в разнообразных профессиональных областях. Здесь можно получить высшее или второе высшее образование, а также пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию. После простой регистрации вы получите доступ к 673 курсам на сайте университета «ИНТУИТ».

Телеграм