15 хороших фильмов с одним актёром

15 хороших фильмов с одним актёром

Есть категория фильмов, которые «делает» один-единственный актер. И играет он так, что глаз не оторвать. Порой именно такое кино врезается в нашу память надолго — гораздо сильнее, чем ленты с миллионными бюджетами и толпами звезд.


Недавно в российский прокат вышла замечательная лента «Коллектор», где в кадре только Константин Хабенский. И по этому поводу мы решили вспомнить другие хорошие фильмы одного (или почти одного) актера.

Коллектор

15 фильмов, в которых играет всего один актер 10

Психологическую драму о мучениях человека, привыкшего мучить других, более чем убедительно разыграл Константин Хабенский. Другие персонажи здесь существуют только в виде голосов в телефонной трубке, и весь напряженный и эмоциональный фильм держится на замечательной игре одного актера.

Отмель / The Shallows

15 фильмов, в которых играет всего один актер 5

Триумф воли человека перед лицом сил природы, рока, судьбы — воспринимать сюжет можно по-разному. Самое главное — кино о том, как раненую серфингистку на крошечном островке осаждает акула, цепляет. Потому что где-то в глубине души мы все боимся оказаться лицом к лицу с неумолимой опасностью, побороть которую свыше наших сил.

Нервы на пределе / High Strung

15 фильмов, в которых играет всего один актер 12

Не придирайтесь — да, тут есть еще актеры в эпизодах и в конце ненадолго появляется Джим Керри. Но весь фильм держится вовсе не на нем, а на Стиве Одекерке. Это изумительный театр одного актера. Его персонаж фактически целый день ничего другого не делает, только ворчит, брюзжит и мотает всем нервы. Но делает это так смешно и виртуозно, что фильм определенно стоит посмотреть, и, возможно, не один раз.

Дуэль / Duel

15 фильмов, в которых играет всего один актер 6

Первое полнометражное кино Стивена Спилберга, которое сразу показало и критикам, и зрителям, что перед ними гениальный режиссер. Фильм, снятый всего за 13 дней, остается в каком-то смысле непревзойденной работой. Довольно простая история о водителе, за которым гонится безумный адский грузовик, превращается в притчу о безликом зле, с которым может столкнуться любой. Но слово «притча» не должно ввести вас в заблуждение — это настоящий триллер, где напряжение захватывает с первых же минут. (И потом эти гиганты на дороге — они же на самом деле пугают?)

Не угаснет надежда / All Is Lost

15 фильмов, в которых играет всего один актер 9

Высокий загорелый мужчина, прекрасно выглядящий, несмотря на возраст, путешествует на роскошной яхте по Индийскому океану. Но в одночасье все меняется, и он оказывается один на один с бездной. Ему придется вступить в схватку с неистовой стихией — ради себя и ради тех, кто остался на берегу.

Изгой / Cast Away

15 фильмов, в которых играет всего один актер 7

Чака Нолана судьба совершенно безжалостным образом заставила взглянуть на отпущенное ему время под другим углом и пересмотреть свои приоритеты. Самолет, на котором летел инженер, падает посреди океана, но ему чудом удается выжить. Теперь ему предстоит мучительно долгие годы провести на необитаемом острове, каждый день борясь за право на жизнь.

Лок / Locke

15 фильмов, в которых играет всего один актер 8

Ну куда же без «Лока» в этой подборке. Отличная возможность без помех полюбоваться на Тома Харди крупным планом. Ну а если серьезно, лента стоит просмотра — в течение полутора часов мы наблюдаем, как жизнь Айвена Лока, который привык держать все под контролем, разбивается на осколки и погружается в хаос. Несмотря на то что в кадре один Харди, здесь масса сюжетных ниточек, которые сплетаются в тугой клубок.

Анатомия Грея / Gray’s Anatomy

15 фильмов, в которых играет всего один актер 11

Необычный и забавный эксперимент известного режиссера Стивена Содерберга — а он известный любитель поиска новых форм. Фильм представляет собой моноспектакль, или, проще говоря, монолог Сполдинга Грея, писателя и актера, периодически прерываемый разнообразными короткими вставками. В США у Грея немало поклонников, и его телеспектакли — это что-то среднее между потоком сознания и стендапом.

Дыра / Zulo

15 фильмов, в которых играет всего один актер 15

«Дыра» — философский и очень реалистичный фильм, который глубоко исследует грани человеческой психики. Мигель, мужчина 40 лет, однажды приходит в себя и обнаруживает, что находится в темном колодце, выложенном кирпичом. Все, что у него есть, — ведро и одеяло. Мужчина брошен в яму двумя похитителями в масках (мы их практически не видим), которые лишь изредка скидывают вниз сигарету, кусок сыра или свечу. И только со временем, когда его больше не волнует физическое выживание, выясняется, что он очень хорошо знает своих похитителей.

1408

15 фильмов, в которых играет всего один актер 1

Майкл Энслин пишет романы в жанре хоррор, но совершенно не верит в потусторонние силы и призраков. Никогда прежде ему не удавалось застать подобные явления самому. Никогда прежде... Пока он не решил приехать в отель «Дельфин» и поселиться в печально известном номере 1408. Джон Кьюсак в этом фильме играет одну из своих самых эксцентричных ролей и раскрывает, пожалуй, весь свой потенциал.

Человек, который спит / Un homme qui dort

15 фильмов, в которых играет всего один актер 13

Французский фильм, исследующий одиночество человека, который ничего не хочет и ничего не чувствует. Это хроника отторжения внешнего мира и медленного погружения в полное отрешение, скрупулезное описание постепенного ухода от людей и вещей. Пусть вас не смущает, что лента черно-белая, — тем сильнее впечатление от нее.

Человеческий голос / The Human Voice

15 фильмов, в которых играет всего один актер 14

В кино, поставленном по пьесе Жана Кокто, блистает великая актриса Ингрид Бергман. Она играет женщину, которая звонит любимому накануне его свадьбы, и пытается объясниться. Разговор начинается спокойно, но за час героиня доходит до полного отчаяния. И это час чистого наслаждения для ценителей кино.

Погребенный заживо / Buried

15 фильмов, в которых играет всего один актер 3

Пол работал в Ираке по контракту. Во время засады он потерял сознание и спустя какое-то время пришел в себя, оказавшись похороненным в деревянном гробу. Ему предстоит пережить невообразимое количество страшных психологических ударов и применить много физических усилий в борьбе за собственную жизнь.

Бронсон / Bronson

15 фильмов, в которых играет всего один актер 4

Попробуйте только сказать, что это фильм не одного актера. Это практически моноспектакль, где все остальные второстепенные герои — не более чем декорации. Такого Тома Харди вы еще точно не видели — он гениально вжился в роль отвязного Чарльза Бронсона, «самого опасного преступника Британии», мечтающего о славе.

Луна 2112 / Moon

15 фильмов, в которых играет всего один актер 2

Сэм Рокуэлл в роли себя и еще раз себя настолько хорош, что об этой ленте обязательно вспоминают всякий раз, когда речь заходит о фильмах одного актера. Вот и мы не смогли о ней не сказать. Это щемящая душу история о человеке, который провел три долгих года на Луне в полном одиночестве и изоляции, если не считать робота ГЕРТИ (кстати, с голосом Кевина Спейси). Его контракт подходит к концу, и за две недели до возвращения на Землю он встречает своего сменщика. Но вот что странно — он похож на него как две капли воды.

На этом, конечно, список отличных фильмов одного актера не заканчивается. Есть еще «127 часов» и «Гравитация», «Телефонная будка», «Тормоз», «Жизнь Пи».

Смтрите также:

Телеграм