20 отличных фильмов, от которых интроверты будут в восторге

20 отличных фильмов, от которых интроверты будут в восторге

Интровертов часто не понимают, ошибочно считая скучными и неинтересными одиночками. Но в большинстве случаев их просто недооценивают.

Экстраверты больше преуспевают в общении с окружающими людьми и в выражении своих мыслей и чувств. Интроверты, как известно, сдержаннее и нерешительнее.

Эти фильмы могут быть полезны для экстравертов, которые хотят понять людей противоположного типа и увидеть мир их глазами. Узнать, какие причины порой стоят за интроверсией, и как люди с ними справляются.

Смотрите также: Как интроверты реагируют на окружающий мир - 10 отличий от экстравертов

Фильмы, перечисленные в этом списке, раскрывают интересный мир интровертов, чья энергичность направлена не на внешние объекты, а сфокусирована на внутренней психической активности. Главные герои больше погружены в мир воображения и размышлений.

1. Хорошо быть тихоней / The Perks Of Being A Wallflower (2012)

filmy ob introvertah 1

Сценарист и режиссёр – Стивен Чбоски, автор одноимённого романа, по мотивам которого снят фильм. В нём рассказывается о подростоке-интроверте Чарли, который пишет письма неизвестному получателю обо всех своих переживаниях. Он не может оправиться от смерти тёти и странного самоубийства лучшего друга. Герой учится выстраивать отношения, находит друзей среди сверстников и меняет свои взгляды на мир.

2. Амели / Amélie (2001)

filmy ob introvertah 2

Фильм Жан-Пьера Жёне о чудаковатой французской девушке по имени Амели (Одри Тоту). В детстве у неё ошибочно диагностировали проблемы с сердцем, поэтому родители растили Амели в изоляции от других детей. Одиночество и любопытство привело к тому, что героиня нафантазировала свой собственный мир. При этом она умудряется изменять жизнь разных людей, дарит им счастье и раскрашивает окружающий мир яркими красками.

3. Станционный смотритель / The Station Agent (2003)

filmy ob introvertah 3

Комедийная драма Тома Маккарти о жизни Финбара Макбрайда, карлика, который живёт в одиночестве в заброшенном железнодорожном депо. После смерти единственного друга он увольняется с работы и решает уединиться. Но постепенно Фин сближается со своими соседями: торговцем хот-догами Джо и художницей Оливией. Трое совершенно непохожих и одиноких человека становятся друзьями, когда больше узнают друг о друге.

4. Семейка Тененбаум / The Royal Tenenbaums (2001)

filmy ob introvertah 4

Номинированная на «Оскар» драматическая комедия Уэса Андерсона с легендарным актёрским составом о семье Тененбаум. Трое взрослых детей съезжаются в родительское гнездо, чтобы провести какое-то время с якобы умирающим от неизлечимой болезни отцом. В детстве они прослыли вундеркиндами и добились успеха, а теперь каждый по-своему страдает от несложившейся жизни.

5. Пи / Pi (1998)

filmy ob introvertah 5

Психологический триллер Даррена Аронофски об одарённом математике Максе Коэне, который ведёт замкнутый образ жизни и страдает параноями. Он целиком посвящает себя поиску цифрового кода, прогнозирующего изменения курсов биржевых акций. При очередных расчётах спроектированный им компьютер выдаёт набор чисел, который не только может прогнозировать поведение фондовой биржи, но и узнать настоящее имя Бога. Теперь Макса преследуют и аналитики с Уолл-Стрит, и фанатики из тайной религиозной секты.

Эта чёрно-белая кинолента – первая полнометражная работа Аронофски. Несмотря на бюджет всего в 60 тыс. долларов, фильм захватывает сюжетной линией, отлично передаёт эмоции с помощью освещении и музыки.

6. Душа тишины / The Quiet (2005)

filmy ob introvertah 6

Независимый драматический триллер режиссёра Джейми Бэббит о глухонемой девочке-подростке Дот. После смерти отца она переселяется в семью своих крёстных, у которых есть своя дочь-старшеклассница. Эта семья сначала кажется обычной, но вскоре в ней обнаруживаются тревожные проблемы, когда персонажи один за другим открывают свои тайны глухонемой Дот. Осиротевшая девушка пытается приспособиться к жизни в новой семье и оказывается, что молчание бывает мощным средством коммуникации.

7. Дорога, дорога домой / The Way Way Back (2013)

filmy ob introvertah 7

Эта трагикомедия стала режиссёрским дебютом Ната Факсона и Джима Раша. Главный герой – 14-летний Дункан – проводит летние каникулы на пляже вместе со своей матерью и её деспотичным бойфрендом. В фильме показаны этапы и события, через которые проходит подросток по мере взросления: он знакомится с новыми людьми и заводит друзей, переживает личные и семейные проблемы, наконец, впервые влюбляется.

8. Донни Дарко / Donnie Darko (2001)

filmy ob introvertah 8

Мистический триллер с идеей о параллельной реальности, построенный по принципам магического реализма. Старшеклассник Донни остаётся в живых лишь благодаря пророчествам гигантского кролика Фрэнка, что сказывается на судьбах нескольких героев фильма. Сюжет позволяет взглянуть на версию происходящего с позиции «что если».

9. Таксист / Taxi Driver (1976)

filmy ob introvertah 9

Фильм Мартина Скорсезе о психически неуравновешенном таксисте по имени Трэвис. Главный герой, великолепно сыгранный Робертом де Ниро, живёт сам по себе, страдает бессонницей, работает по ночам. Он социопатичный ветеран Вьетнамской войны, выброшенный на обочину жизни. Каждую ночь Трэвис бродит в одиночестве, видит воров, проституток, сутенёров... и в какой-то момент решает «очистить» город.

В фильме показана истинная человеческая драма героя, который от отчаяния сам бросает беспощадный вызов обществу и системе.

10. Ларс и настоящая девушка / Lars and the Real Girl (2004)

filmy ob introvertah 10

Комедийная драма режиссёра Крэйга Гиллеспи о парне по имени Ларс, которого сыграл Райан Гослинг. Болезненно застенчивый главный герой заказывает через Интернет секс-куклу, с которой завязывает романтические отношения. Он называет её Бьянкой и знакомит с встревоженной роднёй. Доктор советует им поддержать Ларса в его бредовом расстройстве и постепенно в игру вовлекается весь городок.

Несмотря на чудаковатость, это история о любви, доброте и понимании, дающая надежду на гуманность.

11. Красота по-американски / American Beauty (1999)

filmy ob introvertah 11

Психологическая драма режиссёра Сэма Мендеса, завоевавшая 5 статуэток «Оскар», повествует о 42-летнем Лестере Бёрнеме, который переживает кризис среднего возраста. Жена его раздражает, работу он ненавидит, дочь от него отдаляется. Совершенно неожиданно Лестер влюбляется в лучшую подружку своей дочери.

12. Адам / Adam (2009)

filmy ob introvertah 12

Романтическая драма сценариста и режиссёр Макса Майера, в которой разворачивается увлекательная история любви Адама и Бет. Он – инженер-электронщик, страдающий синдромом Аспергера, из-за которого испытывает трудности в общении с другими людьми. Она работает в детском саду, пишет книги для детей и поселяется по соседству.

Трогательная и поучительная история о безусловной любви, несмотря на барьеры в общении, о преодолении страхов и проблем ради счастья и любви.

13. Порочные игры / Stoker (2013)

filmy ob introvertah 13

Этот психологический триллер срежиссировал Пак Чхан Ук. В нём рассказывается об одинокой и любознательной девочке Индии Стокер. В загадочной автокатастрофе гибнет её отец, которого она считала своим единственным другом. Теперь Индия осталась в доме одна со своей эмоционально неустойчивой матерью и неожиданно приехавшем дядей, о котором никогда раньше не слышала. История с каждой сценой всё больше усложняется, интригует и глубже втягивает нас в мир Индии.

14. Эдвард Руки-ножницы / Edward Scissorhands (1990)

filmy ob introvertah 14

Странный молодой человек Эдвард (Джонни Депп) живёт один в замке. Здесь его создал престарелый учёный, который перед смертью не успел доделать герою руки. Встретившая его заботливая женщина, приглашает Эдварда к себе домой. В новом окружении он робок и осторожен. Главный герой хочет влиться в коллектив, стать частью общества, почувствовать свою принадлежность к семье и обрести друзей. Он на всё готов, чтобы им понравиться.

Этот фантастический фильм Тима Бёртона стал культовым. Чарующая и грустная история о том, что не следует по физической внешности судить о внутренней красоте.

15. Наполеон Динамит / Napoleon Dynamite (2004)

filmy ob introvertah 15

Комедийный фильм Джареда Хесса вызывает самую непредсказуемую реакцию у зрителей: от полного восторга до абсолютного неприятия. В нём рассказывается о старшекласснике по имени Наполеон, школьном изгое, который живёт со старшим братом и дядей. Наполеон не обращает внимания на то, что о нём думают люди. Это делает его свободным для самовыражения. Наполеон решает во что бы то ни стало помочь своему единственному другу победить на выборах в школьные президенты, где баллотируется популярнейшая девушка школы Саммер.

16. Страна садов / Garden State (2004)

filmy ob introvertah 16

В центре повествования Эндрю Ларджмен, тихий молодой человек, который после десятилетнего отсутствия возвращается домой, чтобы посетить похороны матери. У него натянутые отношения с отцом-психиатром, который внушает своему сыну чувство вины из-за произошедшего когда-то несчастного случая с матерью.

Подавленный горькими воспоминаниями Эндрю встречает девушку, которая переворачивает его жизнь с ног на голову. Он начинает смотреть на всё с новой стороны, находить и ценить настоящее счастье и свободу. Кино переходит не просто в романтическую комедию, а в историю двух сломленных людей, помогающих друг другу восстановиться и начать себя ценить.

17. Возврат / Cashback (2006)

filmy ob introvertah 17

Начинающий художник Бен переживает горькое расставание со своей девушкой Сьюзи, от чего страдает бессонницей и устраивается работать по ночам в местном супермаркете. Клиентов на смене Бена мало, поэтому он может заниматься творчеством и на работе. В безудержном воображении художника время останавливается, люди в супермаркете стоят неподвижно, а он может ходить среди них, разглядывать, наслаждаться красотой женщин и использовать их в качестве натурщиц. Сценарист и режиссёр Шон Эллис приоткрывает для зрителя потаённые мысли, желания и эмоции героя, который встречает новую любовь.

18. Говори / Speak (2004)

filmy ob introvertah 18

Независимая драма режиссёра Джессики Шарзер о 15-летней девушке по имени Мелинда (Кристен Стюарт). За что-то её ненавидят все одноклассники. Мелинда скрывает правду, которая может оправдать её перед бывшими друзьями, но она даже не пытается защититься.

Урок, который можно вынести из фильма, указан в самом названии – говорить. Стоит проявить храбрость, столкнувшись со своими страхами, преодолеть их, несмотря на давление и сомнения.

19. Гарольд и Мод / Harold and Maude (1971)

filmy ob introvertah 19

Чёрная кинокомедия американского режиссёра Хэла Эшби о молодом и богатом Гарольде Чэйзене (Бад Корт), который одержим смертью. Он посещает чужие похороны и ставит затейливые инсценировки, разыгрывая фальшивые самоубийства, дабы привлечь внимание матери (Вивиан Пиклз).

Однажды он встречает 79-летнюю Мод (Рут Гордон, обладательница «Оскара», «Эмми» и двух «Золотых глобусов»), которая также ходит на чужие похороны, но по другой причине. Она не боится смерти. Её любовь к жизни контрастирует с его болезненным мировоззрением. Их отношения стремительно развиваются, Мод становится самым близким для Гарольда человеком, и он в неё влюбляется.

Фильм «Гарольд и Мод» занял 9-е место в списке «10 лучших романтических комедий» по версии AFI.

20. Что гложет Гилберта Грэйпа / What's Eating Gilbert Grape (1993)

filmy ob introvertah 20

Щемящий фильм шведского режиссёра Лассе Халльстрёма о жизни в захолустном городишке. Гилберт Грейп – старший сын в семье, сыгранный Джонни Деппом. Ему приходится заботиться о психически нездоровом младшем брате (Леонардо Ди Каприо), их ожиревшей матери и двух юных сёстрах.

Гилберта, работающего в продуктовом магазинчике, чтобы прокормить близких, снедает ощущение бессмысленности бытия. После встречи с застрявшей в городке девушкой Беки он испытывает непреодолимое желание сбежать прочь от беспросветной и унылой жизни. Но может ли он покинуть своих родственников?

Ди Каприо оказался настолько убедителен в роли подростка с задержкой в психическом развитии, что был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

По материалам TasteOfCinema

Смотрите также:

Телеграм