Фотоанализ длиною в жизнь Майкла Кенны

Фотоанализ длиною в жизнь Майкла Кенны

Своё творчество Кенна называет фотоанализом, а один из его главных принципов – не смутить и не потревожить мир, а найти с ним общий язык.

Майкл Кенна (Michael Kenna) – выходец из семьи рабочего со скромным достатком. Не видя перед собой широких будущих перспектив, он планировал посвятить жизнь служению Богу. Поэтому с одиннадцати лет будущий гуру чёрно-белой пейзажной фотографии учился в католической семинарии. Он хорошо рисовал, но считал живопись лишь увлечением.

Священником Кенна так и не стал. Он последовал по художественной стезе, а от рисования перешёл к фотосъёмке. После учёбы в Лондонском колледже печати занял должность ассистента рекламного фотографа, работал репортёром. В 1976 году он поехал в США, где привлёк внимание признанного мастера фотопечати Рут Бернхард. Она пригласила его в свою мастерскую. Здесь Майкл проработал восемь бесценных для себя лет, постиг секреты проявки и печати фотографии, узнал, что негатив – это широкое поле для последующей творческой работы, «необработанная почва, требующая смелого плуга талантливого земледельца».

Фотограф Майкл Кенна  1

В своих работах Майкл Кенна являет и раскрывает самого себя. Каждый его снимок – приглашение зрителя к интимному, личному разговору, требующему максимальной откровенности. Утрированно-контрастные чёрно-белые фотографии притягивают и завораживают, а запечатлённая в них реальность словно ускользает в другое измерение.

Фотограф Майкл Кенна  2

Майкл Кенна снимает необычные пейзажи с эфирным освещением. Такого эффекта он достигает, фотографируя на рассвете или в сумерках с длинными выдержками до 10 часов. Он не борется с зерном. На самом деле Кенна любит зернистость и сравнивает её со следами кисти на холсте. Этому стилю он не изменяет на протяжении многих лет. «Память, время, как метафизическая субстанция, терпение, перемены – это ключевые темы моего фотоанализа длиною в жизнь», – говорит фотограф.

Свои пейзажные фотографии Майкл Кенна снимал в Италии, Шотландии, Франции, Швейцарии, Чехии, России, Японии и в других странах.

С 1990 года он начал принимать коммерческие заказы, работал над рекламными кампаниями известных автомобильных брендов – Audi, Volvo, Mercedez и Maserati. Но на первом месте для него остаётся пейзажная фотография.

Фотограф Майкл Кенна  3

Фотограф Майкл Кенна  4

Фотограф Майкл Кенна  5

Фотограф Майкл Кенна  6

Фотограф Майкл Кенна  7

Фотограф Майкл Кенна  8

Фотограф Майкл Кенна  9

Фотограф Майкл Кенна  10

Фотограф Майкл Кенна  11

Фотограф Майкл Кенна  12

Фотограф Майкл Кенна  13

Фотограф Майкл Кенна  14

Фотограф Майкл Кенна  15

Фотограф Майкл Кенна  16

Фотограф Майкл Кенна  17

Фотограф Майкл Кенна  18

Фотограф Майкл Кенна  19

Фотограф Майкл Кенна  20

Фотограф Майкл Кенна  21

Фотограф Майкл Кенна  22

Фотограф Майкл Кенна  23

Фотограф Майкл Кенна  24

Фотограф Майкл Кенна  25

Фотограф Майкл Кенна  26

Фотограф Майкл Кенна  27

Фотограф Майкл Кенна  28

Фотограф Майкл Кенна  29

Фотограф Майкл Кенна  30

Фотограф Майкл Кенна  31

Фотограф Майкл Кенна  32

Фотограф Майкл Кенна  33

Фотограф Майкл Кенна  35

Фотограф Майкл Кенна  36

Фотограф Майкл Кенна  39

Фотограф Майкл Кенна  37

fotograf Maykl Kenna 0

Фотограф Майкл Кенна  38

Фотограф Майкл Кенна  34

Смотрите также:

Телеграм