«Прежде, чем они исчезнут»: фотографии последних племён, сохранившихся на Земле

«Прежде, чем они исчезнут»: фотографии последних племён, сохранившихся на Земле


Фотограф Джимми Нельсон провёл последние годы, исследуя самые отдалённые места на Земле, чтобы сделать эти умопомрачительные фотографии представителей исчезающих племён.

Многие коренные народы проигрывают в борьбе за выживание в эпоху общества, одержимого «прогрессом» и «экономическими достижениями». Они теряют территории, остаются без угодий для выпаса скота, без лесов, в которых всегда охотились. Тем не менее, некоторым удаётся сохранить свой традиционный жизненный уклад.

Джимми Нельсон (Jimmy Nelson) отправился в непростое путешествие и посетил самые отдалённые племена нашей планеты. Он сделал портреты коренных народов и объединил их в фотокнигу, название которой говорит само за себя: «Прежде, чем они исчезнут» (Before They Pass Away).

Племя асаро

Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 1

Асаро мудмен («Люди с реки Асаро, покрытые грязью») впервые встретились с западным миром в середине 20-го века. С незапамятных времён эти люди измазываются грязью и надевают маски, чтобы нагонять страх на другие деревни.

«По отдельности все они очень милы, но так как их культура под угрозой, они вынуждены постоять за себя» – Джимми Нельсон

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 2

Племя китайских рыболовов

Местоположение: Гуанси, Китай
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 3

Рыбалка с бакланом – один из древнейших способов рыбной ловли с помощью водоплавающих птиц. Чтобы они не глотали улов, рыбаки обвязывают их шеи. Мелкую рыбёшку бакланы без труда проглатывают, а крупную приносят хозяевам.

Масаи

Местоположение: Кения и Танзания
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 4

Это одно из самых известных африканских племён. Юные масаи проходят через ряд ритуалов, чтобы развить ответственность, стать мужчинами и воинами, научиться защищать скот от хищников и обеспечить безопасность своим семьям. Благодаря ритуалам, обрядам и наставлениям старейшин они вырастают настоящими храбрецами. Центральное место в культуре масаев занимает скот.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 5

«Львы бегут быстрее нас, но мы бежим дальше».

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 6

Ненцы

Местоположение: Сибирь – Ямал
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 7

Традиционное занятие ненцев – оленеводство. Они ведут кочевой образ жизни, переходя через полуостров Ямал. На протяжении более тысячелетия они выживают при температуре до минус 50°C. Маршрут ежегодной миграции длиной 1000 км лежит через замёрзшую реку Обь.

«Если ты не пьёшь тёплую кровь и не ешь свежее мясо, то ты обречён на смерть в тундре».

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 8

Короваи

Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 9

Короваи – одно из немногих папуасских племён, которые не носят котеки, своеобразные футляры для полового члена. Мужчины племени прячут свои пенисы, плотно обвязывая их листьями вместе с мошонкой. Короваи – охотники-собиратели, живущие в домах на деревьях. У этого народа строго распределены права и обязанности между мужчинами и женщинами. Их численность оценивают примерно в 3000 человек. До 1970-х годов короваи были уверены, что других народов в мире не существует.

Племя яли

Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 10

Яли живут в девственных лесах нагорья и официально признаны пигмеями, так как рост мужчин составляет всего 150 сантиметров. Котека (футляр из тыквы для полового члена) служит частью традиционной одежды. По нему можно определить принадлежность человека к племени. Яли предпочитают длинные тонкие котеки.

Племя Каро

Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 11

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 12

Долину Омо, расположенную в Великой рифтовой долине Африки, называют родиной примерно 200 000 коренных народов, которые населяли её на протяжении тысячелетий.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 13

Здесь племена издревле торговали между собой, предлагая друг другу бусы, продукты питания, рогатый скот и ткани. Не так давно в оборот вошли ружья и боеприпасы. 

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 14

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 15

Племя дасанеч

Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 16

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 17

Для этого племени характерно отсутствие строго определённой этнической принадлежности. Допустить в дасанеч могут человека практически любого происхождения.

Гуарани

Местоположение: Аргентина и Эквадор
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 18

На протяжении тысячи лет амазонские дождевые леса Эквадора служили домом для народа гуарани. Они считают себя самой храброй коренной группой в бассейне Амазонки.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 19

Племя вануату

Местоположение: остров Ра Лава (группа островов Банкс), провинция Торба
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 20

Многие люди вануату считают, что богатства может достичь посредством церемоний. Танец – важная часть их культуры, поэтому во многих деревнях есть танцплощадки под названием насара.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 21

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 22

Племя ладакхи

Местоположение: Индия
Снято в 2012 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 23

Ладакхи разделяют убеждения своих тибетских соседей. Тибетский буддизм, смешанный с изображениями свирепых демонов из добуддийской религии бон лежит в основе верований ладакхи более тысячи лет. Народ живёт в долине Инда, занимается преимущественно земледелием, практикует полиандрию.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 24

 

Племя мурси

Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 25

«Лучше умереть, чем жить не убивая».

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 26

Мурси – скотоводы-земледельцы и успешные воины. Мужчины отличаются подковообразными рубцами на теле. Женщины тоже практикуют шрамирование, а также вставляют тарелку в нижнюю губу.

Племя рабари

Местоположение: Индия
Снято в 2012 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 27

1000 лет назад представители племени рабари уже бродили по пустыням и равнинам, которые сегодня относятся к Западной Индии. Женщины этого народа долгие часы посвящают вышивке. Они также управляют хуторами и решают все денежные вопросы, а мужчины пасут стада.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 28

 

Племя самбуру

Местоположение: Кения и Танзания
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 29

Самбуру – полукочевой народ, перебирающийся с места на место каждые 5-6 недель, чтобы обеспечить пастбищами свой скот. Они независимы и гораздо более традиционны, чем масаи. В обществе самбуру царит равноправие.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 30

 

Племя мустанг

Местоположение: Непал
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 31

Большинство представителей народа мустанг всё ещё верят, что мир плоский. Они очень религиозны. Молитвы и праздники – неотъемлемая часть их жизни. Племя стоит особняком, как один из последних оплотов сохранившейся по сегодняшний день тибетской культуры. До 1991 года они никого из посторонних не впускали в свою среду.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 32

Племя маори

Местоположение: Новая Зеландия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 33

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 34

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 35

«Мой язык – мое пробуждение, мой язык – окно моей души».

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 36

Маори – адепты многобожия, поклоняются многим богам, богиням и духам. Они считают, что духи предков и сверхъестественные существа вездесущи и помогают племени в трудные времена. В зародившихся в далёкие времена мифах и легендах маори отразились их идеи о сотворении Вселенной, происхождении богов и людей.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 37

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 38

Племя горока

Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 39

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 40

Жизнь в высокогорных деревнях проста. У жителей вдоволь еды, семьи дружные, народ чтит чудеса природы. Они живут за счёт охоты, собирательства и выращивания сельскохозяйственных культур. Здесь нередки междоусобные столкновения. Чтобы устрашить противника, воины племени горока используют боевой раскрас и украшения.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 41

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 42

«Знания – это всего лишь слухи, пока они в мышцах».

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 43

Племя хули

Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 44

Этот коренной народ борется за землю, свиней и женщин. Ещё много усилий они затрачивают на то, чтобы произвести впечатление на противника. Хули раскрашивают свои лица жёлтыми, красными и белыми красками, а также славятся традицией делать нарядные парики из собственных волос.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 45

Племя химба

Местоположение: Намибия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 46

Каждый член племени принадлежит к двум кланам, по отцу и по матери. Браки устраивают с целью расширения богатства. Здесь жизненно важен внешний вид. Он говорит о месте человека внутри группы и о его фазе жизни. Ответственность за правила в группе несёт старейшина.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 47

Племя казахов

Местоположение: Монголия
Снято в 2011 году

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 48

Казахи-кочевники – потомки тюркской, монгольской, индоиранской группы и гуннов, которые населяли территорию Евразии от Сибири до Чёрного моря.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 49

Древнее искусство орлиной охоты – одна из традиций, которые казахи сумели сберечь до наших дней. Они доверяют своему клану, рассчитывают на свои стада, верят в доисламский культ неба, предков, огня и в сверхъестественные силы добрых и злых духов.

plemena fotograf Dzhimmi Nelson 50

Смотрите также:

Телеграм