Виллем Кальф – голландский мастер натюрмортной живописи

Виллем Кальф – голландский мастер натюрмортной живописи

Знания и прекрасный вкус помогали ему придавать натюрмортам особую изысканность, роскошность и аристократизм.

Виллем Кальф (Willem Kalf) – один из самых известных голландских мастеров натюрмортной живописи. Он появился на свет в 1619 году шестым ребёнком в семье состоятельного торговца сукном и члена городского совета Роттердама. Отец Виллема умер, когда будущему художнику было 6 лет. Семейное дело без особых успехов продолжила мать. Виллем покинул родной город и в 1640 году поселился в Париже. Здесь он вскоре завоевал признание благодаря «крестьянским интерьерам». Это были картины, написанные во фламандской традиции. Художник изображал бедные кухонные убранства и задворки крестьянских домов.

hudozhnik Villem Kalf interery 1

hudozhnik Villem Kalf interery 3

hudozhnik Villem Kalf interery 4

hudozhnik Villem Kalf interery 5

hudozhnik Villem Kalf interery 6

hudozhnik Villem Kalf interery 2 copy

В 1651 году Кальф женился на дочери протестантского священника. В Амстердаме у семейной пары родилось четверо детей. Художник преуспевал, но часто помогал попавшим в нужду коллегам и знакомым, поэтому так и не обзавёлся собственным домом. В этот период он стал включать в свои совершенные натюрморты различные экзотические предметы: китайские вазы, раковины и не виданные до того времени тропические фрукты – полуочищенные апельсины и лимоны.

hudozhnik Villem Kalf 5

hudozhnik Villem Kalf 6

hudozhnik Villem Kalf 11

В насыщенных цветами натюрмортах Кальфа виртуозно проявилась отточенность пространственных построений и тонкое ощущение самоценности каждого предмета. Эффектно контрастируют сопоставленные различные фактуры и материалы.

Под влиянием творчества Рембрандта он предпочитал глубокие золотисто-красные тона, тёмный фон, на котором в мягком свете выступают элементы искусно сгруппированной композиции. Его роскошные натюрморты завораживают не только продуманным до мелочей составом, но и уникальной и сложной режиссурой света.

hudozhnik Villem Kalf 10

Отдельные красочные предметы залиты светом из невидимого источника. Другие ценные предметы – гранёные, часто наполовину наполненные вином кубки, постепенно проступают из темноты фона. Лишь Кальфу удалось так реалистично изобразить проникающий через раковину наутилуса свет. Абсолютно справедливо его называют «Вермеером натюрмортной живописи».

Willem Kalf

С 1663 года мастер писал меньше, он занялся экспертизой и продажей художественных ценностей. Умер Виллем Кальф в возрасте 74 лет, получив травму при падении, когда возвращался домой из гостей.

hudozhnik Villem Kalf 1

hudozhnik Villem Kalf 2

hudozhnik Villem Kalf 3

hudozhnik Villem Kalf 4

hudozhnik Villem Kalf 7

hudozhnik Villem Kalf 8

hudozhnik Villem Kalf 9

hudozhnik Villem Kalf 12 1

hudozhnik Villem Kalf 12 2

hudozhnik Villem Kalf 12 3

hudozhnik Villem Kalf 12 4

hudozhnik Villem Kalf 12 5

hudozhnik Villem Kalf 12 6

hudozhnik Villem Kalf 12 7

hudozhnik Villem Kalf 12

hudozhnik Villem Kalf 13

hudozhnik Villem Kalf 14

hudozhnik Villem Kalf 15

 

Телеграм