Нигерийцы строят огнеупорные, пуленепробиваемые и экологические дома из пластиковых бутылок и грязи

Нигерийцы строят огнеупорные, пуленепробиваемые и экологические дома из пластиковых бутылок и грязи

Эти дома пуленепробиваемы, несгораемы, устойчивы к землетрясениям, имеют нулевой уровень выбросов углерода и поддерживают комфортную температуру внутри. Энергией жилища снабжаются от солнечной панели и газа метана от переработанных отходов.

Пластик повсюду. Его очень много в окружающей среде. Исследователи полагают, что к 2050 году у 99% всех птиц планеты в кишечнике будет находиться пластик.

Но не достаточно просто убедить людей использовать меньше ПЭТ. Необходим способ его повторного применения, чтобы не допустить попадание материала на свалки. Несмотря на информативные графики, эмоциональную статистику и программы утилизации, многие страны – особенно США – продолжают беззаботно выбрасывать пластмассу на свалки.

Такое положение дел подвигло многих людей придумывать пути творческого использования отслуживших продуктов. Некоторые сооружают из пластмассовых отходов чудесные скульптуры и повышают информированность о растущей проблеме, а другие строят из них экодома.

Phys.org сообщает, что обострившийся жилищный кризис в Нигерии требует почти 16 миллионов единиц жилья. Традиционное строительство слишком дорого для большинства жителей, поэтому идею строить дома из пластиковых бутылок восприняли с энтузиазмом.

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 2

Это решение не только снижает расходы на постройку дома, но и спасает окружающую среду.

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 3

Проект запустила некоммерческая организация из Кадуна по развитию возобновляемых источников энергии при содействии лондонской неправительственной организации NGO Africa Community Trust. Этот план решает сразу две задачи: проблему бездомности и помощь окружающей среде. На свалках будет меньше пластика, а построенные дома имеют нулевой выброс углерода. Энергией дом снабжается от солнечной панели и газа метана от переработанных человеческих и животных отходов.

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 4

Для строительства дома работники наполняют пластиковые бутылки песком, а затем укладывают их в плотный ряд и скрепляют вместе с помощью раствора из глины и цемента. Получается сплошная стена прочнее шлакоблока. К тому же дома пуленепробиваемы, огнеупорны, устойчивы к землетрясениям и поддерживают комфортную температуру круглый год.

Здания можно строить в три этажа, но не выше из-за веса заполненных песком бутылок.

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 5

Для возведения двухкомнатного дома требуются 14 000 бутылок. Очевидно, строительного материала должно хватить, чтобы каждого человека обеспечить своим жильём. Нигерия каждый день выбрасывает три миллиона пластиковых бутылок.

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 6

Для сравнения: в Соединённых Штатах выбрасывают 130 миллионов бутылок в день. Это 47 миллиардов бутылок в год. Почти 80% из них оказываются на свалке.

Если бы жители США сохраняли бутылки и повторно использовали их для постройки жилья, как нигерийцы, то каждый день они могли бы возводить 9257 домов. Это почти 3,4 млн. домов в год, сообщает Off Grid World. Известно, что на улицах США живут 3,5 миллиона людей. Может, это решение устранит проблему бездомности?

ekologicheskie doma iz plastikovyh butylok 7

Фотографии: Андреас Фрезе/ECOTEC.

Смотрите также: 23 креативные идеи для повторного использования пластиковых бутылок

Телеграм