10 книг о том, как правильно лениться

10 книг о том, как правильно лениться

Лениться нужно уметь. Это целое искусство, доступное далеко не каждому. Только после правильной лени вы вернётесь к жизни полными сил и идей. Обучаемся с помощью правильных книг, конечно же.

1. «О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию», Смарт Эндрю

kak pravilno lenitsya 1

Если начальник пеняет вам на лень, начните цитировать ему нейрофизиолога Эндрю Смарта. Прямо кусками, из книги «О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию». Прекрасная книга с отличным названием и обширной доказательной базой, она рассказывает о том, в каких случаях лень – двигатель прогресса. Режим «автопилота» важен для организма не менее, чем еда и сон. Только вовремя остановившись, мы сможем понять, туда ли вообще мы идём.

2. «Ври! Ленись! Завидуй! Что такое плохо и почему это хорошо. Антикнига для умных», Стас Ковви

kak pravilno lenitsya 2

Доподлинно не известно, кто скрывается под псевдонимом С. Ковви и что у него с писательским талантом, но чувства юмора точно хватит на целую армию писателей. Антикнига «Ври! Ленись! Завидуй!» при правильном прочтении может стать путёвкой в успешную жизнь. А успешные люди, как известно, не живут по шаблонам. Так почему же не использовать в разумных дозах лень, зависть и прочие «вредные привычки»? Лени в книге отведена внушительная глава, в которой автор умоляет лениться от души в те моменты, когда этого действительно хочется. Причина проста. Мозг нуждается в подзарядке, которую получает только в момент блаженного ничегонеделания. Чем дольше вы бездельничаете, тем больше у вас может появиться гениальных идей.

3. «Обломов», Иван Гончаров

kak pravilno lenitsya 3

В школе мы честно написали по сочинению на тему «Обломов и Штольц – герои романа Ивана Гончарова «Обломов». Бедного Илью Обломова журили – мол, нельзя так жить; Штольца хвалили. А потом выросли... и очень хорошо поняли Обломова, увидели в нём пусть мягкотелого, но доброго и прекрасного человека, и даже позавидовали: это же надо так самозабвенно, талантливо и вкусно лениться! И теперь в дни крайней лени мысленно надеваем на себя его халат и кричим: «За-хар! За-ха-а-ар!»

4. «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», Нассим Николас Талеб

kak pravilno lenitsya 4

Экономист, публицист, автор знаменитой теории «чёрных лебедей» Нассим Талеб уже много лет трудится по графику «не больше трёх часов работы в день». Всё остальное – лень и качественный отдых. Талеб уверен: только если ты научишься правильно расслабляться, сможешь поработать мало, зато с максимальной скоростью и интенсивностью. В своей теории об «антихрупких» людях он подстрекает читателя признаться себе: всё остальное время, когда мы работаем, мы на самом деле не работаем. А потом ещё жалуемся, что не нашли времени отдохнуть. «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса» написана так убедительно, что рекомендациям автора хочется последовать немедленно.

5. «Планка», Евгений Гришковец

kak pravilno lenitsya 5

Сборник рассказов «Планка» от Капитана Очевидность русской литературы Евгения Гришковца стоит читать ради прекрасного рассказа «Лечебная сила сна». История про среднестатистического мужчину Вадика, а на деле – про каждого из нас. Мы всё делаем на бегу – едим, пьём, живём. Только спать на бегу не получается. Вадик, кстати, в конце рассказа превратится из невротика в нормального счастливого человека. И с работой у него всё наладится, и даже с личной жизнью. А знаете почему? Потому что выспался. На таком деле экономить нельзя.

6. «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть», Тимоти Феррис

kak pravilno lenitsya 6

Очень летняя тема – как не сидеть в душном офисе «с девяти до шести», путешествовать по миру, вдыхать аромат моря и при этом зарабатывать деньги. Автор книги, американец Тимоти Феррис, считает, что это возможно. И в книге «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть» рассказывает как. Резать придётся «по-живому»: прекратить долго настраиваться на работу, пить кофе по несколько раз за рабочий день, отсекать рутинные поползновения и ненужные активности. Зато такая работа над собой приведёт к идеальному графику. Поработал – поленись!

7. «Чемодан», Сергей Довлатов

kak pravilno lenitsya 7

«В подобной обстановке трудно быть лентяем, но мне удавалось». «Вот это голова! С такой головой, в принципе, можно и не работать». Каждый раз, когда вам будет казаться, что лень – это отрицательный диагноз, вспоминайте Сергея Довлатова. В ностальгическом сборнике рассказов «Чемодан» он рассказывает о своём советском прошлом, через каждые пять страниц употребляя слово «лентяй» применительно к себе. Почитайте эту короткую прозу про «гороховые носки», «номенклатурные полуботинки» и филологически-возвышенное безделье. Очаруйтесь и каждый раз говорите себе: «Вот Довлатов тоже лентяй, а при этом гений!»

8. «В Стране невыученных уроков», Лия Гераскина

kak pravilno lenitsya 8

Детскую сказку «В Стране невыученных уроков» мы прекрасно помним с самого детства. И хотя автор Лия Гераскина при помощи приключений незадачливого школьника Витьки Перестукина хотела показать нам, как важно не быть ленивым и неряшливым, мы-то поняли совсем другое. Ну разве выпало бы на долю Перестукина столько удивительных приключений, если бы он был хорошим мальчиком, мыл уши по утрам и всегда вовремя делал уроки?

9. «О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках», Владимир Мединский

kak pravilno lenitsya 9

Книга Владимира Мединского «О русском пьянстве, лени, дорогах и дураках» – основательное историческое исследование феномена лени как исконной черты русского характера. Заметно, что автор много времени провёл в библиотеках и перелопатил по этому поводу кучу литературы. Лениться со вкусом она, конечно, не научит, но знать о природе этого качества всегда полезно.

10. «Лекарство от лени», Владимир Леви

kak pravilno lenitsya 10

Не обращайте внимание на выпадающее из логики рейтинга название «Лекарство от лени». Психотерапевт Владимир Леви в ней рассказывает не только о случаях, когда лень мешает нам жить. Но и (это важно) о том, что во всём важна мера и трудоголизм – это тоже болезнь, от которой нужно избавляться. Книга выходила в авторской серии с правильным названием «Азбука здравомыслия».

Автор фото: Эммануэль Роберт
Источник: readrate.

Телеграм