Крым 1855 года: «Последняя джентльменская война» в фотографиях Роджера Фентона

Крым 1855 года: «Последняя джентльменская война» в фотографиях Роджера Фентона

В 19 веке фотография стала одним из главных изобретений, изменивших размеренное течение жизни тогдашних обывателей. Люди смогли получать наглядные сведения о том, что творилось в разных уголках планеты. Одной из таких возможностей стали документальные свидетельства с мест ведения Крымской войны (1853-1856 гг). Роджер Фертон считается первым военным фотографом, которому удалось сделать более 360 снимков за 3,5 месяца пребывания в Крыму.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 1Генерал-майор сэр Джордж Буллер. Крымская война, 1855 год.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 2Лагерь Союзников у Севастополя.

Ввиду того, что европейское общество того времени с трудом представляло, что происходило на боевых позициях, в самую гущу событий в феврале 1855-го был отправлен Роджер Фентон (Roger Fenton). Его называют первым военным фотографом.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 3Британский генерал-лейтенант сэр Джордж де Лейси Эванс

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 4Два хорвата.

Отправляясь к месту военных действий, Фентон взял с собой более 30 ящиков с материалами для съемки и перевозную фотолабораторию, первую в своем роде. За весь непродолжительный период пребывания в Крыму (3,5 месяца) Фентон сделал 360 фотографий.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 5Долина Смертной тени.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 6Скот у пристани в Балаклаве.

Скорее всего, из-за заказа британского правительства представить военные события в выгодном для Союзников свете, Фентон намеренно не снимал трупы убитых солдат, голод, холод, болезни. Как скажут позже, события в Крыму стали «последней джентльменской войной».

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 7Капитан Томас Лонгворт (Thomas Longworth).

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 8Фотографический фургон Роджера Фентона.

Даже с учетом этих особенностей, вклад Фентона в документирование Крымской войны неоцененный. С тяжелым и громоздким фотоинвентарем, требующим при съемке длительной выдержки статических предметов, Роджер Фентон фотографировал солдат, рабочих, генералов, палаточные городки, обозы. Фургон, в котором проявлялись негативы, был всегда рядом с ним. Бывало даже так, что во время военных баталий солдаты принимали фотолабораторию за новый вид оружия.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 9Железнодорожные чиновники в Балаклаве.

Krym 1855 goda v fotografiyah Rodzhera Fentona 10Британский моряк на верблюде в Бакаклаве.

Источник: kulturologia.

Телеграм