10 умопомрачительных фильмов, о которых вы не слышали

10 умопомрачительных фильмов, о которых вы не слышали

Вы наверняка слышали эти имена — Дэвид Линч, Пол Томас Андерсон, Даррен Аронофски, но мало кто знает о некоторых их фильмах-бриллиантах, не попавших в поле зрения общественности...

1. Порознь / Apart

Если бы Дэвид Линч снимал «Ромео и Джульетту», то в результате получилось бы что-то вроде этого. В фильме «Порознь» речь идет о психологической болезни «индуцированного бредового расстройства», фактически — психического недуга, который вызывает галлюцинации, разделяемые между двумя или более людьми. В нашем случае — на протяжении всей жизни друзей и любовников.

2. Напротив по коридору / Across the Hall

К сожалению, Бриттани Мерфи умерла во время съемок этой картины. «Напротив по коридору» был ее последним фильмом. В нем раскрывается трагическая судьба ее героини. Отдавая дань жанру нуар, фильм смотрится как пазл, в соответствии с модной концепцией нелинейности, где каждая сцена показывает новый кусок головоломки.

3. Скотный двор (Animal Farm)

Этот фильм по знаменитому роману Джорджа Оруэлла был номинирован на премию «Эмми». Хотя сюжет и линеен, но это один из тех фильмов, которые начинаются как беззаботный сон, а в итоге превращаются в кошмар.

4. Номер в гостинице / Hotel Room

Если кто и известен сюрреалистическими фильмами, так это Дэвид Линч с его «Твин Пиксом» и «Головой-ластиком». Но мало кто знает, что в 1993 году Линч нанес еще один удар кинематографическому рынку тремя сериями фильма под названием «Номер в гостинице». Каждый эпизод происходит в разные периоды времени, хотя ни отель, ни возраст сотрудников не меняются, меняются только гости...

5. Мертвая девушка / The Dead Girl

Это второй фильм с участием Бриттани Мерфи из нашего списка — красиво разворачивающаяся история жизни тех, кто присоединяется к молодой женщине, которая выбрала неправильный жизненный путь и была убита. Этот фильм тоже смотрится как пазл, с совпадениями и жуткими предзнаменованиями, которые можно найти во всем.

6. Где скрывается правда / Where The Truth Lies

Среди известных работ Атома Эгояна, таких как «Славное будущее» и «Экзотика», это, вероятно, самая большая и наиболее запутанная и, пожалуй, наименее известная. Несмотря на то что в фильме снимались Элисон Ломан, Кевин Бэйкон и Колин Ферт, он прошел почти незамеченным. Но если вы пропустили его, вы пропустили многое.

Этот фильм многослоен. В нем рассказывается история не только о совершенном убийстве и заметании следов, но и о том, как была написана книга об этом преступлении, и о его расследовании через несколько лет после совершения.

7. Актриса тысячелетия / Millennium Actress

«Унесенные призраками» — пожалуй, самый известный сюрреалистический аниме-фильм. Однако если кто и любит в своих фильмах «странное», так это режиссер Сатоси Кон.

Его «Актриса тысячелетия» рассказывает о знаменитой актрисе, прожившей в уединении 30 лет и наконец согласившейся перед смертью на интервью с двумя журналистами. «Странность» приходит, когда вы начинаете понимать, что журналисты фактически путешествуют вместе с ней по волнам ее жизни.

8. Истинная грусть / Perfect Blue

Если Сатоси Кон показал свою чувствительную сторону в «Актрисе тысячелетия», то его темная сторона без каких-либо оговорок показана в «Истинной грусти». Героиня фильма имеет дело с последствиями своего восхождения к славе и богатству.

Это фильм, который будет вас удивлять и держать в неведении до самого конца. Вы будете в постоянном напряжении не только от просмотра жестоких сцен с ужасающим насилием, но и от отрыва от самой реальности. Возможно, вы не захотите смотреть эту запутанную историю, но если начнете, то досмотрите до конца.

9. Враг / Enemy

Подпольные секс-клубы, большие уродливые пауки, таинственный близнец и многое другое делают этот фильм шедевром сюрреалистического кино. В главной роли снялся Джейк Джилленхол.

10. Преследование / Following

Кристофер Нолан стал знаменитым после успеха его трилогии о Бэтмене и создания фильма «Помни». Но мало кто знает о его первом фильме, снятом в 1998 году, который не уступает многим известным фильмам этого жанра и способен взорвать мозг.

В фильме рассказывается история писателя, который черпает вдохновение от ежедневного преследования незнакомцев на улицах Лондона. Он даже установил свои правила: никогда не преследовать одного и того же человека дважды, никогда не проникать в их дома и не приходить к ним на работу. Но однажды он все-таки нарушил это правило...

 

Телеграм