Этот плакат со схематическим изображением корабля «Брукс» помог уничтожить работорговлю в Британской империи

Этот плакат со схематическим изображением корабля «Брукс» помог уничтожить работорговлю в Британской империи

Плакат со схематическим изображением корабля «Брукс», который возил рабов из Африки в Ливерпуль, в 1788 году издало британское Общество содействия уничтожению работорговли. На плакате было показано, в каких нечеловеческих условиях перевозились рабы.

Общий вид корабля

kak perevozili rabov iz Afriki v Liverpul 1
© Wikimedia Commons

Вид сверху

kak perevozili rabov iz Afriki v Liverpul 2

На «Бруксе» мужчины-рабы перевозились в носовом отсеке трюма (справа), мальчики — в середине корабля (в центре), а женщины — в его кормовой части (слева). По закону о работорговле, принятому как раз в 1788 году, нормы перевозки были следующими: для мужчин — 6 футов на 1 фут и 4 дюйма (183×40 см), для женщин — 5 футов и 10 дюймов на 1 фут и 4 дюйма (178×40 см), для мальчиков — 5 футов на 1 фут и 2 дюйма (152×36 см).

Вид с кормы

kak perevozili rabov iz Afriki v Liverpul 3

Как говорится в пояснении к схеме, исходя из этих норм, судно габаритов «Брукса» могло перевозить не более 454 невольников, но на деле были зафиксированы случаи, когда на борту их было больше 600. При этом они даже не могли нормально сидеть: там были установлены двухъярусные нары, расстояние от одной полки до другой — около 80 см. На юте был установлен дополнительный ярус с нарами.

Вид с борта

kak perevozili rabov iz Afriki v Liverpul 4

Тираж плаката для этого времени был огромным — 7000 экземпляров. Благодаря своей просветительской работе общество аболиционистов быстро набирало популярность. Уже в 1791 году в парламент был внесен первый законопроект об отмене работорговли, который, впрочем, был отклонен (163 голоса против 88). Международная работорговля была отменена в Британской империи в 1807 году, а рабство как таковое — в 1833-м (за исключением Индии, где, как указывали имперские власти, оно являлось неотъемлемой частью местных традиций).

Подготовил Дмитрий Голубовский
Источники Stowage of the British slave ship Brookes under the regulated slave trade act of 1788. Wikimedia Commons.
Через arzamas.

Телеграм