Улья с пчёлами защищают фермерские хозяйства от слонов в Восточной Африке

Улья с пчёлами защищают фермерские хозяйства от слонов в Восточной Африке

Фермерские хозяйства в Восточной Африке страдают от постоянных набегов слонов. Лишь гигантские железобетонные заборы и канавы способны удержать самых крупных наземных животных. Но возведение подобных барьеров не всегда представляется возможным. А столкновения между людьми, защищающими посевы, и слонами нередко заканчиваются трагически и для зверей, и для фермеров. Решение этой проблемы предложила зоолог Люси Кинг (Lucy King). Для защиты полей она придумала использовать улья с пчёлами.

Оказывается, слоны боятся пчёл. Своими жалами насекомые причиняют невероятные мучения огромным животным. Слоны стараются держаться от них подальше и удаляются без промедлений, как только заслышат гул, доносящийся из пчелиных ульев.

Кинг предложила установить подвесные улья с интервалом в 10 метров по периметру поля, чтобы удержать слонов. Запущенная в 2009 году пробная программа оказалась успешной, и вскоре родился проект The Elephant and Bees.

В настоящее время активные заборы с ульями имеются в Кении, Ботсване, Мозамбике, Танзании, Уганде и Шри-Ланке. Такие ограждения не только охраняют поля от слонов, но и помогают опылять посевы. К тому же у фермеров появился дополнительный источник дохода. Они собирают мёд и продают его на местном рынке.

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 1

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 2

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 3

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 4

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 5

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 6

pchely zaschischayut fermerskie hozyaystva ot slonov v Afrike 7

Телеграм