9 документальных фильмов с фестиваля научного кино «360°», которые стоит посмотреть

9 документальных фильмов с фестиваля научного кино «360°», которые стоит посмотреть

Дроны на войне, шимпанзе на реабилитации, вторжение инопланетян и другие документальные (и не только) сюжеты из программы кинофестиваля Политеха, который начался 21 октября.

Комплекс шимпанзе / The Chimpanzee Complex

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 1

Фильм независимого нидерландского документалиста Марка Шмидта посвящен реабилитационному центру для шимпанзе — обезьян часто травмируют нерадивые хозяева (бывает и наоборот: шимпанзе опасны и многие, кто их держит, просто не знают насколько). Так произошло, например, с главным героем «Комплекса шимпанзе», сорокалетним Моджо: до клиники он жил у женщины, приучившей его есть макароны, смотреть мультфильмы и пить алкоголь. Теперь ему приходится заново учиться общаться и жить со своими собратьями под надзором специалистов. Фильм Шмидта наблюдает за жизнью шимпанзе и тех, кто о них заботится, за их эмоциональными столкновениями и этическими вопросами, которые вызывают их отношения друг с другом. Может ли человек понять другое существо? Возможно ли выйти за границы собственного восприятия, чтобы попытаться помочь другому виду? Чем на самом деле шимпанзе от нас отличаются?

Промышленная революция / Industrial Revolution

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 2

Португалец Фредерику Лобу более десяти лет работал оператором и звукорежиссером в документальном кино, а затем начал снимать свои собственные — независимые — фильмы. Его соавтор Тьягу Эспанья учился на архитектора, а после этого изучал документальное кино в Барселоне. «Промышленная революция» — это медитативный портрет долины португальской реки Ави, ставшей за последние сто лет центром местной промышленности. Режиссерский тандем Лобу и Эспаньи показывает ее глазами людей, живущих на берегах реки: как промышленность разрушает дома и семьи, как пытаются бороться с автоматизацией производства и фабричным рабством местные жители и как тяжело им удается противостоять промышленной революции.

ЦЕРН / CERN

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 3

Внушительный портрет Большого адронного коллайдера от австрийского документалиста Николауса Гейрхальтера, автора черно-белой «Припяти» о людях, живущих рядом с Чернобылем. Крупнейший в истории человечества экспериментальный прибор Гейрхальтер показывает как торжество коллаборации и рутиной работы ученых из разных концов света. «ЦЕРН» строится вокруг вопроса, стоит ли обнаружение бозона Хиггса потраченных колоссальных усилий, денег и энергии, позволяет поближе познакомиться с коллайдером и понять, в чем его истинное предназначение.

Дрон / Drone

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 4

Норвежский триллер про роль дронов в ведении войны. Режиссер Тонье Хессен Шей при помощи десятков интервью — с чиновниками Госдепа, солдатами, юристами и инженерами — пытается решить этическую проблему предназначения военных дронов. Что это — орудие убийства или способ защиты? После 11 сентября американское правительство подписало секретный указ о том, что участников «Аль-Каиды» можно уничтожать где угодно — технически это стало реально именно благодаря дронам. Теперь пилотов рекрутируют на конференциях геймеров, потому что никто лучше них не может справиться с управлением. «Дрон» рассматривает проблему с разных позиций, позволяя высказаться всем сторонам этих дебатов, бегло рассказывает о сегодняшней военной индустрии, расследует то, как мировые лидеры ввязываются в войны, и пытается разобраться в восприятии того, что это вообще такое — современная война.

Лед и небо / Ice and the Sky

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 5

Фильм закрытия Каннского кинофестиваля, мультимедийный проект о глобальном изменении климата, снятый Люком Жаке, автором «Марша пингвинов» и обладателем «Оскара» за лучший документальный фильм. Жаке получил степень магистра биологии и экологии в Лионском университете, затем отправился на 14 месяцев в антарктическую экспедицию снимать дикую природу. Его «Птицы-2: Путешествие на край света» стали самым кассовым документальным фильмом за всю историю, а «Однажды в лесу» номинировался на «Сезар». «Лед и небо» рассказывает историю глобального потепления глазами Клода Лориуса, полярника и климатолога. Полвека назад он отправился волонтером в антарктическую экспедицию, где его внимание привлек лед — Лориус понял, что это уникальный материал, по которому можно исследовать 400-летнюю историю изменения климата на Земле. Жаке отправляется в прошлое вместе со своим героем, чтобы продемонстрировать, до чего довели планету человеческие старания.

Последний на Луне / The Last Man on the Moon

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 6

Фильм британца Марка Крейга, показанный в этом году на фестивале SXSW. История астронавта Юджина Сернана, последнего человека, ступившего на Луну и оставившего на лунной поверхности свои следы и инициалы своей дочери. Теперь, спустя сорок лет, он рассказывает свою глубоко личную, но в то же время эпическую историю любви к спутнику Земли, где он побывал трижды — сначала в 1966-м, затем в 1969-м и в 1972-м. Жгучие амбиции, слава, привилегии, потери и огромная цена, которую ему пришлось заплатить за свою любовь к космосу, — центр этого рассказа, который идеально укладывается в замечание жены Сернана: «Если вы думаете, что полететь на Луну сложно, попробуйте остаться дома». Крейг комбинирует интервью с архивными съемками и мультипликационными вставками, заставляя с горечью задуматься над тем, почему освоение космоса, столь популярное в XX веке, теперь воспринимают на нашей планете совсем иначе.

Пришествие / The Visit

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 7

Остроумное и чертовски красивое широкоэкранное полотно — мокьюментари датского художника и режиссера Микаэля Мадсена. Отправная точка сюжета — пришествие инопланетян, но сами инопланетяне в кадре не появляются. Они стоят за камерой и дают высказаться сильным мира сего: каждый заготовил какую-то речь и какой-то сценарий на этот случай. Почти все начинают с вопроса «Зачем вы сюда прилетели?». Представители мировых держав предлагают варианты развития событий, ученые рассказывают о собственных догадках и исследованиях, представители министерств обороны продумывают варианты оборонительных операций. Есть даже юрист, который давно готов к такому повороту и хочет заранее предложить обсудить правовые вопросы присутствия инопланетной делегации на Земле. Одновременно степенный и смешной фильм Мадсена — большой портрет человечества, которое даже в присутствии фантастического вместо того, чтобы искренне удивиться, в первую очередь делает серьезное лицо, настораживается и поправляет дорогой галстук.

Музей естественной истории с Дэвидом Аттенборо / David Attenborough’s Natural History Museum Alive

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 8

Знаменитый английский телеведущий и натуралист рассказывает о своем любимом лондонском музее истории природы. В его фильме правит 3D-анимация: скелеты ископаемых животных в течение одной ночи оживают, летают, ползают и дерутся друг с другом. Интересен тут в первую очередь сам Аттенборо, младший брат актера Ричарда Аттенборо, — создатель десяти знаменитых документальных сериалов о природе, пользовавшихся диким успехом на телевидении. Если вы когда-нибудь видели фильмы BBC по естествознанию, то, скорее всего, это было его рук дело. Если нет (что вряд ли) — то «Музей естественной истории» дает полное представление об увлеченности этого человека собственной темой: живой ум, легкая, ненавязчивая манера изложения и полная одержимость окружающим миром — даже исчезнувшим с планеты тысячи лет назад.

Над и под / Above and Below

dokumentalnye filmy festivalya nauchnogo kino 360 9

В юности швейцарец Николас Штайнер параллельно работал актером и могильщиком, а его первая короткометражная работа «Это я, Хельмут» получила в общей сложности 42 награды. Теперь он делает документальное кино на стыке с художественным, рассказывая три истории людей, живущих в странных местах планеты: Рика, Сидни и Лало из городских подземелий, Дейва из калифорнийской пустыни и Эйприл из экспедиции, симулирующей миссию на Марс. Штайнер рисует портреты своих героев, пытаясь понять, о чем они думают, чем живут, что ищут и что их ждет в будущем. «Над и под» завораживает безумной, постапокалиптической красотой пейзажей и массой подробностей о том, как выживают в условиях, напрочь оторванных от реальности.

С полной программой и расписанием можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фотографии: Международный фестиваль кино о науке и технологиях «360°»

Источник: vozduh.

Телеграм