Психологические пытки: как спецслужбы ГДР избавлялись от инакомыслящих

Психологические пытки: как спецслужбы ГДР избавлялись от инакомыслящих

Перевешивание полотенец в ванной и перестановка вазонов на подоконнике может довести до самоубийства — доказано Штази. Со многими отступлениями во время войн, побеждая инерцию государственных машин и упрямство сторонников репрессий, Европа изживает пытки и казни. Но можно ли уверенно говорить о том, что они больше не применяются спецслужбами?

Один из редких способов преодолеть секретность и заглянуть в документы – упразднить саму спецслужбу, как это произошло с восточногерманской Штази. После падения Берлинской стены для изучения открылись 111 километров стеллажей с бумажными документами, 47 — с микрофильмами, более 1,4 миллионов фотографий, аудиозаписей и кинопленок. Они свидетельствуют о том, как в ГДР строилась оруэлловская система всеобщей слежки и наказания инакомыслящих.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 1Фото из архивов Штази. Тренировка по наклеиванию фальшивых усов.

В 1970-х годах началась нормализация отношений между двумя частями разделённой Германии. Признав послевоенные границы, страны установили дипломатические отношения, а вскоре ГДР приняли в ООН. Не являясь больше изгоем во внешней политике, ГДР осторожнее, с оглядкой на международные нормы, теперь проводила внутреннюю. Министерство государственной безопасности (Ministerium für Staatssicherheit / Stasi / Штази) вынуждено было умерить агрессивность, с которой преследовало и сажало в тюрьмы диссидентов.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 2

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 3

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 4

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 5Фото из инструкции Штази по ближнему бою.

Пытаясь снизить число политических заключённых, но не дать диссидентам поднять голову, в 1976-м году Штази запускает совершенно секретную программу Zersetzung, чьё название переводят как «разложение» или «биодеградация». Она предполагала разрушение негласными методами карьеры, частной жизни, самой личности политических активистов в попытке не дать им возможности, сил и времени противостоять режиму. В этом властям помогала армия тайных агентов и осведомителей, число которых к 1975-му году достигло 200 000, то есть 1% от населения страны.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 6

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 7

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 8Фото из справочника Штази по маскировке. Он должен был облегчить агентам подбор образа под выполнение определенной задачи.

Цитата из инструкции Министерства госбезопасности ГДР №1/76:

«Утверждёнными методами „Биодеградации“ являются:

• Систематическая дискредитация путём распространения правдивых, проверяемых и неверных, но правдоподобных порочащих заявлений.

• Систематическая организация провалов в работе и социальной жизни для уничтожения уверенности субъектов в себе.

• Сфокусированное уничтожение убеждений, связанных с определёнными идеалами и примерами для подражания, создание сомнений в правильности своей точки зрения.

• Создание в группах и организациях атмосферы недоверия, взаимной подозрительности и соперничества с помощью использования слабостей некоторых из их членов...»

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 9

По данным наблюдений, сообщениям стукачей и опросам ближайшего окружения составлялся психологический профиль субъекта «Биодеградации» с акцентом на его слабости, по которым наносился научно обоснованный и чётко просчитанный удар. Неудивительно, что немцы часто страдали от своей аккуратности и педантичности. К примеру, во многих доказанных случаях агенты Штази проникали в квартиры, чтобы перевесить картины, сместить мебель, перепутать сорта чая и специи в банках.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 10

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 11

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 12

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 13Снято агентом Штази во время тайного обыска.

В деле врача Р. из города Шверин перевешивание полотенец в ванной и перестановка вазонов на подоконнике сочетались с разрушением карьеры. Главный врач, негласный сотрудник Штази, постоянно и в присутствии коллег опровергал поставленные ею диагнозы, а настроенные соответствующим образом больные отказывались от её лечения. Через несколько месяцев жертва преследования уволилась с работы, переехала в другой город и перестала выходить из квартиры. До разоблачения системы «Биодеградации» она не дожила несколько месяцев, покончив с собой вскоре после падения Берлинской стены.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 14

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 15

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 16

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 17

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 18Следы взлома.

Манипуляции с предметами в квартире, бесконечные телефонные звонки, незаказанные доставки (в документах упоминаются вибраторы) разрушали психику. Отравление еды и намеренно неправильное лечение — здоровье. Анонимки, слухи и фотомонтажи — репутацию. Известно дело католического священника, которого агент заснял на одном из популярных в ГДР нудистских пляжей. Позже фото было смонтировано со снимком известной в городке проститутки и вывешено на воротах церкви.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 19

По современным оценкам, жертвами «Биодеградации» стали до 10 000 человек, психике не менее половины из них был нанесён необратимый вред. Это доказывает исключительную эффективность методики и объясняет, почему схожие методы применяются спецслужбами по всему миру. В частности, московский корреспондент британской газеты Guardian в 2007–2010 годах, автор книги «Мафиозное государство» Люк Хардинг утверждает, что в его дом, квартиру и офис неоднократно вторгались сотрудники ФСБ.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 20

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 21

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 22Негласное наблюдение за посольством США в Берлине.

Они оставляли открытыми окна, отключали отопление, меняли скринсейверы, переставляли будильник. По мнению журналиста, это делалось, чтобы запугать, показать своё всесилие и постоянное присутствие рядом. В российском исполнении методика работает не хуже, чем в немецком. Хардинг пишет, что вернувшись в Англию, сразу же наглухо заблокировал парадную дверь. Паранойя отпустила его только через несколько месяцев.

Psihologicheskie pytki spetssluzhb GDR 23

Все фото: Stasi Archives BStU, Simon Menner

Автор: Иван Сияк
Источник: cripo.com.ua

Телеграм