Самые оригинальные и странные рестораны в мире для экстремалов, "ботаников", социопатов и любителей ролевых игр

Самые оригинальные и странные рестораны в мире для экстремалов, "ботаников", социопатов и любителей ролевых игр

Каждый день в мире открывается все больше ресторанов, где банальное поглощение пищи стараются превратить в незабываемое эмоциональное переживание. Перед вами подборка самых оригинальных, странных и неформатных заведений.

Сан-Франциско, США

samyе strannye restorany mira 1Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Необычный ресторан быстрого питания Easta на днях открылся в Сан-Франциско. Тут любое общение сведено к минимуму. Нет персонала, кухня надежно скрыта от глаз, а обслуживание полностью автоматизировано. Заказ гости оформляют самостоятельно, выбирая на интерактивной панели желаемое блюдо. Готовый заказ, упакованный в коробку, поступает в специальную ячейку в стене. На коробке указано имя гостя, а также информация о калорийности и весе блюда. Словом, настоящее гастрономическое убежище для современных городских социопатов.

Шэньчжень, Китай

samyе strannye restorany mira 2Фото: Joe Tan / Reuters
В этом заведении в южно-китайской провинции Гуандун гостям предлагают удобно расположиться на унитазах, а вкушать трапезу на столике, переделанном из умывальника. Видимо, владельцы предлагают совместить приятное с полезным, не тратя драгоценное время на перемещения.

Бангкок, Таиланд

samyе strannye restorany mira 3Фото: Reuters
Заведение с провокационным названием «Капуста и презервативы» (Cabbages and Condoms) открылось в одном из самых свободных городов мира. Официанты обслуживают клиентов, натянув на голову самое популярное в мире средство индивидуальной защиты. Тем самым они напоминают гостям, что наслаждаясь мирскими радостями, будь то еда или секс, не следует забывать о безопасности. Кстати, ресторан открылся аккурат накануне крупной Международной конференции по СПИДу.

Токио, Япония

samyе strannye restorany mira 4Фото: Yuriko Nakao / Reuters
В кафе Hibaritei официанты — только мужчины, но все они одеты горничными. Заведение расположено в токийском округе Акихабара, где сосредоточено множество фирм, занимающихся производством и обслуживанием разнообразной электроники. Даже по мнению местных жителей здесь перебор с «ботаниками», которых время от времени необходимо взбадривать и возвращать к реальной жизни.

Брюссель, Бельгия

samyе strannye restorany mira 5Фото: Francois Lenoir / Reuters
Два десятка ведущих бельгийских шеф-поваров решили наполнить выражение «высокая кухня» новым смыслом. Они отужинали за столом, который был поднят краном на высоту 50 метров. Никаких ограждений, смены блюд и походов в туалетную комнату. Взамен внушительная доза адреналина. По словам участников застолья, никогда еще банальные устрицы не казались им такими вкусными.

Тяньцзинь, Китай

samyе strannye restorany mira 6Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters
В одном из ресторанов крупнейшего портового города Поднебесной гостей приглашают поужинать в антураже эстетики исправительных учреждений. Все посетили рассаживаются по железным клеткам. Заказ подают через малюсенькое окошко, словно это не китайские деликатесы, а тюремная баланда. Судя по тому, что все три этажа заведения никогда не пустуют, смелая идея многим пришлась по вкусу.

Тяньцзинь, Китай

samyе strannye restorany mira 7Фото: Reuters
В Тяньцзине есть и другие, не менее впечатляющие заведения. Например, ресторан, расположенный в океанариуме Haichang Polar Ocean World. Когда над головой плавают акулы, не так-то просто сосредоточиться на еде.

Дубай, ОАЭ

samyе strannye restorany mira 8Фото: Ahmed Jadallah / Reuters
В дубайском Chillout cafe точно знают, как получить максимальное удовольствие от чашки горячего шоколада, когда на улице пятьдесят градусов в тени. Все просто: средняя температура в этом заведении никогда не поднимается выше минус шести по Цельсию. У гостей первого ледяного кафе на Ближнем Востоке в гардеробе не принимают верхнюю одежду. Напротив, предлагают утеплиться.

Чунцинь, Китай

samyе strannye restorany mira 9Фото: Reuters
Чтобы вкусно отобедать на борту лайнера А380, теперь вовсе не нужно подниматься в воздух. Достаточно заглянуть в ресторан Special Enjoyment в городе Чунцинь. Судя по названию, тут гостей ждет нечто совершенно особенное.

Харбин, Китай

samyе strannye restorany mira 10Фото: Sheng Li / Reuters
Ресторан Robot вполне подойдет как социопатам, так и заядлым технарям с безнадежными футуристами. С гостями здесь общаются два десятка роботов. Они же готовят еду и даже способны эмоционально реагировать на просьбы клиентов.

Ахмедабад, Индия

samyе strannye restorany mira 11Фото: Amit Dave / Reuters
Этот ресторан в Ахмедабаде отыскать непросто. У него нет точного адреса, потому что он постоянно перемещается по городским улицам. В Индии стремительно растут цены на продукты. Как выясняется, ужинать в движении — гораздо дешевле.

Сингапур

samyе strannye restorany mira 12Фото: Edgar Su / Reuters
Необычный способ освободить персонал для решения «более важных задач» нашли организаторы крупнейшей продуктовой выставки в Сингапуре. Клиентов фудкорнера обслуживают беспилотные летательные аппараты, способные доставлять точно по адресу (к указанному столику) заказы весом до пяти килограмм. Беспилотники, разработанные фирмой Infinium, оснащены специальной системой, позволяющей избегать столкновений на земле и воздухе.

Тайбэй, Тайвань

samyе strannye restorany mira 13Фото: Nicky Loh / Reuters
Взрослым мальчикам и девочкам, скучающим по ролевым играм, непременно стоит поужинать в ресторане-больнице в тайваньской столице. Официантки, одетые медсестрами, сервируют стол при помощи капельниц и других подобных приспособлений.

Шанхай, Китай

samyе strannye restorany mira 14Фото: Carlos Barria / Reuters
Чтобы сполна насладиться едой, необходимо задействовать все органы чувств,— уверен Поль Пере, открывший оригинальный сенсорный ресторан в крупнейшем китайском мегаполисе. В заведении с характерным названием Ultraviolet гостям предлагают отобедать курсом из 22 позиций. Причем каждая подача сопровождается соответствующими визуальными, звуковыми и ароматическими эффектами.

Источник: lenta.ru

Телеграм