Кто такой астеник и как он может себе помочь

Кто такой астеник и как он может себе помочь

Человеческие характеры очень разнообразны, но среди них, тем не менее, можно выделить типичные «рисунки». Для описания некоторых подобных паттернов в психологии существует понятие «акцентуация». Так называют сумму наиболее ярко очерченных свойств характера, которые находятся в пределах клинической нормы, но делают человека уязвимым к психологическим нагрузкам определенного типа. Астено-невротическая акцентуация — один из ее вариантов. Расскажем о том, с какими трудностями сталкивается астеник и что делать, если у вас такой характер.


Фото: Jonathan Zawada

Акцентуация — это не психическое заболевание. Ее присутствие всего лишь означает, что у человека ярче очерчены некоторые черты характера, хотя любой специалист скажет, что он здоров. Создатель понятия акцентуации, немецкий психиатр Карл Леонгард, к примеру, писал, что «население Берлина — это на 50% акцентуированные личности и на 50% — стандартный тип людей». Тем не менее, в неблагоприятных обстоятельствах акцентуация все же может превратиться в патологию.

«Акцентуации характера отличаются от психопатий отсутствием одновременного проявления свойственной последним триады признаков: стабильность характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях, социальной дезадаптации», — пишут составители Энциклопедического словаря по психологии и педагогике (2013 г.). Иначе говоря, характерные черты акцентуированного характера проявляются не постоянно, а жить среди людей из-за них не становится сложнее.

В российской психологии акцентуация остается популярным понятием, но общепринятой классификации сегодня не существует. Современные версии типологии опираются на работы Карла Леонгарда, монографию советского психиатра Андрея Личко и другие исследования. Работы Личко позволили глубже понять этиологию неврозов, поскольку психиатр выдвинул концепцию так называемых «мест наименьшего сопротивления» в характере. Знание их «расположения» позволяет человеку избегать эмоциональных перегрузок, неприятностей в общении и ошибочных шагов в жизни.

Неуверенный спринтер

Человек с характером астено-невротического типа — астеник — быстро заводится и быстро иссякает. Как самолет со слишком маленьким топливным баком: далеко улететь не получается, маршрут и скорость надо тщательно рассчитывать, а по дороге приходится садиться на дозаправку. У астеника повышена возбудимость, нервно-психическая чувствительность, утомляемость. Там, где человек с другим рисунком личности только раскачается, он уже вовсю реагирует, а там, где пора как следует разогнаться, — замирает и отступает на второй план. При этом астеник может чувствовать себя «душевно уставшим» и ощущать сильное нервное напряжение под воздействием достаточно безобидных раздражителей. Единственным его желанием в таком случае может оказаться желание побыстрее заставить всех от себя отстать.

При этом человек с астено-невротической акцентуацией мнителен, нетерпелив, раздражителен и одновременно склонен к раскаянию. Его обиды на окружающий мир могут копиться долго, безмолвно наслаиваясь друг на друга, — чтобы потом начать прорываться сквозь толстый слой сомнения в себе в виде беспричинных (как кажется) вспышек гнева. После каждой такой вспышки астеник будет сожалеть и винить себя, отчего его самооценка, и без того невысокая, может потерять еще несколько пунктов.

Неуверенность в себе — еще одно свойства этого типа. Астеник болезненно воспринимает критику, оценку, его самолюбию легко нанести удар. При этом такому человеку может быть не чуждо тщеславие, — которое из-за склонности во всем быть спринтером, бывает непросто удовлетворить.

Неврастеник и психастеник: пугающие сомнения

Людей астено-невротического склада также иногда подразделяют на неврастеников (это слово известно многим, но редко употребляется правильно) и психастеников. Если астеник просто устает, тоскует и теряется, то неврастеник еще и страдает от психосоматических проблем: болей неизвестного происхождения, бессонницы, повышенного сердцебиения. Ипохондрия — навязчивый безосновательный страх за свое здоровье и мучительные подозрения, что с ним уже что-то не так, — его частая спутница. Беспрестанно прислушиваясь к себе, неврастеник лишь расшатывает свое физическое благополучие. Он — тот редкий случай, когда и впрямь можно сказать: «Все болезни от нервов». С другой стороны, присутствие подобного качества означает, что достаточно справиться с эмоциональными проблемами и привести свои отношения с окружающим миром в порядок, — и медикаментов не потребуется.

astenik i nevrostenik 2
© Javier Jaen

Психастеник, в отличие от своего «коллеги» по акцентуации, от ипохондрии не страдает. В его случае печальный пьедестал повседневной проблемы занимает сомнение: в себе и в обстоятельствах. Человек психастенического склада может сомневаться долго и безо всяких объективных оснований. Его тревожная мнительность, упорная склонность к рефлексии и постоянный хирургический самоанализ тормозят многие продуктивные намерения и выматывают психастеника раньше, чем он успевает добраться до финиша. Таким людям бывает трудно справиться с грузом ответственности и высокими требованиями окружающих. В то же время, они рассудительны, надежны, склонны к порядку и аккуратности, ведут себя ровно, без всплесков и вспышек. Если же психастенику все-таки удается преодолеть сомнения, он становится таким же нетерпеливым, как человек с обычного астенического склада. Это тоже происходит на счет неуверенности в себе: лучше действовать побыстрее, а то «как бы чего не вышло».

Если вы астеник: практика укрепления самооценки

Главная проблема астено-невротического типа заключается в том, что не получается выдерживать высокий жизненный темп. Откуда взять уверенность в себе? Где найти силы? Как ни странно, ответить на эти вопросы отчасти помогает образ жизни: регулярные физические нагрузки, контрастный душ, самомассаж. Укрепление мускулатуры позволяет ощутить уверенность в себе «буквально»: на телесном и психологическом уровне, — а массаж помогает расслабиться.

Кроме того, астеникам полезно регулярно делить досуг с другими людьми, в компании, — и стараться почувствовать себя в обществе комфортно, вырабатывая новые социальные привычки. Однако самое главное, пожалуй, — это почаще себя хвалить. Если есть раздражение, которое успешно удалось не выплеснуть на ближнего, — отметить: «Я злой, но такой симпатичный!». Если хорошо поработал, — разобрать все на кусочки и похвалить за каждую деталь. Кроме того, можно перечислить свои достоинства в списке или даже написать себе письмо, в котором будет говориться о том, почему вы, астеник, хороши и прекрасны.

Источник: theoryandpractice.ru

Телеграм