Для киногурманов: 10 недавних фильмов, которые обречены стать культовыми

Для киногурманов: 10 недавних фильмов, которые обречены стать культовыми

Само явление «культовое кино» возникло благодаря таким лентам, как «Крот» (1970) Алехандро Ходоровского и «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (1975) Джима Шармэна. Просто появляются картины, вокруг которых образуется сплочённая группа почитателей и это не зависит от оценки критиков или от отклика у общей массы аудитории.

Культовыми могут стать фильмы от малобюджетных драм до голливудских блокбастеров. Причём они не обязательно терпят провал у критиков и в прокате. Вот подборка десяти недавних фильмов, которые обречены на культовый статус.

Прометей / Prometheus

kultovye filmy 2
«Прометей» принёс хорошие кассовые сборы и на март 2016 года запланирован сиквел этого научно-фантастического боевика, хотя он не снискал всеобщую любовь как фильм ужасов «Чужой» (1979). Поклонники Ридли Скотта с большим воодушевлением восприняли его возвращение к научной фантастике, но многие фанаты саги «Чужой» вполне критично отозвались о «Прометее».

Вальгалла: Сага о викинге / Вознесение в Вальхаллу / Valhalla Rising

kultovye filmy 3
Фильм жуткий, кровавый и мрачный, но, тем не менее, это абсолютный шедевр. Насилие на экране зашкаливает, немой воин по прозвищу Одноглазый не проронит и слова, но сколько же голов полетит от его рук! Датский режиссёр Николас Виндинг Рефн снял величественное и многозначительное кино. Прекрасный материал.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive

kultovye filmy 4
Том Хиддлстон и Тильда Суинтон – самые стильные кровопийцы из всех когда-либо показанных на большом экране. Фильм «Выживут только любовники» настолько крут, что вполне возможно, после просмотра вы захотите стать вампиром, начать собирать старинные гитары и называть людей «зомби».

Встречи после полуночи / Ты и ночь / You and the Night

kultovye filmy 5
В этом фильме снялся бывший легендарный футболист «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона в роли меланхоличного поэта с огромным членом, кадры с которым, наверное, облетели весь интернет, также вы увидите сына Алена Делона и Беатрис Даль.

Свой полнометражный дебют Ян Гонсалес снял в традициях камерного театра. По сюжету экстравагантная пара Матиас и Али устраивает секс-вечеринку с приглашёнными колоритными персонажами. И, несмотря на обилие откровенных сцен, эротичность этого кино отступает на второй план, по сравнению с исповедями героев. Это фильм не для всех и речь идёт не только о возрастном ограничении зрителей строго 18+.

Универсальный солдат: День расплаты / Универсальный солдат 4 / Universal Soldier: Day of Reckoning

kultovye filmy 6
Кто-то из кинокритиков сказал, что это как если бы Гаспар Ноэ снял триллер «Неудержимые». Можете себе такое представить? «Универсальный солдат» невероятно крут и, несмотря на общую простоту сюжета, зрителей ждут несколько совершенно неожиданных поворотов. Постановка и исполнение боёв на лучшем уровне, о чём можно судить по звёздам жанра, которые сыграли ключевые роли: Жан-Клод Ван Дамм, Дольф Лундгрен, Скотт Эдкинс.

По ту сторону чёрной радуги / Beyond the Black Rainbow

kultovye filmy 7
Это канадский триллер режиссёра Паноса Косматоса с уже сформировавшимся кругом почитателей среди кинокритиков. Поэтому мы не могли не предложить и вам оценить научно-фантастический ретро хоррор о безумном докторе, который против воли удерживает в ярко освещённой комнате женщину, превратив её в объект для проведения бесконечных сеансов психической терапии.

Одинокий рейнджер / The Lone Ranger

kultovye filmy 8
Трагикомедийный вестерн режиссёра Гора Вербински получил премию «Золотая малина» в четырёх номинациях: худший фильм, худший режиссёр, худший актёр (Джонни Депп), худший сценарий (Тед Эллиот, Джастин Хэйс, Терри Россио), худший ремейк или сиквел. Но мы уверены, что популярность этого фильма вырастет в ближайшие годы. «Одинокий рейнджер» – не классический вестерн, а скорее моденизированная его версия. Это подрывной и сюрреалистический фильм с захватывающей погоней и приключениями в духе Дикого Запада. Отличное кино для отдыха.

Дешёвый трепет / Дешёвые острые ощущения / Cheap Thrills

kultovye filmy 9
Шедевр в жанре чёрной комедии под слоганом: «Что не убивает тебя, то делает тебя богаче». Два приятеля (в исполнении Пэта Хили и Этана Эмбри), испытывая денежные затруднения, соглашаются совершать безумные поступки, за которые платят эпатажный мужчина и его жена, желающие развлечься. Но прихоти богатой пары становятся всё более зловещими и шокирующими. Жажда денег противостоит здравому смыслу. Где же предел?

Мистер Джон / Mister John

kultovye filmy 10
Полтора часа одурманивающего самоанализа главного героя Джерри в блестящем исполнении Эйдана Гиллена. У него появляется возможность примерить на себя другую, яркую жизнь в Сингапуре, куда он приезжает на похороны брата, и стать альтер его «мистера Джона». Или вернуться в Великобританию, где Джерри ждёт дочка и неудавшиеся отношения с неверной женой.

Место под соснами / The Place Beyond the Pines

kultovye filmy 11
«Место под соснами» переместит вас в небольшой американский городок, где разворачивается криминальная драма с великолепным сюжетом об отцах, сыновьях и последствиях совершаемых поступков. Режиссёр Дерек Сиенфрэнс гармонично уместил в этот глубокомысленный фильм-триптих временной отрезок в около 15 лет. Брэдли Купер сыграл в нём свою лучшую роль на сегодняшний день.

Телеграм