Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд

Когда ливень утоляет жажду засушливых земель южного Нигера, тысячи кочевников водабе собираются вместе, чтобы отметить праздник Геревол. В рамках недельного мероприятия молодые мужчины этого народа одеваются в традиционные наряды, раскашивают лица и выступают в течение нескольких часов в надежде на победу и восхищённые взгляды множества молодых женщин-судей.

Не страшась жары, именитый нью-йоркский фотограф Терри Голд (Terri Gold) отправилась на поиски места ежегодного праздника. После нескольких недель ожиданий ей посчастливилось запечатлеть в излюбленном инфракрасном цвете этот колоритный фестиваль народа водабе.

Нигер не принимал туристов большую часть последнего десятилетия, говорит фотограф. Она отправилась в это путешествие с тремя другими женщин. Из-за политической обстановки и угрозы нападения террористов из Ливии, в сопровождении были восемнадцать вооружённых охранников, которые не выпускали из рук автоматические винтовки. Группа передвигалась на грузовиках, оснащённых пятидесятимиллиметровыми пулемётами. Вдохновившись работами фотографа Кэрол Беквит, Голд отправилась на съёмки через город Агадес, где до сих пор стоит мечеть, построенная в 1515 году из сырцового кирпича.

Поскольку племена водабе разбросаны по всей территории, Терри Голд и её спутники не знали, когда именно они сойдутся для проведения ежегодного фестиваля. Этот народ подвержен прихотям тропической саванны Сахель. Люди следуют по стопам своих коз, верблюдов, ослов, овец, крупного рогатого скота в поисках водных источников, которые постоянно меняются в зависимости от сезона. Жизнь кочевников сурова. Но и в испытаниях Голд видит часть красоты народа. Их философия основана на горечи борьбы и плодах настойчивости. Фотограф повторяет пословицу водабе: «Кто не может перенести дым, тот никогда не добудет огня».

Только в сезон дождей они могут сойтись, чтобы провести вековые обычаи и найти свою любовь. Геревол (праздник выбора мужа) это радостное зрелище, наполненное смехом, пением и танцами. Молодые мужчины наряжаются и выступают для женщин. Победителей выбирают, учитывая силу, выносливость и красоту. Они облачаются в ткань, которая покрывает нижнюю часть тела, украшают себя ремнями, головными уборами с перьями и терпят палящее солнце, пока, наконец, женщины не сделают свой выбор.

Терри Голд признаётся, что находясь среди кочевников, насилие и беспорядки казались ей далёкими. Все страхи стихли, когда она лежала «под гобеленом ста тысяч звёзд в сопровождении колыбельных звуков, издаваемых стадами животных».

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-1

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-2

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-3

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-4

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-5

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-6

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-7

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-8

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-9

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-10

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-11

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-12

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-13

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-14

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-15

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-16

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-17

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-18

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-19

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-20

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-21

Кочевые племена Нигера в инфракрасных фотографиях Терри Голд-22

Подробнее познакомиться с творчеством фотографа можно на его личном сайте. Ниже несколько ссылок на другие потрясающие фотосерии Терри Голд.

Серия фотографий "Долина реки Омо".

Terri gold 8

Terri gold 9

Terri gold 7

Серия фотографий "Гуйчжоу".

Terri gold 6

Серия фотографий "Ладакх".

Terri gold 4

Телеграм