10 шикарных фильмов с восточной мудростью

10 шикарных фильмов с восточной мудростью

Без наследников великих культур Китая, Японии и Кореи мировой кинематограф был бы гораздо беднее. Если хочется свежего взгляда на мир, новых ракурсов, стоит обратиться к восточному кино.

В этих 10 фильмах мудрость соседствует с красотой.

Ни на одного меньше / Yi ge dou bu neng shao, 1999

aziatskie vostochnye filmy 2moviestillsdb © Bejing New Picture Distribution Company

13-летняя девочка соглашается в течение месяца заменять учителя в деревенской школе за 50 юаней, также 10 юаней по уговору с учителем она должна получить, если ни один ребенок не покинет школу до возвращения учителя Гао. Выполнить это требование оказывается очень нелегко. Скромно и просто в фильме рассказывается о жизни обычной деревенской школы в Китае.

Крадущийся тигр, затаившийся дракон / Wo hu cang long, 2000

aziatskie vostochnye filmy 3kinopoisk © Asia Union Film & Entertainment Ltd.

Красивая сказка о поисках старинного меча, снятая в жанре китайского боевого фэнтези со всеми его любимыми «приемчиками» — летающими мастерами кунг-фу и изощренно поставленными сценами битв.

Путь в тысячу миль / Qian li zou dan qi, 2005

aziatskie vostochnye filmy 4filmsufi © Beijing New Picture Film Co.

Отец плохо знает своего сына, так как поссорился с ним много лет назад. Но теперь сын тяжело болен и по-прежнему не готов примириться с отцом. И отец начинает долгий путь к его сердцу через завершение того дела, которым занимался сын, когда был здоров. Он едет в другую страну, чтобы закончить фильм о китайской опере, не зная языка, ничего не понимая ни в съемке, ни в опере. И он на самом деле совершает путь «в тысячу миль», узнавая сына, узнавая людей, узнавая себя.

7 самураев / Shichinin no samurai, 1954

aziatskie vostochnye filmy 1kinopoisk © Toho Company

16 век. Японская деревенька страдает от нашествия бандитов и для защиты нанимает самураев. Но сюжет крутится не вокруг противостояния самураев и бандитов — гораздо больше противоречий между самураями и крестьянами, которые их наняли. В гениальной ленте Акиро Куросавы детально выверен каждый характер, тщательно проработаны все подробности средневековой японской деревни.

Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu, 2004

aziatskie vostochnye filmy 5kinopoisk © Beijing New Picture Film Co.

Невероятно красивый фильм. Прекрасные пейзажи, музыка, проникающая в самое сердце. Вся эта неторопливость и спокойствие, несмотря на пролетающие кинжалы и мечи, обагренные кровью. Ну и обреченная любовь добавляет драматизма.

Душ / Xizao, 1999

aziatskie vostochnye filmy 6posmotr © Xi’an Film Studio

Теплый юмор и драматизм истории — основные интонации фильма, большая часть действия которого проходит в общественной бане. Здесь царит особая атмосфера и веками устоявшийся ритуал омовения. Этот замкнутый мирок противопоставляется циничности современного мира, торопливого и поверхностного, с его стремлением построить на месте бани большой оздоровительный комплекс.

Маскарад / Gwanghae, Wangyidoen namja, 2012

aziatskie vostochnye filmy 2kinopoisk © CJ Entertainment

Король правит страной 8 лет, и теперь ему кажется, что кто-то задумал его отравить. Он велит шуту, который прежде исполнял непристойные спектакли перед толпой, сыграть роль короля перед придворными. Красивое корейское кино с великолепными костюмами и отлично поставленными кадрами.

Токийская повесть / Tôkyô monogatari, 1953

aziatskie vostochnye filmy 3kinopoisk © Shochiku Films Ltd.

Муж и жена собираются в Токио, они давно не виделись с детьми. А у детей свои заботы: нужно работать, нужно выживать, нужно думать о будущем. Прошлое — в прошлом. Сыновья, дочери — все, кроме невестки, — старательно избегают общения с неожиданными гостями. Фильм снят без надрыва и особой горечи, это немного грустный, но здравый и спокойный взгляд на вещи, которые люди не в силах изменить.

Пустой дом / Bin-jip, 2004

aziatskie vostochnye filmy 4kinopoisk © Kim Ki-Duk Film

В работах Ким Ки Дука герои либо не говорят, либо почти не говорят. Но все оказывается понятным без слов. Одинокий мотоциклист Тэ Сук расклеивает рекламные брошюры на двери домов и квартир, закрывая ими замочные скважины. Позже он возвращается для того, чтобы проверить, какие объявления сняты, а какие до сих пор висят: так Тэ Сук определяет, какие из домов пустуют. Затем он вскрывает замок и проникает в квартиру. Тэ Сук живет в доме до тех пор, пока не возвращаются хозяева. Взамен он выполняет небольшую работу по дому: стирает хозяйские вещи, чинит сломанные приборы.

История Хатико / Hachikô monogatari, 1987

aziatskie vostochnye filmy 7cinemarx © Mitsui Company Ltd.

До слез трогающая история пса по имени Хатико изначально была снята в Японии о японской собаке из породы акита. И снята, пожалуй, более проникновенно, чем американский ремейк.

Источник: adme.ru.

Телеграм