20 маленьких мыслей, которые разрушают большие мечты

20 маленьких мыслей, которые разрушают большие мечты

Что нужно для того, чтобы наши самые заветные желания стали реальностью? На самом деле, совсем немного – правильно мыслить. Ведь именно в голове формируется установка на успех или же провал мечтаний.

«Вы ничего не сможете изменить, если не измените свои мысли».


Фото Поли Фолвизес.

Если вы мечтаете о чём-то хорошем, первое, что нужно сделать, – это научиться мыслить положительно и отбросить все негативные помыслы, к которым многие давно привыкли. Вот 20 самых распространённых вирусных мыслей, которых следует избегать.

1. Мои мечты и цели подождут. Как часто мы откладываем на завтра то, чего так сильно хотим, расставляя приоритеты не в пользу личных желаний. Возможно, мы боимся провала, критики или непонимания окружающих. А на самом деле должны бояться того, что потратили своё время на вещи, которые для нас неважны. Если вы хотите проживать жизнь, которой можете гордиться, перестаньте лишь говорить о своих мечтах, а принимайтесь за их реализацию уже сегодня.

2. У меня нет времени. На самом деле эта фраза представляет собой более вежливый или, возможно, наивный способ сказать: «это для меня не так уж и важно».

3. Я недостаточно талантлив. Вместо того чтобы постоянно думать о таланте и гениальности, вспомните о значении практики и работы над собой. Именно в этом ключ к воплощению ваших мечтаний. Люди, у которых хватает упорства и терпения учиться, совершать ошибки и развиваться, всегда достигают успеха в том, чего желают.

4. Эта проблема слишком сложная. В действительности проблема заключается не в том, что она существует, а в том, что вы слишком много об этом думаете. Просто отпустите это и идите вперёд.

5. Я ещё не готов. Никто не чувствует себя готовым, когда появляется возможность что-либо сделать. Это очевидно, так как большие возможности заставляют нас расти эмоционально и интеллектуально. Более того, они заставляют нас покидать зону комфорта, а значит, мы не сможем чувствовать себя подготовленными к тому, что преподносит судьба. Но если не воспользоваться шансом в конкретный момент, возможно, он никогда больше не повторится. Просто сделайте это, несмотря на неуверенность и страх.

6. Я мог сделать всё намного лучше. Жизнь – это борьба, и даже если вы не смогли получить то, что хотели, это значит, что в тот момент вы больше нуждались в ином. Сожаления и самоистязания не принесут никакой пользы.

7. Я неудачник. Настоящая неудача – это отсутствие попыток что-либо сделать. Всё остальное лишь практика. Это нормально, если вы запутались, значит нужно дать себе время на передышку и никогда не сдаваться. Некоторые вещи требуют времени, и с каждым шагом вы приближаетесь к реализации своих целей.

8. Я хочу, чтобы всё было просто. Борьба и трудности – естественный способ что-то изменить. Ведь для этого вам нужно разрушить старое, чтобы на его месте появилось новое. Поэтому появившийся страх вовсе не значит, что вы терпите неудачу. Вы на пути к большому успеху.

9. У других это получается легче, чем у меня. Если вы хотите добиться успеха, перестаньте сравнивать себя с другими. Со стороны мы видим лишь результат стараний человека и никогда не знаем, с какими трудностями ему пришлось справиться на пути к успеху.

10. Мне нечему радоваться. Вам кажется, что у вас нет ничего, за что вы могли бы быть благодарны? Отбросьте эти негативные мысли и поблагодарите судьбу за то, чего вам удалось если не достичь, то избежать. Вне зависимости от того, пуст ваш стакан наполовину или наполовину полон, скажите «спасибо» за то, что у вас есть стакан и в нём, вообще, что-то есть.

11. У меня слишком много недостатков. Неверное утверждение. Когда вы чувствуете себя комфортно таким, какой вы есть, даже ваши недостатки выглядят красиво. И как только вы примите собственные минусы, никто не сможет использовать их против вас.

12. У меня нет поддержки, в которой я нуждаюсь. Вокруг нас достаточно критиков, не присоединяйтесь к ним, вместо этого станьте вдохновителем. Ведь ободрение после неудачи намного ценнее, чем повсеместная похвала после успеха. Как только вы начнёте болеть за других, они почувствуют это и начнут выражать вам аналогичную поддержку.

13. У меня нет времени для кого-либо ещё. В одиночку вы не сможете многого добиться. Вместо этого стройте свои отношения и положительные связи с людьми вокруг вас уже сегодня. Научитесь говорить «спасибо», «я тебя люблю», «я прошу прощения», «я горжусь тобой» и всё остальное, что чувствуете по отношению к другим. Это будет приятно не только адресатам, такие связи укрепят и вас самих.

14. Мои близкие отношения могут подождать. Если вы никогда не останавливаетесь, чтобы получить удовольствие от того, что кто-то есть рядом с вами, скорей всего, в будущем вы осознаете, что откладывали одну из самых важных вещей и остались ни с чем. Близкие отношения нельзя быстро завоевать или заработать, их нужно строить по крупинке каждый день.

15. Я нарушу своё обещание лишь один раз. Если вы рассчитываете на долгосрочный успех и хорошие отношения с другими людьми, в таком случае у вас нет этого «одного раза». Обязательства и ваши обещания жизненно важны, здесь не может быть компромиссов.

16. Одна маленькая ложь не повредит. Так лишь кажется на первый взгляд. А на самом деле ложь – это порочная болезнь, которая развивается с молниеносной скоростью. Если вы не хотите превратиться в лжеца и быть честным как перед собой, так и перед другими людьми, не позволяйте себе лгать. Даже если об этом никто не узнает, кроме вас.

17. Они заботятся обо мне, но слишком заняты, чтобы выполнять свои обещания. Как ни сложно это осознавать, но, скорее всего, вы просто окружены не теми людьми, которые нужны вам. Стоит запомнить одно: если вы важны человеку, он всегда найдёт способ выполнить своё обещание без каких-либо оправданий.

18. Я никогда не плачу. В действительности своих слёз не нужно стыдиться. Ведь без выражения эмоций мы превращаемся в роботов. Плач же помогает разрядиться и отпустить то, что так сильно нас беспокоит и очистить душу.

19. Я отказываюсь прощать. Чтобы двигаться дальше, вам нужно научиться отпускать прошлое и прощать все обиды. В противном случае старые невзгоды будут постоянно вас преследовать, а неприятные ситуации – повторяться.

20. Моё сердце слишком много раз было разбито, чтобы снова рисковать. Иногда нам кажется, что мы достойны намного большего, чем довольствовались до этого. Но вместо того чтобы себя жалеть, нужно найти в себе смелость и отпустить прошлое, как бы это ни было сложно и страшно. Только так можно изменить свою жизнь, а не цепляться за то, что было раньше.

Это не исчерпывающий перечень разрушительных мыслей, которые мешают нам реализовывать свои заветные мечты и цели, но они наиболее популярны. А с какими негативными мыслями и шаблонами приходится бороться лично вам?

По материалам marcandangel и lifehacker.

Телеграм