Что делать в 30 лет, чтобы улучшить жизнь в 50 - напоминалка про важное

Что делать в 30 лет, чтобы улучшить жизнь в 50 - напоминалка про важное

Этот список появился в результате опроса пользователей сайта Quora, которым за 50. Они рассказали о том, что бы им хотелось сделать в свои 30-е, чтобы улучшить дальнейшую жизнь. Получился сборник мудрых советов о простых, но очень важных вещах.

Не начинайте курить. Если начали, немедленно бросайте

mudrye sovety o zhizni 1

«Если бы вы меня сейчас видели, я бы склонилась на свои несчастные скрипучие колени и попросила бы Вас, хотя бы задуматься над тем, чтобы бросить курить», – пишет Синди Перлман Финк. Сигареты дороги, неприятно пахнут и 100%-но гарантируют проблемы со здоровьем. Хотите не знать рака в 50? Бросайте курить.

Перестаньте есть гадости

mudrye sovety o zhizni 2
«Вы можете зарабатывать много денег в 20, 30, 40, 50... 90 лет и купить весь мир. Но вы не сможете купить себе здоровье. Откажитесь от фастфуда уже сейчас, в 30 лет», – пишет Sireesha Chilakamarri.

Поддерживайте или восстановите отношения с родителями, братьями и сёстрами

mudrye sovety o zhizni 3Источник: carbonnyc
Скорее всего, у вас свои идеи и вы по многим вопросам не сходитесь во взглядах со своими родственниками. Но одна из задач семьи в том и состоит, чтобы помочь научиться ладить с людьми, с которыми вы не согласны.

Когда у вас разногласия, можно подумать, что вы ненавидите друг друга. Но это не так. Вы осознаете силу и ценность семейных уз с возрастом.

Не пренебрегайте солнцезащитным кремом

mudrye sovety o zhizni 4Источник: hawk684
В молодости мы ведём себя глупо, лёжа на солнце без солнцезащитного крема. Знаете, к чему это ведёт? Кожа истончается, морщинится, от малейшего касания появляются синяки и шелушение.

Регулярно занимайтесь спортом

mudrye sovety o zhizni 1Источник: pbsdigitalstudios.tumblr.com
Организуйте активный образ жизни уже сейчас. Контролируйте вес, поддерживайте его на нормальном уровне для вашего организма. Делайте упражнения. Лишний вес приносит телу много неприятностей.

Начните экономить деньги. Хотя бы чуть-чуть

mudrye sovety o zhizni 5Источник: kalexanderson
Экономьте деньги. Да, это скучно, банально и не привлекательно, но это полезно. В среднем в 30 лет у людей достаточный доход, чтобы легко можно было откладывать небольшую его часть на будущее.

Научитесь радоваться тому, что у вас есть

mudrye sovety o zhizni 6Источник: behappy.me
«Счастье имеет гораздо большее значение, чем мирской успех», – написал Роберт Уокер. «Если вы довольны тем, что у вас есть, то, возможно, с немного меньшей вероятностью вы станете миллионером, но зато проживёте счастливую жизнь». И будучи состоятельным человеком нет причин, чтобы не чувствовать себя более счастливым, наполненным и удовлетворённым.

Не откладывайте свои жизненные цели

mudrye sovety o zhizni 7Источник: johnonolan
Хотите купить дом? Завести детей? Написать книгу? Получить второе высшее образование или учёную степень? Изменить карьеру? Научиться играть на музыкальном инструменте? Научиться готовить изысканные блюда? Попробовать дайвинг? Организовать бизнес и работать на себя? Тогда начните сегодня. Не откладывайте «на потом». После 30-ти жизнь действительно ускоряется. Найдите время для своих мечтаний прямо сейчас.

Высыпайтесь

mudrye sovety o zhizni 2Источник: giphy.com
Спите как звёзды в тёмном помещении, блокируйте лишний свет, никаких ярких экранов перед сном. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время, – советует Нан Вальдман.

Заботьтесь о зубах

mudrye sovety o zhizni 8

Сходите, наконец, к стоматологу. С возрастом кроме многих проблем со здоровьем тела, растут и проблемы с зубами. Такие вещи как коронки и импланты очень неудобны и дороги. Проверяйте зубы чаще, тогда это не так болезненно.

Коллекционируйте воспоминания, а не вещи

mudrye sovety o zhizni 9Источник: Apo J. Bordin
Вы – это совокупность ваших впечатлений и жизненного опыта. Только бы не проснуться в 50 и осознать, что ничего не накопилось кроме материального имущества. Воспоминания не пропадут и не обесценятся.

Бескорыстное добро

mudrye sovety o zhizni 10Источник: iamjanosik
Совершайте добрые поступки для других людей. Но делайте это от всего сердца, от всей души и ничего не ожидайте взамен.

Будьте любознательны и преодолевайте свои страхи 

mudrye sovety o zhizni 11Источник: drainrat
Выйдите из дома и шагните навстречу приключениям. Отбросьте страхи и осторожность, рискуйте, сделайте кучу фотографий, возьмите с собой кого-нибудь из близких. Воспоминания о подобных вещах вызывают улыбку и в глубокой старости.

Читайте хотя бы 10 книг в год

mudrye sovety o zhizni 12Источник: yourdon
Ваш мозг никогда не перестаёт развиваться, вам остаётся лишь его кормить. В 50 лет начинаешь жалеть о времени, потраченном на просмотр телевизора и на видеоигры. Кормите мозг хорошими книгами.

Путешествуйте при каждой возможности

mudrye sovety o zhizni 13Источник: shenamt
Мало что меняет нас так сильно как путешествия. Новые места ставят перед нами новые вопросы. Вы преодолеете страхи, переживёте приключения и наберётесь вдохновения.

Научитесь медитировать

mudrye sovety o zhizni 14Источник: RelaxingMusic
Список преимуществ от медитации бесконечен, а времени она займёт совсем немного. Это занятие изменит не только вашу жизнь, но и жизни людей, которых вы любите. Это подтверждает масса научных исследований.

Развивайте внутреннюю силу, избавьтесь от комплексов

mudrye sovety o zhizni 15Источник: myrkothum.com
Настанет день, когда вы поймёте, что ваше тело изменилось, и уже не будете видеть удовольствия в том, чтобы ходить на вечеринки и пытаться произвести впечатление на окружающих людей. Начните свой путь самопознания прямо сейчас, чтобы к 50-ти стать внутренне сильнее.

Ведите дневник

mudrye sovety o zhizni 16 Ваши драгоценные воспоминания со временем сотрутся из памяти. Записывайте их и в будущем они вас развлекут. Это можно делать на компьютере. Кроме записей, сохраняйте и фотографии.

Обзаведитесь жильём

mudrye sovety o zhizni 17Подсчитайте, сколько вы платите за аренду и сравните с платежами по ипотеке. Возможно, к 50-ти годам вы выкупите свой дом.

Позаботьтесь о друзьях

mudrye sovety o zhizni 18Источник: soundfromwayout
Отдавайте предпочтение общению с теми людьми, с которыми вы чувствуете себя лучше, которые бросают вам вызов собственным примером, которые вам действительно нравятся. Вместе смейтесь, делайте глупости и наслаждайтесь жизнью.

По материалам news.distractify.com.

Телеграм