Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения

27 января 1945 года советские войска освободили заключённых из концентрационного лагеря Освенцим. К 70-ой годовщине этой даты фотографы агентства Reuters объединились, чтобы сделать портреты людей, которые, пройдя ужасные испытания, дожили до сегодняшних дней.

В концентрационном лагере Освенцим, расположенном на территории оккупированной нацистами Польши, погибли 1.1 миллион человек, большинство из них евреи. Из 200 000 заключенных, которых освободили в 1945 году, сегодня живы около 300.

В этой серии снимков в основном поляки, которых отправили в Освенцим во время Варшавского восстания. Большинство из них сфотографировались с портретами своих семей, которых они потеряли во время Второй мировой войны.
Источник: reuters.org 

Ева Фахади, 90 лет

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-22

Ева Фахади с портретом своей семьи, члены которой убиты в концентрационном лагере Освенцим во время Второй мировой войны. Она позирует в Будапеште 12 января 2015 года. В 1944 году, когда её с семьёй переселили из Дебрецена в Аушвиц-Биркенау (Освенцим), Еве было 18. (Фотограф Laszlo Balogh).

Ежи Улатовски, 83

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-18

Ежи Улатовски доставили на поезде в Аушвиц-Биркенау, когда ему было 13 лет. В январе 1945 года ему с семьёй удалось бежать через лазейку в колючей проволоке, окружавшей лагерь. (Фотограф Kacper Pempel).

Ядвига Богуцка, 89

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-1

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-7

В августе 1944 года Ядвиге было 19 лет, когда её с матерью отправили в лагерь смерти в Прушкуве, а затем 12 августа 1944 года перевезли на поезде в Освенцим. (Фотограф Kacper Pempel)

Яцек Надольный, 77

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-20

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-21

Яцек Надольный держит в руках фотографию своей семьи. Во время Варшавского восстания в семилетнем возрасте его с семьёй отправили на поезде в Освенцим. (Фотограф Kacper Pempel)

Мария Строинска, 82

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-35

Мария Строинска с довоенной семейной фотографией. Ей было 12 лет, когда во время Варшавского восстания их с сестрой отправили в лагерь в Прушкуве, а затем лишь её перевезли на поезде в Освенцим. (Фотограф Kacper Pempel)

Галина Брзозовска, 82

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-5

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-29

Галина Брзозовска в 12 лет вместе с семьёй оказалась в лагерь в Прушкуве, откуда её с 6-летней сестрой на поезде перевезли в Освенцим. (Фотограф Kacper Pempel).

Ласло Бернат, 87

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-28

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-6

Ласло Бернат держит в руках фотографию матери и сестёр, которых убили в концентрационном лагере. Он оказался в Освенциме в 15 лет, тогда отец сказал ему лгать о своём возрасте, чтобы их не разделили по блокам. Даже находясь в лагере, Бернат понятия не имел, о газовых камерах. (Фотограф / Laszlo Balogh).

Данута Богданюк-Богуцка, 80

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-19

Дануте было 10 лет, когда её с матерью отправили в Освенцим. Там она была в числе жертв экспериментов Йозефа Менгеле. (Фотограф Kacper Pempel)

Барбара Дониецка, 80

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-26

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-27

Во время Варшавского восстания 12-летнюю Барбару отправили с матерью в Аушвиц-Биркенау. Она держит свой автопортрет со времён войны. (Фотограф Kacper Pempel)

Эльжбета Собчинска, 80

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-3

Во время Варшавского восстания 10-летнюю Эльжбету отправили вместе с матерью и братом в лагерь в Прушкуве, а затем перевезли в Освенцим. Там их разделили по блокам для женщин, девочек и мальчиков. (Фотограф Kacper Pempel)

Мариан Мажерович, 88

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-2

Мариану было 17 лет, когда его отправили в Освенцим. В лагере он ненадолго воссоединился со своим отцом, который рассказал, что его мать и младшего брата убили в газовых камерах. Отец Мариана не пережил войну. (Фотограф Kacper Pempel)

Эржебет Бродт, 89

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-16

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-17

Эржебет Бродт было 17 лет, когда её с семьёй отправили в Освенцим. Вспоминая поездку в лагерь, она рассказывает, что тех, кто «болел или вот-вот должен был родить, положили в одном вагоне. Когда в Освенциме вагон был открыт, мы увидели, что внутри все мертвы». (Фотограф Laszlo Balogh)

Стефан Сот, 83

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-13

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-14

Во время Варшавского восстания в августе 1944 года 13-летний Стефан Сот был отправлен в лагерь в Прушкуве, затем по железной дороге в Аушвиц-Биркенау. Позже его перевели в трудовой лагерь к югу от Освенцима, где он работал на кухне для офицеров СС. (Фотограф Kacper Pempel)

Янина Реклажтис, 80

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-9

Во время Варшавского восстания 12-летнюю Янину Реклажтис вместе с матерью отправили в Аушвиц-Биркенау. Затем в январе 1945 года их перевели в исправительно-трудовой лагерь в Берлине, где они находились до освобождения. (Фотограф Kacper Pempel)

Лайош Эрдели, 87 лет, держит рисунок, сделанный его сокамерником

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-4

Лайоша Эрдели заключили в Аушвиц-Биркенау в мае 1944, затем перевели в другой лагерь. Когда его освободили, он весил меньше 30 кг. Пытаясь идти домой, он рухнул. Фермер доставил его в больницу. (Фотограф Laszlo Balogh)

Богдан Бартниковски, 82

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-11

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-12

Богдану было 12 лет во время Варшавского восстания, когда его с матерью отправили в Освенцим. Их несколько раз переводили в другие лагеря. После войны Бартниковски работал пилотом, а затем стал журналистом и писателем. (Фотограф Kacper Pempel)

Янош Форгакс, 87

Портреты бывших заключённых Освенцима к 70-летию освобождения-32

Янош вспоминает, что он был в группе заключённых, перевозимых в лагерь в вагоне для скота, где окна были заделаны колючей проволокой. Офицер велел им передать свои вещи, сказав, что они им больше не понадобятся. (Фотограф Laszlo Balogh).

Телеграм