38 уютных и живописных маленьких городов со всего мира

38 уютных и живописных маленьких городов со всего мира

Некоторые из них похожи на иллюстрации из учебников по истории, но эти великолепные, необычные и причудливые маленькие поселения существуют в реальности. Они разбросаны по всему миру и относятся к числу самых прекрасных городков и деревушек, которые каждый захочет посетить.

1. Янгжоу (Yangshou), Китай

Янгжоу (Yangshou), КитайИсточник: reddit.com

2. Джиуфен (Jiufan), Тайвань

Джиуфен (Jiufan), ТайваньИсточник: reddit.com
В начале 1600-х годов девять семей основали здесь деревню. Когда из соседнего города прибывали поставки, они просили «jiufan», что в переводе означает «девять частей». Так село и прозвали.

3. Риомаджоре, Италия

Риомаджоре, Италия
Чинкве-Терре (Cinque Terre) – национальный парк на побережье итальянской Ривьеры, который причислен к объектам Всемирного наследия и включает пять городков, один из которых Риомаджоре. В связи с преобладанием пересечённой местности, здесь построены террасы.

4. Деревня Гасадалур, Фарерские острова

Деревня Гасадалур, Фарерские острова
Фарерский архипелаг – это загадочная цепь островов к северу от Шотландии. На протяжении многих лет острова с высокими отвесными скалами были труднодоступны, единственная лестница появилась во времена Второй мировой войны, когда здесь высадились британские войска. В посёлке среди гор на высоте около 700 м проживают 18 человек.

5. Кала Догана, Леванцо

Кала Догана, ЛеванцоИсточник: buzzfed.com
Леванцо – самый маленький из Эгадских островов с населением 220 жителей. Иногда здесь можно почувствовать себя так, словно на машине времени вас перенесли в ушедшую эпоху, где автотранспорт остаётся редкостью, природа диктует местный рацион, а пресная вода в дефиците.

6. Манарола, Италия

Манарола, Италия
Манарола – это очаровательная радуга из ярко окрашенных домов, вырезанных в неприступной каменной стене. Местная церковь датируется 1338 годом, поэтому город можно считать одним из старейших в регионе. Скорее всего, он появился в силу своих мощных оборонных природных свойств. Сегодня поселение славится восхитительными винами и картинами Antonio Discovolos, который обожал город.

7. Мозель, Германия

Мозель, ГерманияИсточник: reddit.com

8. Гальштат или Хальштатт (Halstatt), Австрия

Гальштат или Хальштатт (Halstatt), АвстрияИсточник: reddit.com
Хальштатт – средневековая деревня, которую населяет более 1000 человек. Высоко в местных горах вы можете изучить доисторические копи, которые были в числе первых рудников во всём мире.

9. Позитано, Италия

Позитано, ИталияИсточник: reddit.com
Местная церковь Санта-Мария-Ассунта хранит знаменитую икону Чёрной Мадонны. Считается, что пираты украли её в Византии, а во время шторма услышали на борту голос, повторявший: «Posa, posa!» («Положи, положи!»). Они выгрузили образ в рыбацкой деревне и буря стихла.

10. Вангвианг, Лаос

Вангвианг, ЛаосИсточник: reddit.com

11. Церматт, Швейцария

Церматт, Швейцария
Церматт лежит на возвышении живописной долины на высоте более полутора тысяч метров в окружении высоких альпийских вершин. Это один из самых излюбленных горнолыжниками курортов Швейцарии.

12. Моливос, Греция

Моливос, ГрецияИсточник: reddit.com

13. Блед, Словения

Блед, СловенияИсточник: reddit.com
Укрытый живописными горами городок Блед был основан в 1004 году. Император Священной Римской империи посчитал его настолько красивым, что решил подарить епископу города Бриксена. Замок в Блед находится в центре прекрасного одноимённого озера, граничащего с городом. В настоящее время этот курорт с населением 5000 человек признан одним из самых красивых в регионе.

14. Озеро Гарда или Гардское озеро

Озеро Гарда или Гардское озероИсточник: clicktraveltips.com
Гарда – крупнейшее озеро в Италии, окружённое монументальными горами и долинами.

15. Рейне, Норвегия

Рейне, Норвегия
Рейне – причудливая рыбацкая деревушка, которую можно найти на красивом арктическом острове Москенесёй. Порт населяют всего 329 человек, но его по праву считают самой красивой деревней во всей Норвегии.

16. Сиракава-Го, Япония

Сиракава-Го, ЯпонияИсточник: reddit.com
Сиракава-Го – небольшая, построенная в традиционном стиле деревня, которая известна своими невероятно крутыми крышами. Их специально проектировали, таким образом, чтобы конструкция могла выдержать сильнейшие снегопады в мире.

17. Остров Бурано, Венецианская лагуна, Италия

Остров Бурано, Венецианская лагуна, Италия
Примерно в шести километрах от побережья Венеции находится равнозначно красивый маленький городок. Бурано больше всего прославился своими яркими домами, которые сохраняют установленный образец уже сотни лет. Если домовладелец решает перекрасить своё жилище, ему для этого необходимо заполучить разрешение правительства. При этом предлагается выбор из нескольких цветов, продиктованных местоположением дома.

18. Шила или Сцилла, Италия

Шила или Сцилла, Италия
Сцилла лежит на кончике сапога Италии, а также это одноимённое чудовище из греческой мифологии. Монстр охранял узкий канал между материковой Италией и Сицилией пока Геракл не одолел Сциллу.

19. Портофино, Италия

Портофино, Италия
Римляне основали этот город и назвали Portus Delphini или Порт Дельфинов из-за большого количества дельфинов, которые обитают в окружающих водах.

20. Сан-Кирико-Д'Орсия, Италия

Сан-Кирико-Д'Орсия, Италия

21. Какорток, Гренландия

Какорток, ГренландияИсточник: reddit.com
Область заселили примерно 4300 лет назад, первыми обжили эту землю представители древней арктической культуры Саккак.

22. Ливно, Босния и Герцеговина

Ливно, Босния и ГерцеговинаИсточник: Bernard Mihaljević
Равнины Ливно заселены с 2000 г. до н. э. Сначала эти великолепные земли в эпоху железного века населял древний народ далматы (Delmatae), затем римляне.

23. Каппадокия, Турция

Каппадокия, ТурцияИсточник: reddit.com
Каппадокия – область Турции, наиболее известная своими уникальными лунными пейзажами, подземными и пещерными городами. Лучше всего любоваться этой красотой с неба, с высоты птичьего полёта.

24. Деревня Дажай (Dazhai), Китай

Деревня Дажай (Dazhai), КитайИсточник: reddit.com
Методы ведения сельского хозяйства в округе привели к появлению ландшафта, который с воздуха выглядит поистине удивительно. Дажай – небольшая община из нескольких сотен фермеров, укрывшихся среди этих причудливых террас.

25. Верона, Италия

Верона, Италия

26. Чеморо Лаванг (Cemoro Lawang), Индонезия

Чеморо Лаванг (Cemoro Lawang), ИндонезияИсточник: reddit.com
Чеморо Лаванг лежит на высоте около 2200 метров над уровнем моря. По обе стороны возвышаются горы Баток и Бромо, которые видны из города, поэтому альпинисты обожают это место.

27. Скрытая китайская деревня

Скрытая китайская деревняИсточник: reddit.com

28. Дамюльс, Австрия

Дамюльс, АвстрияИсточник: reddit.com

29. Сан-Марино

Сан-МариноИсточник: reddit.com
Сан-Марино лежит на красивейших пейзажах площадью 61 км² в окружении северной Италии. Микро-республика основана в 301 году нашей эры, поэтому относится к старейшим сохранившимся суверенным государствам и конституционным республикам в мире.

30. Ситанг (Xitang), Китай

Ситанг (Xitang), КитайИсточник: reddit.com
Девять рек протекают через древний город Ситанг и делят его на восемь частей, соединённых 104 мостами.

31. Тоскана, Италия

Тоскана, ИталияИсточник: reddit.com

32. Поселение в Гималаях, Тибет

Поселение в Гималаях, Тибет
Это один из многих городов, построенных, чтобы поддерживать монастыри, скрытые в Гималайских горах, добраться в которые реально лишь пешком или верхом.

33. Кольмар, Эльзас, Франция

Кольмар, Эльзас, Франция
Город основали в первой половине 1200-х гг, в самый разгар Священной Римской империи, которая правила большей частью Европы. С тех давних времён город прозвали «Маленькая Венеция» из-за водных каналов, что петляют средневековыми улочками.

34. Гёреме, Турция

Гёреме, Турция
Небольшой городок Гёреме построили во времена Римской империи среди изысканных скальных образований, преобладающих в области. Жёсткие горные породы служили естественным фундаментом и укреплением, большая часть древней архитектуры стоит до сих пор.

35. Квинстаун, Новая Зеландия

Квинстаун, Новая Зеландия

36. Скрытая горная деревня Цзючжайгоу, Китай

Скрытая горная деревня Цзючжайгоу, Китай
Не так много известно об этих уединённых деревнях, разбросанных по всему Китаю, которые когда-то служили оплотом для войск. В настоящее время лишь на лошадях можно добраться в такое место и получить уникальный взгляд на культуру классического Китая.

37. Морро-де-Сан-Паулу, Бразилия

Морро-де-Сан-Паулу, Бразилия
Морро-де-Сан-Паулу относят к самым спокойным и тихим городам в мире, автомобили на остров не допускают. Добраться в это место можно на лодке или чартерным рейсом. В прошлом островной городок выступал пиратской бухтой и служил цитаделью для португальцев.

38. Тенби, Уэльс, Великобритания

Тенби, Уэльс, Великобритания

Телеграм