Самые великолепные деревья в мире

Самые великолепные деревья в мире

Мы не станем перечислять огромное множество причин, по которым мы так любим и ценим деревья. Сегодня мы сосредоточимся на том, насколько удивительно выглядят некоторые из них.

Конечно, не все из этих потрясающих экземпляров относятся к деревьям: глициния - это лиана, рододендрон - кустарник, а бамбук - трава. Но мы не можем исключить их из списка, так как они на удивление огромные и красивые.

Когда вы в следующий раз пойдёте на улицу погулять и подышать свежим воздухом, обнимите ближайшее дерево и скажите ему «спасибо»!

125-летний рододендрон в Канаде

125-летний рододендрон в Канаде-7На самом деле это не дерево, а огромный кустарник. (Фото: reddit)

144-летняя глициния в Японии

144-летняя глициния в Японии-1-2Фото: tungnam.com.hk

144-летняя глициния в Японии-1-1Это самая крупная глициния в Японии, она занимает 1990 квадратных метров. Больше об удивительной лиане смотрите здесь. (Фото: y-fu)

Деревья открытые всем ветрам в Новой Зеландии

Деревья открытые всем ветрам в Новой Зеландии-18Эти наклонившиеся деревья на Слоуп Пойнт (Slope Point / Наклонный мыс) в южной оконечности Новой Зеландии растут под таким неестественным углом из-за постоянного воздействия экстремальных антарктических ветров. (Фото: Seabird Nz)

Красивый японский клён в Портленде, штат Орегон

Красивый японский клён в Портленде, штат Орегон-21Фото: falcor88

Красивый японский клён в Портленде, штат Орегон-8Фото: Том Швабель

Антарктический бук, задрапированный свисающим мхом в Орегоне

Антарктический бук, задрапированный свисающим мхом в Орегоне-23Антарктический бук произрастает в Чили и Аргентине, но этот экземпляр вырос на побережье США в северной части Тихого океана. (Фото: Дрю Хоппер)

Цветущая вишнёвая аллея в Бонне, Германия

Цветущая вишнёвая аллея в Бонне, Германия-2Этот красивый вишнёвый туннель цветёт в апреле в городе Бонне, Германия. Больше красивых туннелей из деревьев вы увидите здесь. (Фото: Adas Meliauskas)

Дуб Ангела на острове Джона в Южной Каролине

Дуб Ангела на острове Джона в Южной Каролине-22Дуб Ангела в Южной Каролине достигает высоты в 20 м. По оценкам экспертов, ему от 400 до 500 лет. (Фото: Даниэла Дункан)

Яркое дерево, Бразилия

Яркое дерево, Бразилия-15Это одно из самых ярких и красивых деревьев в мире, его называют «огненное дерево», родом оно с Мадагаскара, но растёт Делоникс королевский в тропических районах по всему миру. (Фото: Salete T Silva)

Деревья драконовой крови, Йемен

Деревья драконовой крови, Йемен-14Драконовы деревья или деревья драконовой крови заполучили такое страшное название из-за своего малиново-красного сока, который до сих пор используют как краситель, а раньше применяли в качестве лака для скрипок, алхимического компонента и народного средство от различных недугов. (Фото: Csilla Zelko)

Президент - третья по величине гигантская секвойя в мире, штат Калифорния

Президент - третья по величине гигантская секвойя в мире, штат Калифорния-20Дерево Президент выросло в Национальном парке секвой в Калифорнии, оно имеет высоту 73 м и диаметр ствола 28 м. Это третья по величине гигантская секвойя в мире или вторая, если измерять с ветками. Как сфотографировали это величественное дерево, смотрите здесь. (Фото: Майкл Николс)

Кленовая аллея в штате Орегон, США

Кленовая аллея в штате Орегон, США-4Фото: Ian Sane

Радужные эвкалипты в Кауаи, Гавайи

Радужные эвкалипты в Кауаи, Гавайи-19-1Фото: jwilsonnorton

Радужные эвкалипты в Кауаи, Гавайи-19-2Радужные эвкалипты отличаются разноцветной корой и распространены в южной части тихоокеанского побережья. (Фото: Кристофер Мартин)

Жакаранды в Куллинане, Южная Африка

Жакаранды в Куллинане, Южная Африка-9Эти красивые жакаранды или палисандровые деревья с фиолетовыми цветами растут в Южной Африке. Их также ценят за очень плотную древесину, из которой изготавливают дорогую мебель. (Фото: Элизабет Кендалл)

Дубовая аллея на плантации Дикси в Южной Каролине

Дубовая аллея на плантации Дикси в Южной Каролине-17Эти величественные дубы посадили примерно в 1790-е годы на плантации Дикси в Южной Каролине, США. (Фото: Lee Sosby)

Баобабы на Мадагаскаре

Баобабы на Мадагаскаре-11Баобабы Мадагаскара в своих необъятных стволах превосходно накапливают и сохраняют влагу, которую расходуют в засушливый сезон. (Фото: confitalsurf)

Мрачная аллея в Северной Ирландии

Мрачная аллея в Северной Ирландии-6-1Фото: Стивен Эмерсон

Мрачная аллея в Северной Ирландии-6-2Знаменитую буковую аллею в Ирландии посадили в 18 веке. Этот потрясающий туннель из деревьев показали в фильме «Игра престолов». Подробнее о легендарной аллее читайте здесь. (Фото: Кристофер Тейт)

Телеграм