Решили стать фотографом? Задайте себе 5 вопросов

Решили стать фотографом? Задайте себе 5 вопросов

Иногда мы встречаем людей, которые хотят бросить работу, чтобы начать карьеру фотографа. Это звучит оптимистично, но на практике случается по-разному. Прежде чем решиться на кардинальные перемены, каждому нужно задать себе несколько важных вопросов.

Фото: Морган Маринони

1. Самое главное

Во-первых, насколько вы хороши в фотографии. Это самый важный вопрос, так как сама по себе увлеченность едва ли приведет к успеху, зато у таланта есть перспективы. Не стоит излишне полагаться на хвалебные комменты в соцсетях, они могут подтолкнуть вас бросить существующую работу. Посмотрите на шедевры великих фотографов и на свои творенья, попробуйте оценить себя объективно.

2. Обучение

Творческий потенциал зачастую есть у человека от рождения. А обогатить свое видение и развить вкус к хорошему материалу можно в результате упорного изучения великих произведений искусства. Найдите профессионала, в котором почувствуете наставника и попроситесь к нему ассистентом. Если вам повезет, и вы встретите своего учителя, тогда вас ничто не остановит.

3. Резервы

Не надейтесь на скорый успех. Новое занятие может стать испытанием и эмоциональным, и материальным. Заранее запаситесь сбережениями в эквиваленте шестимесячной зарплаты. Это обязательное условие, ведь вы не хотите ущемлять людей, за которых несете ответственность.

4. Оборудование

По крайней мере, в самом начале вашей карьеры оборудование лучше арендовать. Это разумно, так как, во-первых, не требует больших затрат, а, во-вторых, вы сможете проверить технику в действии и затем купить ее в будущем. Не вкладывайте все свои сбережения, когда собираетесь начать новое дело. Подумайте дважды, прежде чем покупать новый корпус камеры. Лучше инвестировать в объективы.

5. Стиль и выживание

Стиль и оригинальность это выдающиеся понятия, следовательно, если вы хотите устояться в области коммерческой фотографии, придется придумать нечто, о чем другие даже не подозревают. Вам поможет нестандартное мышление, смелость и вера в себя, а главное - никогда не теряйте страсть к фотографии.

Никогда не сдавайтесь, всегда помните, что успех может быть просто за углом. Продолжайте стараться и с нескончаемым энтузиазмом достигайте цели.

Телеграм