Центр Земли - экватор в Эквадоре

Центр Земли - экватор в Эквадоре

Линия экватора проходит через сотни мест, но есть страна, которая особенно гордится своим уникальным географическим расположением. Ее официальное название - Республика Эквадор и в буквальном переводе оно означает «Республика экватора». Столица страны, город Кито, лежит на воображаемой линии.

Линию экватора определила и наметила французская геодезическая экспедиция во главе с исследователем по имени Шарль Мари де ла Кондамин в 1736 году. Кондамин задержался в Эквадоре на 10 лет, в течение которых проводил измерения и доказал, что Земля не имеет идеальной круглой формы. В 1936 году правительство Эквадора установило памятник в честь 200-летия первой геодезической экспедиции Французской академии наук. В 1979 году его заменили 30-ти метровой башней, увенчанной глобусом. Памятник находится на территории парка «Митад дель Мундо» или «Середина мира». Широкая желтая полоса проходит через основание того, что якобы знаменует собой точное положение экватора.

Современные GPS-исследования показывают, что фактически экватор находится на расстоянии около 240 метров к северу от указанной линии. Чиновники поясняют такое несоответствие тем, что близлежащие земли, где проходит экватор, пересекает овраг, что затрудняет установку памятника, поэтому строители выбрали другое место.

Ежегодно Митад дель Мундо посещают около полумиллиона человек. Хотя многие из них знают о несоответствии, это не мешает им фотографироваться, позируя по обе стороны от желтой полоски.

Всего в двух минутах езды от этого места есть частная достопримечательность, известная как Solar Museum Intiñan. На воротах установлен знак, сообщающий, что его положение «рассчитано с GPS» - 0 градусов широты. Местные гиды демонстрируют трюки, которые якобы возможны лишь на экваторе, например, вода, протекающая против часовой стрелки и по часовой стрелке (эффект Кориолиса), балансирование яйца на конце и прочее. Хотя фокусников разоблачили, а мифы развенчали, интерес все же остался.

mitad-del-mundo-11

Источник фото

mitad-del-mundo-1

Источник фото

mitad-del-mundo-2

Источник фото

mitad-del-mundo-3

Источник фото

mitad-del-mundo-4

Источник фото

mitad-del-mundo-9

Источник фото

mitad-del-mundo-6

Источник фото

mitad-del-mundo-8

Источник фото

mitad-del-mundo-7

Источник фото

mitad-del-mundo-10

Источник фото

Телеграм