Очевидно, что "Very Large Structure" маловероятная схема. Тем не менее, Домингес утверждает, что проект реально осуществим, так как в его основе лежат уже разработанные технологии.
Глядя на иллюстрации, можно легко обнаружить различную степень влияния от разных источников. Домингес отмечает, что большая их часть была доступна с 1960-х годов: "горнодобывающее оборудование под открытым небом, установки верфи, логистика и управление в крупнейших портах, огромные судна, большие объекты транспортной инфраструктуры, космические технологии, эко-деревни..." а также робототехника. К этому списку он добавляет менее значимые составляющие: "политическая аномалия, самостоятельность в организации архитектуры и градостроительства, игровая архитектура и инженерия..."
Домингес, очевидно, перенял веяния и из современной культуры. Проект архитектора напоминает научно-фантастические сюжеты из литературы и кино (например, Звездные войны). Гигантские гусеницы "Very Large Structure" похожи на огромные гусеничные транспортеры НАСА и самый большой в мире гусеничный экскаватор - Bagger 293.
Смелость и рискованность дизайна отчасти родилась из разочарований Домингеса, который расстроен нынешней архитектурой и говорит, что все делают почти одно и то же. Поэтому он осознанно выбрал проект, который мог бы уместить все навязчивые идеи, накопившиеся у него с детства.