На аукцион выставляется редкостная позолоченная камера Leica Luxus II

На аукцион выставляется редкостная позолоченная камера Leica Luxus II

Эта модель почти единственная в своем роде камера Leica, которую обнаружили в рамках антикварного телешоу Antiques Roadshow. В следующем месяце ценный фотоаппарат Leica Luxus II попадет на аукцион, где за него планируют выручить более 1 600 000 долларов.

 

Покрытая золотом и крокодиловой кожей камера Luxus II неплохо сохранилась. Производитель выпустил всего четыре единицы этой модели, причем о местонахождении остальных трех ничего не известно. Поэтому о ней можно говорить как о «единственной в своем роде», хотя фактически она была одной из четырех.

В настоящее время камера экспонируется в выставочном зале лондонского аукционного дома Bonhams, но вскоре ее отправят в Гонконг, где 22 ноября пройдет аукцион Leica and Classic Camera Sale. И хотя предположительная цена указана от 500 000 до 800 000 фунтов стерлингов (примерно от 808 675 до 1 290 000 долларов), эксперты ожидают, что выручка составит 1 млн. фунтов стерлингов (1.62 млн. долл.). Такой ценник делает эту камеру одной из самых ценных из когда-либо проданных моделей.

А не самая ценная она по той причине, что в прошлом году за Leica O-серии заплатили рекордную сумму в 2 700 000 долларов.

Luxus II была подарена британскому энтузиасту после Второй мировой войны. Он страстно использовал ее в течение нескольких десятилетий, а затем она лежала заброшенной, пока владелец не принес показать ее на Antiques Roadshow в 2001 году.

ScreenHunter 189-Oct.-25-12.23

Bonhams leica-luxus-ii FullyM 001

Bonhams leica-luxus-ii FullyM 002

ScreenHunter 188-Oct.-25-12.23

«Это был странный опыт в то время», - сказал Telegraph ведущий Antiques Roadshow Марк Аллум (Marc Allum). «Экспонат лежал передо мной, и я смотрел на него в полном недоумении. Я никогда не ожидал увидеть такую камеру, как эта».

Отметим, что для коллекционеров, предпочитающих камеры с шиком, но по более доступной цене аукцион Bonhams предлагает ряд позолоченных фотоаппаратов менее чем за 1000 долларов, в том числе симпатичная Rollei 35.

Фотографии предоставлены Bonhams.

Телеграм