Необычный взгляд на сковородки Кристофера Йонассена (Christopher Jonassen) в фотопроекте "Devour"

Необычный взгляд на сковородки Кристофера Йонассена (Christopher Jonassen) в фотопроекте "Devour"

Это началось еще в 2003 году с простого исследования такого привычного и обыденного мира посуды. В то время ни сам автор, норвежский графический дизайнер и фотограф-любитель Кристофер Йонассен (Christopher Jonassen), ни его близкие не могли предположить, что это странное увлечение через десять лет превратится в нечто гораздо более глубокое и масштабное.

 

"Devour" – это коллекция фотографий Кристофера, которая представляет собой серию снимков днищ старых кастрюль и сковородок. Уникальность данного проект состоит в том что, не смотря на привычность и банальность предмета съемки, автору удается затронуть (в буквальном смысле) глобальные проблемы.

«Когда я учился за рубежом, в Австралии», вспоминает Йонассен: «Я жил в дешевом доме вместе с моими друзьями, и посуда, которой мы пользовались, была в довольно плохом состоянии». Тогда он начал фотографировать кастрюли, и воспринимал это как способ отражения результата влияния «повторяющихся и обыденных действий, которые мы совершаем каждый день». Йонассен копался в подвалах и на чердаках друзей и членов семьи в поисках подходящих кандидатов для съемки. Но его любимыми «моделями» были кастрюли, которыми пользовались местные бойскауты.

"Они носили с собой большие железные кастрюли и пользовались ими прямо на открытом огне в лесу", говорит Йонассен. "После того, как на кастрюлях появлялась черная горелость они соскабливали её ножом".

Он сфотографировал сотни кастрюль и сковородок в течение нескольких лет, все время совершенствуя свою технику и навыки. Работа над проектом продолжается, Кристофер настолько им увлекся, что все еще продолжает снимать. Все кастрюли, использованные в проекте, не подвергались какой-то специфической обработке, фотографии полностью отражают их естественный вид. Единственное, что делал Йонассен, так это втирал масло, для улучшения текстуры. В остальном мастер полагался на удачно установленное освещение и Photoshop.

«Я думаю, что очень важно уметь замечать красоту в мелочах, которая нас окружает каждый день,» - говорит Кристофер, «и Devour является, в частности, ярким свидетельством этому». Обратите внимание, все фотографии совершенно разные, каждая из моделей, использованных в проекте уникальна. В обычной жизни мы бы не обратили на них внимания, но на снимке они выглядят не как обычные кастрюли и сковородки, а как нечто интересное и притягательное.

Пожалуй, самое поразительное в этих фотографиях то, что кухонные кастрюли, которые мы видим каждый день могут быть похожи на планеты и луну. Как говорит сам автор работ, данный эффект был создан не преднамеренно. "Я обнаружил, что каждая кастрюля более или менее похожа на планету" говорит Джонс, "эта схожесть была изначально, я не использовал графические методы, чтобы создать такой эффект". На одной из фотографий мы видим красный Марс, на другой холодный и пустынный Нептун. Каждый, глядя на изображения, может пофантазировать и придумать на какую из планет будет похожа та, или иная модель... 

Йонассен начал работать над проектом, просто заинтересовавшись разными узорами на поверхности посуды, но постепенно это превратилось в стиль его жизнь. Фотограф обнаружил в себе глубокие философские мысли, на которые его вдохновили сковородки в процессе работы "наша повседневная жизнь напоминает металлическую сковороду, одна маленькая царапина остается навсегда". Он говорит, что хочет создать "Связь между небольшим следом, который мы оставляем после себя каждый день и огромным влиянием, которое это в дальнейшем имеет на глобальные вещи. Я очень обеспокоен тем, как мы используем нашу планету. Название также отражает это. "Devour" означает жадность, уничтожение и потребительство, которое свойственно современным людям".

01-devour-jonassen

10-devour-jonassen

03-devour-jonassen

02-devour-jonassen

08-devour-jonassen

07-devour-jonassen

09-devour-jonassen

06-devour-jonassen

04-devour-jonassen

Телеграм